Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 13. Приглашение



 

Глава 13. Приглашение.

- Гермиона… Гермиона, проснись, - услышала сквозь сон Грейнджер. Это был голос Хагрида. Удивительно, как голос великана мог становиться таким тихим и заботливым. – Проснись, пожалуйста. Через полчаса занятия. Я попросил принести кое-что из твоих вещей. Джинни Уизли была очень любезна, получив от меня «сову» полтора часа назад.
Девушка с легкостью открыла глаза и немного потянулась. Сон был весьма поверхностным и скорее обрывочным. Проще было встать и разогнать некоторую заторможенность, чем попытаться сопротивляться попыткам разбудить себя.
- Спасибо большое, - с благодарной улыбкой ответила та, присев на кровати. – Джинни умеет не задавать лишних вопросов и держать язык за зубами. Ты – самый лучший великан на всем свете!
- Я приготовил тебе завтрак, - смущаясь, ответил лесничий и провел рукой по мохнатой бороде. – Чай и пару кексов.
Хагрид заметил, как немного задержав дыхание, Гермиона, запинаясь, произнесла:
- Я... я не голодна. Извини, я, наверное, поем попозже.
- Да, ладно тебе, Гермиона. Я в курсе насчет моих кулинарных способностей. Десерт я на кухне раздобыл. Так что за зубы не переживай, - Хагрид по-доброму улыбнулся. – Я немного прогуляюсь, а ты живо одевайся и бегом в школу. Хотя, извини, я забыл про твою ногу. Уговаривать тебя не ходить сегодня на занятия, дело, я думаю, бесполезное.
- Это верно, - утвердительно кивнув головой, ответила Гермиона и попыталась расправить свои волосы тонкими пальцами. - Все в порядке, я в состоянии ходить и, тем более, писать. Спасибо, твоя мазь просто превосходна, боли почти не чувствуется. Когда ты научился готовить нечто подобное?
- Совсем недавно, - слегка пряча глаза, ответил тот. - Когда работаешь с таким опасным контингентом, волей-неволей приходится совершенствоваться. Спасибо, Гермиона, за столь лестный отзыв.
- Я всегда знала, что твои способности вне конкуренции, особенно по части магических существ, - с гордостью произнесла Гермиона и откинула заботливо наброшенное одеяло.
Великан ничего не ответил и молча, с довольно-смущенным видом, скрылся за дверью.
Девушка быстро переоделась и накинулась на завтрак с огромным аппетитом. «Хорошо, что меня никто не видит, - подумала она. – Я похожа на одного из подопечных Хагрида».
Помахав великану на прощанье, она, осторожно ступая, отправилась на уроки, не забыв прихватить присланные Джинни тетради и волшебное перо. Гермиона всегда была предусмотрительной, оставляя все необходимое с вечера на тумбочке.
Грейнджер не на шутку удивилась и очень разволновалась, когда не увидела Малфоя на занятиях. Она нервно ерзала на стуле и теребила перо, придумывая в голове всевозможные способы разузнать причину его отсутствия. Но в конце урока сдвоенного зельеварения декан Слизнорт сам разрешил этот вопрос, обратившись к одному из сокурсников с факультета Слизерина:
- Мистер Забини, не могли вы отправить сову с домашним заданием по всем предметам мистеру Малфою, он вынужден был рано утром покинуть нас по семейным обстоятельствам. Но он настоятельно просил известить его, выражая свое сожаление в том, что не сможет присутствовать на моем уроке, ведь сегодняшнее занятие должно было быть посвящено зелью удачи.
Тот молча кивнул и несколько раздраженно принялся записывать за профессором.
Грейнджер втайне порадовалась, что Малфой все-таки нашел способ предупредить ее о своем внезапном отъезде.
