Здавалка
Главная | Обратная связь

Модернизация библиотечно-библиографических процессов



– Наличие компьютеров: всего 36. в том числе для пользователей 25.

– Наличие копировально-множительной техники (принтеры в 10 библиотеках, сканеры в 10 библиотеках)

– Все библиотеки МУ КГЦБС подключены к Интернет, электронной почтой пользуются все отделы ЦБ, библиотеки-филиалы.

Из 36 компьютеров – 5 требуют замены по причине износа. Для обновления компьютерного парка в 2014 году был приобретен 1 ПК.

– В течение года предоставлялся доступ к полнотекстовым базам данных (электронная библиотека, собрание рефератов, краеведческие сценарии и т.д.), СПС КонсультантПлюс. В 2014 году выполнено 10152 информационных запросов с помощью электронных БД.

– Продолжается работа в АИБС «Абсотек Юникод» по набору электронного каталога.

– Установлена лицензионная антивирусная защита ПК в ЦБ и библиотеках-филиалах.

- Для улучшения качества массовых мероприятий установлены мультимедийные проекторы в структурные подразделения МУ КГЦБС (библиотека-филиал 5, библиотека-филиал 11. Детский отдел центральной библиотеки).

- Для проведения реабилитационных занятий с детьми-инвалидами, информационных уроков с молодежью и юношеством нетрадиционным образом в форме сюжетно-ролевых игр, костюмированных балов, с использованием упражнений игрового и образного характера, двигательного рассказа, "свободных" творческих минут в ОИМ Центральной библиотеки был установлен комплекс мультимедийного оборудования (ЖК-телевизор, игровая приставка Xbox, Акустическая система).

 

– МУ КГЦБС представлено в сети Интернет тремя сайтами: БиблиоВести (МУ КГЦБС) http://centrlib-kin.blogspot.ru/, Библиоленд (библиотека-филиал 5) http://kinbiblioteka-5.blogspot.ru/, Библиотека (страница на информационном портале Кинешемец.RU) http://www.kineshemec.ru/biblioteka.html); сообществами в социальных сетях www.odnoklassniki.ru (318 пользователя), www.vkontakte.ru (379 пользователя), www.facebook.com (43 пользователя).

Пути обновления компьютерного комплекса.

Реализуется комплексная целевая программа «Библиотека – культурный и информационный центр» (2012-2015г.г.), направленная на усовершенствование автоматизации библиотечных процессов, оснащение компьютерной и копировально-множительной техникой структурных подразделений МУ КГЦБС, внедрение новых информационных и мультимедийных технологий.

Заключение

Подводя итоги 2014 года, Года Культуры, можно сказать, что было приложено немало усилий для реализации планов, проектов, совершенствования обслуживания пользователей, в продвижении книги и чтения. В течение года МУ КГЦБС в полном объеме старались удовлетворять запросы пользователей, связанные с образованием, профессиональным самоопределением и развитием. Применялись новые формы работы для привлечения читателей в библиотеку. В 2015 году работа в этом направлении будет продолжена. Нас ждёт реализация новых планов и проектов, посвящённых Году Литературы.

 

 

Директор МУ КГЦБС Воронова И.В.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.