Здавалка
Главная | Обратная связь

Винсент Зубрас. «Хартия Лармения и правопреемственность современных рыцарей тамплиеров»



В противоположность заявлениям «официальных историков» (а они всего лишь повторяют то, что внушала Римская церковь периода крестовых походов), рыцари тамплиеры не прекратили свое существование после семи лет преследований, которые закончились сожжением Жака де Моле на костре. Как считается ныне, этими событиями ознаменовалось завершение «первой фазы» существования ордена. Это был орден крестоносцев, существовавший с момента основания в 1118 году (хотя некоторые считают более вероятной дату 1114 год), до смерти Жака де Моле в 1314 году.
Жак де Моле, вероятно, знал, что он был обречен с того момента, как отрекся от своих признаний, сделанных по принуждению Инквизиции. Поэтому он на словах «передал» свой титул Великого Магистра ордена (через сохранившееся в подполье Братство ордена в Париже) своей «правой руке», рожденному в Палестине христианину и рыцарю тамплиеру, сенешалю Жану-Марку Лармению. К тому времени и сам Лармений уже был немолод. Он посвятил все свои силы поддержанию целостности последнего оставшегося отряда ордена тамплиеров на Кипре. После смерти де Моле Лармений был Великим Магистром ордена до 1324 года. А в 1324 году он составил Черновик документа под названием «Хартия о передаче полномочий» (известная историкам как «Хартия Лармения»).
В этом документе Лармений сообщает, что он стал слишком стар, чтобы переносить тяжести службы на посту Великого Магистра ордена, а затем «передает» свои полномочия (с одобрения Главного Совета ордена) следующему по рангу в тамплиерской иерархии Франциску Теобальду.
Теобальд в это время был приором ордена в Александрийском Приорате в Египте. Он согласился с назначением и подписал документ. С этого момента и до 1804 года под ним ставил свою подпись каждый Великий Магистр или уполномоченный чиновник Секретариата Главного Совета. Хартия была написана хорошо известным шифром рыцарей тамплиеров того времени – алфавитом, основанным на расположении частей тамплиерского (мальтийского) креста. Когда текст расшифровали, оказалось, что хартия написана на латыни XIII–XIV веков. Несмотря на это, некоторые склонные к излишнему скептицизму историки утверждают, что документ – подделка.
Этот документ иначе называется «Charta Transmissionis» («Хартия о Передаче»), поскольку ее смысл заключался в том, чтобы обеспечить передачу полномочий Великого Магистра ордена в тогдашних тяжелых обстоятельствах (и таким образом гарантировать дальнейшее существование ордена) и узаконить положение будущих исторических преемников рыцарей тамплиеров.
Хартия является письменным подтверждением существующего представления о том, что большая часть членов ордена во Франции и других местах по всему миру ушла в подполье, после того как орден был «секуляризирован» папской буллой «Vox in Excelso» от 1312 года, выпущенной Папой Климентом V (марионеткой коварного французского короля Филиппа IV Красивого). Орден отчасти вновь попал в поле зрения общественности в Версале в 1705 году, когда Главный Совет ордена избрал Великим Магистром Филиппа (тогда герцога Орлеанского, а затем Регента Франции). Тем не менее в протоколах этого Совета нет никаких известных указаний на Хартию Лармения. Впрочем, существование такого документа и не могло быть предано огласке.
Об этой хартии стало известно около 1803 года, когда ее тайна была раскрыта тогдашним Великим Магистром, Бернаром Раймоном Фабр-Палапра, французским врачом, близким ко двору Наполеона. Палапра рассказал также и об истории документа. С этого момента орден процветал, главным образом, во Франции.
В середине XIX века Великие Магистры перебрались в Британию, а затем в Бельгию. В бельгийский период Великого Магистра не избирали, скорее это было «регентство» Главного Совета и Главного Секретариата Ордена (расположенного тогда в Брюсселе).
Во время Второй мировой войны Бельгию оккупировала армия Адольфа Гитлера. Хорошо известно, что Гитлер практиковал оккультизм (или «черную магию»). После вторжения фашистов в Бельгию он чуть ли не первым делом отдал приказ гестапо (секретной полиции) разыскать в Брюсселе Главный Секретариат ордена тамплиеров. Это произошло в 1942 году. Гитлер надеялся, что сможет найти по записям ордена тайное место, где тамплиеры спрятали Ковчег Завета. (Различные историки полагали, что тамплиеры проводили раскопки под Храмом Соломона во времена крестовых походов, когда они были там расквартированы, и, обнаружив Ковчег и другие сокровища, тайно вывезли их из Палестины в Европу.)
Любопытно, что если продолжить изучение этого вопроса, то окажется, что сюжет фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного Ковчега» в значительной степени основан на исторических фактах. Гитлер полагал, что Ковчег обладает магической силой, как утверждается в Библии, и даст тому, кт-;› его найдет, власть над всем миром.
История ордена сообщает нам, что накануне облавы, устроенной гестапо, тогдашний Генеральный Секретарь, Регент и Хранитель ордена, Эмиль Клемент Варденбург, собрат; все архивы и тайно вывез их из Бельгии через Францию, Пиренеи и Галисию (северо-западную Испанию) на нейтральную территорию Португалии. Он поручил привезенные архивы и передал звание Регента ордена Маршалу Португалии (Великому Приору), португальскому дворянину, дону Антонио Кампелло Пинто Перейра де Соуза Фонтес.