***
Мэнор был просто восхитителен в это время года. Обилие зелени и цветов приводило в восторг и изумление каждого, кто видел творение живой природы в столь прекрасной форме, состоящей из ландшафтных статуй, благоухающих газонов и фонтанов. Только для Драко все это великолепие стало привычным и незаметным.
Прогуливаясь по саду в столь ранний час, он составлял компанию матери с отцом. Люциус изо всех сил старался сохранять твердую походку и осанку, но временами плечи его опускались, и трость уже служила твердой опорой, а не просто предметом роскоши.
- Драко, - начал он, - я не просто так позвал тебя. Мне нужно соблюсти формальности оглашения завещания.
- Я даже слышать об этом не хочу, - твердо заявил тот и с вызовом продолжал смотреть на дорогу.
- Тебе придется меня выслушать! Я еще твой отец! – воскликнул Малфой-старший, и его рука немного задрожала, светлые локоны упали на лицо от неожиданно резкого движения головой. – Сегодня ночью я плохо себя почувствовал. Молчи, - жестом он запретил сыну перебивать его, - так что изволь присутствовать и подписать бумаги!
- Я не вижу в этом никакого смысла, все будет нормально.
- Ты пытаешься успокоить меня или себя, Драко?
- Ты прекрасно знаешь, - ответил он, - что метка доберется и до меня, - парень заметил, как вздрогнула при его словах мать. – Но я склонен не оставлять попыток справиться с этим.
Люциус и Нарцисса остановились и с явным удивлением посмотрели на сына.
- Поверь, - добавил Драко, не сводя взгляда с родительского лица, - я сделаю все возможное и невозможное, чтобы спасти и себя, и тебя. Ты – мой отец, и сегодня я очень отчетливо ощутил, что боюсь за тебя, и не намерен сдаваться.
Видно было, как сдержанно и немного мучительно улыбнулся Люциус, но глаза его заблестели от влаги.
- Никогда, сынок, - немного дрожащим голосом сказал он, - ты не говорил мне подобного.
- Все когда-нибудь бывает в первый раз. Я сейчас неплохо справляюсь с болью, почти привык, и я достал кое-то, что дает мне надежду. Мы как-то говорили об этом, и я повторно готов признать, что в твоих рассуждениях был явный смысл.
Теперь не выдержала Нарцисса:
- Сынок, не хочешь ли ты сказать, что получил доступ к книге? Ведь это невозможно! Мы с отцом обсуждали это не один раз.
- Нет, но мне помогли, - Драко опустил взгляд, предпочитая рассматривать носки собственных ботинок.
- Но кто? – переспросил Люциус. - Разве другие бывшие Пожиратели способны спасать кого-либо, кроме себя?! Наша семья сейчас не в прежнем положении. Нас уже не бояться, нас - жалеют! – в этих его словах было столько сожаления и боли, что Драко почти ощутил эти его эмоции на себе.
- Я не могу тебе сказать. В конце концов, это не столь важно. Рецепт «живой» воды у меня, и я намерен повторить его. Я ничего не теряю, и, поверь, пройдена уже половина пути. Главное, все успеть. Так что, не смей думать о смерти и хоть раз доверься мне полностью. Я все-таки тоже Малфой! – и Драко вдруг положил свою ладонь на отцовскую, крепко сжимавшую верхушку трости.
- Ты рассказал про метку кому-то еще? Не одному из нас? – Люциус явно занервничал.
- Нет, я не говорил, и не намерен этого делать. Рассказав про метку, мне придется сознаться в угрозе для собственной жизни, а я как-то не расположен пока это с кем-нибудь обсуждать. Тем более, с другим волшебником. Меня иногда удивляет тот факт, что это до сих пор не стало достоянием общественности.
- Ничего необычного, Драко. Попробуй хоть раз попытаться заикнуться об этом постороннему и боль доведет тебя до потери сознания. Поэтому это знают лишь Пожиратели и члены их семей, но они не хотят причинять дополнительные страдания обладателю темного наследия. Но почему тебе помогают? – не скрывая удивления, спросил Люциус и тяжело выдохнул, будто какая-то тяжесть сдавила его грудь.
