Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможности использования методов обучения в формировании личности.



Методы обучения оказывают влияние не только на формирование методов умственной работы учащихся и распространяются не только на познавательные цели, но и на формирование личности в целом.

наиболее эффективным средством формирования не только познавательной, но и социальной активности личности может выступать метод проблемного обучения, оно ориентировано в основном на развитие мышления учащихся, их познавательной активности. каждая проблемная ситуация должна укреплять доверие между педагогами и учащимися.

Метод — это категория диалектическая, выступающая как форма движения содержания, определяемая целевыми установками. Выделяют несколько групп методов и приемов создания проблемных ситуаций как особого класса педагогических ситуаций, в которых реализуется различного рода инициатива учащихся.

1. Методы, стимулирующие познавательные вопросы учащихся. К ним относится, например, метод неожиданных решений, когда педагог предлагает новое, нестереотипное решение той или иной задачи, противоречащее имеющемуся опыту детей. Последние, включаясь в интеллектуально и эмоционально значимую ситуацию, вынуждены задавать вопросы типа «почему», «каким образом решается данная задача».

2. Методы, стимулирующие самостоятельное проявление инициативы. К ним относятся приемы самостоятельного творческого составления задачи, самостоятельного составления аналогичных заданий на новом содержании, а также поиск аналогов в повседневной жизни.

3. Методы, стимулирующие инициативы, выдвигаемые в ходе осуществления деятельности. К ним относятся: прием намеренных ошибок, когда учащиеся должны обнаружить ошибку, допущенную педагогом в ходе деятельности, и исправить ее; прием совместного поиска решения, когда педагог намеренно избирает неверный путь достижения цели, учащиеся обнаруживают его, Начинают предлагать свои пути и способы решения задачи, перестройки осуществляемой деятельности

4. Методы, стимулирующие коллективные инициативы и инициативы по организации совместной деятельности. В качестве конкретного приема здесь может выступать создание педагогом соревновательной ситуации в игровой, учебной, трудовой и других видах деятельности, а также создание ситуаций, требующих проявления инициативы-помощи как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Другой разновидностью данной группы методов является создание ситуаций для проявлений инициативы-критики. Так, на уроке учитель может намеренно не замечать промахов ученика, однако эти промахи замечаются другими учащимися, и в силу «безразличия» самого учителя ученики вынуждены самостоятельно проявить указанный вид инициативы. Еще большую значимость стимулирования такого рода инициатив имеет нравственная ситуация, когда учитель намеренно не замечает социально неодобряемых форм поведения ученика, вызывая тем самым возмущение других, а через это — проявление инициативы-критики

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.