Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка.



Рабочая программа

Старшей группы общеразвивающей направленности (5 - 6 лет)

На 2015-2016 учебный год.

Емва,2015

Содержание:

1. Пояснительная записка: цель, задачи, принципы, характеристика возрастных особенностей детей 5-6 лет, особенности организации образовательного процесса, программно-методический комплекс, режим группы.
2.Основная часть
2.1. Календарно-тематический план 11-12
2.2.Расписание НОД 12-13
2.3. Содержание программы с учётом регионального компонента 13-14
2.3.1.Социально коммуникативное развитие
2.3.2. Познавательное развитие
2.3.3.Речевое развитие
2.3.4.Художественно эстетическое развитие
2.4.Модель организации образовательной деятельности в группе
2.5.Условия реализации программы
3. Оценка индивидуального развития воспитанников.
4.Взаимодействие с родителями
5.Список литературы
   
   

 

Пояснительная записка.

Рабочая программа средней группы соответствует Примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы»/Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, образовательной программе МАДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" г. Емвы, которая разработана в соответствии с:

-Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании вРоссийской Федерации»;

-СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях» от 15.05.2013г. № 26;

-Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

-Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2007 № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»;

-Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2011 года № 655.

-Приказом Министерства образования и науки РФ от 20.07.2011 №2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования"

-Приказом Министерства образования Республики Коми от 22 июля 2011 года № 251 «Об утверждении примерных базисных учебных планов для образовательных учреждений Республики Коми, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

 

-Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 г. № 174;

-Письмом Министерства образования РФ от 14.03.2000 №65/23-16 «О гигиенических требованиях к нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения»;

-Уставом МАДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» г. Емвы.

Основные цели реализации программы:

1.Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

2.Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования,их структуре и результатам их основания.

3Подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.

Основные задачи реализации программы:

1.Охрана и укрепление физиологического и психологического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

2.Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка ,социального статуса.


3.Создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.

4.Объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социо-культурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека ,семьи ,общества.

5.Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценности здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка ,создание предпосылок к учебной деятельности.

6.Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей(законных представителей) в вопросах развития и образования ,охраны и укрепления здоровья детей.

 

Принципы программы:

1.Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, в рамках которой ребенок активно выбирает содержание своего образования, становится субъектом образования.

2.Полноценное проживание ребенка дошкольного возраста. Обогащение детского развития.

3.Поддержка инициативы детей в различных родах деятельности.

4.Сотрудничество организации с семьей.

5.Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, обществом, государством.

6.Возрастная адекватность дошкольного образования (в соответствии условий, требований, методов возрасту и особенности развития.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.