- Ты меня недооцениваешь, отец, - Драко тряхнул головой, отбросив челку с лица. - Тебя это не должно беспокоить, это мой способ решения проблемы. Результат важнее того, как я этого добился.
Нарцисса взволнованно посмотрела на сына, но по-прежнему держала под руку ослабевшего мужа.
- Люциус, - пытаясь не выдавать своих эмоций, обратилась она к нему. – Я знаю, что ты был против, но я договорилась, чтобы на выходных тебя осмотрели в больнице Святого Мунго. Там почти никого не будет, так что тебя не побеспокоят лишний раз. И не спорь со мной. Нам нужно выиграть время для Драко. Это тебя не спасет, но поддержит. Я прошу тебя, Люциус.
- Нет, Нарцисса, я уже десятки раз тебе повторял, - немного раздраженно ответил тот,- что это абсолютно неприемлемо.
- Отец, - тут же вмешался Драко, - пожалуйста. Мама права. Она не раз доказывала правоту собственных действий. Нам нужно выиграть время.
Люциус надолго задумался, молча следуя по дорожке собственного парка и, наконец, сказал:
- Только при условии, Драко, что ты подпишешь завещание и не станешь больше со мной спорить.
- Видно, шантаж - это у нас семейная слабость, - слегка улыбаясь, ответил сын и помог матери отвести отца из сада до кабинета.
Когда все формальности были соблюдены, после позднего ужина Малфой-младший вернулся в Хогвартс через каминную сеть и предпочел сразу отправиться спать.
Проснувшись очень рано, он обдумывал возможность провести выходные в обществе Грейнджер и превратить попытку раздобыть фужер из собственного дома в испытание.
***
Драко не без удовлетворения для порой весьма болезненного эго отметил, каким по-новому взволнованным взглядом встретила его Гермиона за завтраком. Поэтому после занятий и повторных размышлений, поздним вечером он отправился в библиотеку следом за ней.
Стоя у книжных полок, Грейнджер, что называется, спиной почувствовала, что за ней наблюдают и, придав своему лицу намеренно равнодушное выражение, повернулась в сторону Малфоя.
- Здравствуй, Драко. Почитать что-нибудь решил? – серьезно спросила она и смерила его взглядом с головы до ног, наблюдая, как тот явно и бесцеремонно раздевает ее глазами.
«Удивительно, как он всем своим видом иногда умудряется выдавать собственные мысли, наказание какое-то», - подумала она про себя.
- Да что ты, дорогая! – ответил тот. - Сегодня я как-то не настроен на подвиги, - в блеске его серых глазах сквозил явный намек.
- А на что ты настроен, позволь спросить? – Гермиона направилась к столу мимо Малфоя, облокотившегося плечом на высокий стеллаж.
- Я хотел обсудить планы на выходные, - ответил парень, весьма лениво развернулся всем корпусом, проследовал за ней и сел строго напротив.
- Говори конкретнее, - произнесла она, садясь за стол и раскладывая листы пергамента. - Я же вижу по твоему хитрому лицу, что ты что-то задумал. Так я тебе сразу скажу: не мечтай!
- Этого запретить ты мне не можешь, так что даже не пытайся! К тому же, за тобой долгов накопилось!
- Опять? – Гермиона в первый раз не злилась на такие намеки, поэтому едва заметно улыбнулась, глядя в его серые глаза.
- За помидор – раз, за спасение – два, в качестве утешения за нанесенные побои – три.
- Никаких компенсаций! Я извинилась, так что… - Гермиона опустила взгляд в книгу.
- Так, милочка, - твердым тоном произнес слизеринец. - Тема не обсуждается. Я все-таки изложу то, зачем пришел, и ответ «нет» мне не понравится.
- Что ты еще задумал? Никаких больше единорогов, не надейся.