Фонтес был Регентом и Хранителем ордена на протяжении всей Второй мировой войны (его так и не избрали Великим Магистром), сохранив свои должности и после ее окончания.
Некоторые историки высказывали предположение, что после войны Варденбург потребовал возвращения архивов и звания Регента. Фонтес (опять же, это только предположение) отказался сделать это, заявив, что в момент передачи званий Регента и Хранителя Варденбург заверил его, что она будет полной и окончательной.
На этом история не закончилась. Бельгийская группа намеревалась возбудить дело в гражданском суде в Португалии или «любым способом» заставить Фонтеса возвратить архивы и отказаться от званий Регента и Хранителя. Однако именно в этот момент Варденбург погиб в автомобильной катастрофе в Бельгии, а после этого никто больше не возобновлял попыток воздействовать на Фонтеса.
Фонтес продолжал заниматься строительством ордена по всему миру вплоть до своей смерти в 1960 году. А после его кончины открылось, что Фонтес завещал звания Регента и Хранителя ордена своему сыну, 30-летнему дону Фернандо Кампелло Пинто Перейра де Соуза Фонтесу (по всей видимости, с точки зрения португальских законов эти звания считались «завещаемым имуществом»). Сын Фонтеса принял на себя обязанности Регента и Хранителя ордена и продолжил дело отца.
Это еще один момент, который не нравится нашим скептически настроенным историкам. Пусть Фонтес отказался вернуть архивы Главного Секретариата в Бельгию, но теперь, после его смерти, Главный Совет ордена (в полном составе) должен был встретиться и избрать нового Регента (или пойти дальше и избрать Великого Магистра – в соответствии со своим уставом и уставом старого ордена тамплиеров).
Однако эти скептики были неправы. На последовавшем заседании Общего Собрания Фонтес был утвержден в должности Регента и Хранителя ордена.
Еще одним предметом для разногласий стала поправка, внесенная Фонтесом в устав. В ней говорится, что если Главный Совет не избирает Великого Магистра в течение шести месяцев после закрытия предыдущего заседания Главного Совета, то Регент ордена автоматически принимает на себя обязанности Великого Магистра и, таким образом, начинает совмещать обязанности Принца-Регента и Великого Магистра. По прошествии шести месяцев дон Фернандо стал Великим Магистром. Насколько я понимаю, на следующем заседании Главного Совета он был утвержден в обеих должностях (и по сей день он остается Великим Магистром и Принцем-Регентом ордена).
Некоторые члены ордена в Испании откололись от официальной организации (под руководством Фонтеса) в 1970-х или начале 1980-х годах. Под руководством другого Фернандо, испанца Фернандо Торо-и-Гарланда, они основали свой собственный орден – присвоив то же название Международного Ордена, герб, крест и так далее, а также дали своему сообществу второе название «Международный Федеративный Альянс» Эту группу диссидентов обыкновенно называют «МФА».
Другое выступление диссидентов произошло в Соединенных Штатах, Британии, Германии и в некоторых других европейских государствах в 1995 году. Попытку захватить власть над орденом предприняла группа отколовшихся «военных эгоцентристов», состоявшая из некоторых бывших военных, высокопоставленных лиц, опиравшихся на поддержку определенной части штатских членов ордена (в этом приняли участие британцы, немцы, шотландцы и большинство членов Великого Приората Соединенных Штатов). Американская группа Пошла еще дальше и провела сфабрикованный процесс в Федеральном гражданском суде по обвинению в «незаконном использовании товарных знаков» против другой группы, сформированной непосредственно Великим Магистром Фонтесом в Соединенных Штатах.
Это стало самым крупным расколом в истории ордена. С тех пор отколовшиеся группы успели распространить свое влияние и сформировать свои собственные организации, снова присвоив название ордена, его крест и прочие символы, а также объявив имена своих якобы законно избранных «Великих Магистров».
Важнее всего то, что Великий Магистр дон Фернандо Фонтес до сих признается во всем мире настоящим Великим Магистром ордена и является законным наследником этой должности в соответствии с Хартией Лармения. В настоящий момент он руководит орденом из штаб-квартиры Великого Магистра в португальском городе Порто. После его смерти законный Главный Совет встретится и изберет нового Великого Магистра. (Фонтесу сейчас 70 лет, он все еще в добром здравии и занимается восстановлением ордена после того вреда, который нанесли ему диссидентские группы.)
Верные члены ордена в Северной Америке (те немногие, кто остался в подчинении португальского Великого Магистра) снова приняли старое, первоначальное название древнего ордена рыцарей тамплиеров (Ордена Нищенствующих Воинов Христа и Храма Соломона, сокращенно «Рыцари тамплиеры»), а также использовали официальное латинское название (Ordo Pauperum Commilitum Christi et Templi Solomonis, Equités Templi, или ОПККТС) в Соединенных Штатах, Канаде, Мексике и на Карибах. ОПККТС поддерживает крепкие «братские отношения» с орденом в Португалии, признавая «законность и верховную власть» Фонтеса как Великого Магистра (хотя структура ордена, а также ограничения, налагаемые распоряжением Суда Соединенных Штатов, таковы, что Фонтес не имеет права непосредственно руководить орденом в Соединенных Штатах). По своим целям ОПККТС является неотъемлемой частью Международного движения лоялистов.
ОПККТС твердо верит в необходимость следования древним историческим нормам «Старого Ордена» и очень похож по структуре тамплиерских практик и ритуалов на первоначальный орден. Это законный Духовный Рыцарский Орден, имеющий право посвящать в рыцари.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.