Здавалка
Главная | Обратная связь

Магдалина – наставница Христа



Как пишет Маргарет Старбед в книге «Богиня из Евангелий», «…священный союз Иисуса и его Невесты когда-то был краеугольным камнем христианства… То, что модель Священного Брака была впоследствии отвергнута отцами церкви, породило фатальный недостаток христианской доктрины, который искалечил Западную цивилизацию на две тысячи лет».

осмотрим на следующие важнейшие переломные моменты в жизнеописании Христа, которые показывают, что Мария Магдалина не только оставила след в его жизни, но и посвятила его в наиболее важные древние ритуалы и обряды инициации (эти обряды могли быть исполнены только тем, кто был посвящен в более глубокие тайны и играл ключевую роль в разворачивающейся драме):

– Магдалина помазала Иисуса елеем из алебастрового сосуда перед тем, как он был схвачен и распят, и, судя по всему, единственная из всех учеников знала о предстоящих событиях. Следующий отрывок из Соломоновой «Песни Песен» (1:12) указывает на то, что Магдалина следовала гораздо более древней ритуальной традиции, в которой ритуал помазания жениха, или царя, проводит невеста или царевна, и этот обряд, вероятнее всего, возник задолго до того, как Соломон написал свои страстные любовные стихи.
– Магдалина присутствовала при Распятии (вместе с матерью Иисуса (Марией), ученицей Саломеей и Иоанном), в то время как другие ученики скрывались – они были настолько подавлены горем и страхом, что не могли даже показаться на люди! По мнению историка тамплиеров Линн Пикнетт, когда Магдалина возвратилась для того, чтобы ободрить учеников-мужчин и избавить их от того страха и полной беспомощности, которые охватили их после Распятия, она действительно передала власть над будущей церковью Петру (хотя эта власть должна была отойти к ней, поскольку она была спутницей Христа!).
– Магдалина и мать Христа Мария помазали тело Христа специальными маслами (которые, по представлениям того времени, должны были помочь в его посмертном путешествии), а затем обернули его тело льняной материей, приготовив его к захоронению – что, без сомнения, могли делать только те, кто был наиболее близок к Христу.
– В Евангелии от Марка Магдалина первая видит воскресшего Иисуса, который тогда сказал ей «Noli mi längere» («Не трогай меня»), но, как замечает Старбед, греческий перевод «längere», означающий «прильнуть», предполагает более близкие отношения между ними, чем латинское «трогать».
– Согласно «Pistis Sophia», гностическому тексту, в котором Иисус является ученикам после Распятия и преподает им самые сокровенные тайны, именно Мария Магдалина вела беседу с Иисусом, именно ее вопросы и ответы Иисуса показывают, что она и была «апостолом, который знал Все».

Эта женщина определенно играла не последнюю и не случайную роль в жизни Иисуса и после его вознесения. Несмотря на то что исторические свидетельства, относящиеся к жизни Марии Магдалины после Распятия, переплетаются с легендами и мифами, многие ученые полагают, что она, вполне возможно, была женой Иисуса. Однако по мнению ее еретических последователей, катаров Южной Франции, они не были соединены узами брака.
Судя по всему, после Распятия Христа Магдалина продолжала заниматься тем, что составляло изначальную задачу христианства.

Есть свидетельства того, что она проповедовала на ступенях храма в Марселе (посвященного богине Диане) и что она имела множество последователей в Южной Франции. В легендах о ее бегстве из Палестины в Египет и Францию, а затем в Великобританию упоминалось и то, что она была матерью детей Иисуса, номинальной главой Школ Таинств Магдалины-Изиды, а также то, что она какое-то время обитала в глубоких пещерах на юге Франции и в области вокруг Ренн-ле-Шато, Ренн-ле-Бен и даже в Гластонбери в Англии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.