- Бог с ними, Гермиона. Разве ты не хочешь на мне отыграться? – и широкая улыбка осветила его красивое лицо.
- Ты это о чем? Не понимаю, - Грейнджер с интересом отметила, что у Малфоя сейчас довольно заговорщический вид.
- В выходные мы оправляемся за чашей в мой дом, - после недолгого молчания, наконец, констатировал парень и слегка откинулся назад, не поднимая рук от стола.
- Ни за что! – возмущенно ответила Гермиона. – Для меня это будет сродни самоубийству.
- Боишься? Приятно. Только ты и я. Родители будут в отъезде.
- Не боюсь, но зачем тебе это нужно, скажи, пожалуйста?
- А затем, что я собираюсь позволить тебе разнести половину мэнора, устроив, как минимум, дуэль, а как максимум - драку, - глаза Драко светились от предвкушаемого удовольствия.
- Убери эту ухмылку с лица. Я все равно не очень понимаю, причем тут чаша.
- Я буду отнимать ее у тебя. И будь любезна, не сдаться мне, поддавшись моему очарованию.
- Вот еще! Я же уложу тебя на лопатки в два счета!
- Интересное выражение, не слышал такого. Маггловское? Определенно, оно мне нравится, - и Драко слегка демонстративно потер руку об руку.
- Это значит, что чаши тебе не видать! Придумай что-нибудь попроще для себя.
- Я все уже решил. Согласись, мой дом для тебя страшнее Запретного леса.
- Это еще почему?! – с недоумением спросила она.
Малфой вдруг ловко перемахнул через стол, уселся совсем близко и тихим голосом произнес:
- Я знаю, что ты хочешь меня поцеловать, только сознаться в этом боишься.
- Ни капельки не хочу! Ты выдаешь желаемое за действительное! – быстро возразила Гермиона и слегка покраснела.
- Да? – Малфой слегка вскинул брови. - Так ты поэтому регулярно задерживаешь взгляд на моих губах? Ненадолго, но я заметил.
- Тебе это показалось! – упрямо отрицала Грейнджер.
- Врунья! Я вот, глядя прямо в твое красивое лицо, могу сказать, что эти приоткрытые губы манят меня к себе. Я просто без ума от их мягкости и мечтаю еще раз ощутить нежные прикосновения, а движение твоего языка способны заставить меня хотеть куда большего.
- Драко! – не слишком громко возразила Гермиона и вспыхнула от смущения.
Но он уже наклонился ближе к ее лицу и, не сводя полного желанием взгляда, тихо добавил:
- Я обещаю, что сделаю это с особым трепетом, если ты сама меня попросишь.
Но Гермиона молчала, чувствуя бешеный стук девичьего сердца. От его горячего дыхания ее собственное почти замерло и стало еле слышным.
- Попроси меня… - низким и бархатным голосом произнес Малфой и приблизился на расстояние вдоха.
Девушка закрыла глаза и ждала чувственной атаки. Но она не так и не последовала. Грейнджер в недоумении открыла глаза, когда ощутила, что его дыхание у ее губ пропало.
- Сладких снов, - негромко сказал Драко и медленно встал из-за стола. – Помни, в выходные ты – моя…
- Драко! – шепотом запротестовала Грейнджер и огляделась по сторонам в поисках случайных свидетелей разговора.
- Гостья, милая! Гостья… - его руки потянулись за забытой на столе волшебной палочкой, и взгляд серых глаз еще раз пристально задержался на ее губах.
Гермиона не смогла больше произнести не слова. Вторая, весьма недовольная часть ее натуры, злилась на саму себя и Малфоя одновременно.
«Вот черт! - подумала она. – Теперь он вдруг решил подразнить меня и себя». И как только Драко, даже не оборачиваясь, скрылся за дверью, схватила свои вещи и быстрым шагом отправилась в Гриффиндорскую спальню.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.