Здавалка
Главная | Обратная связь

К категории начального уровня можно отнести Windows Movie Maker и MPEG Video Wizard DVD.



Программа Windows Movie Maker довольно известная. Она ставится на всех компьютерах по умолчанию вместе с самой Windows. Достоинства программы: бесплатность, есть всегда под рукой, проста в освоении. Недостатки: неудачный скучный интерфейс, нестабильность (программа может вылетать по любому поводу и в любой момент), ограничение в форматах вывода (можно выбрать только wmv), нет настроек качества и вида, DVD тоже не создашь.

Выводы о Windows Movie Maker: программу стоит открыть, но не стоит на ней задерживаться.

Программа MPEG Video Wizard DVD умеет корректно работать с файлами с расширением mpg без перекодирования и без потери качества, а следовательно и с дисками DVD-video.

Сильные стороны MPEG Video Wizard DVD.

1. Интерфейс – удобный и понятный. Что-нибудь монтировать можно уже минут через 5 знакомства с программой.

2. MPEG Video Wizard DVD работает с файлами с расширением mpg, не пережимая их и сохраняя исходное качество (при соблюдении определенных правил).

3. Устойчивость. Многие, работая с этой программой, умудряются не пользоваться функцией сохранения проектов. Довести эту программу до «зависания» крайне сложно.

4. Невысокие требования к производительности компьютера. Для работы программы хватит процессора Pentium-II и 32Мб оперативной памяти.

5. Программа умеет не только «разбирать» DVD-видео диск на составные части, но и собирать его снова, хотя воссоздать исходный дизайн и структуру диска вряд ли получится.

Недостатки программы MPEG Video Wizard DVD.

1. Очень низкое качество собственного кодирования. Наиболее заметно это при добавлении титров к видео или переходов к статичным изображениям.

2. При добавлении на монтажную дорожку слишком большого количества фотографий (при создании слайд-шоу) могут появляться различные сбои. На качество финального видео это никак не влияет, но в процессе работы сильно дезориентирует.

В целом необходимо отметить, что программы начального любительского уровня можно вообще не осваивать, хотя при желании с них можно начинать.

К категории видеоредакторов среднего уровня можно отнести программы Ulead Video Studio и Pinnacle Studio.В последнее время к ним добавился еще и редактор от Nero.

Эти программы недалеко ушли от программ предыдущего класса. Функционал у них достаточно ограниченный, но разработчики добавили им разные интересные свойства.

Pinnacle Studio появилась сразу с версии 7.0 (нужно было обеспечивать продажи - с самого начала всех убедить, что эта программа уже всем нравится, уже выдержала много переизданий). На сегодняшний день этот видеоредактор является весьма популярным и распространенным в категории программ для любительского монтажа.

Сильные стороны Pinnacle Studio:

Удобный и понятный интерфейс. Создатели постарались упростить или убрать все лишнее. Открывая Pinnacle, сразу понятно, что хватать, куда «тащить» и где смотреть.

В программе собраны все основные монтажные и не только функции. Она может перебросить видео с камеры на компьютер, нарезать необходимые фрагменты, добавить видео и звуковые эффекты, видео фильтры, титры, переходы, затем создать анимированное DVD-меню и записать все это на диск.

Огромная библиотека двух и трехмерных переходов – Hollywood Effects. Эти переходы – готовые анимационные шаблоны. При вдумчивом применении они поднимают любительское видео на новый уровень. Творческие личности создают оригинальные видеоклипы на простом сочетании различных 3D и 2D переходов. Но обычно расставленные в большом количестве да ещё и разные 3D и 2D переходы характерны для невысокого уровня любительского видео (исключение – комичные или свадебные фильмы).

Недостатки Pinnacle Studio:

Из-за сильной ориентации на коммерческий успех все версии программы выходят слегка недоработанными. Программа может зависать и, как результат, - терять все правки, способ борьбы - как можно чаще сохранять проект.

По поводу большинства видеоформатов у программы есть своя альтернатива. Свой вариант mpeg-кодировки, свой вариант соблюдения DVD-спецификации, свой вариант многоканального звука. В результате диски DVD, созданные в Pinnacle Studio, могут не воспроизводиться на некоторых бытовых DVD-плеерах. Проблема несовместимости есть во многих программах, но у Pinnacle Studio она проявляется с наибольшим размахом.

Программе не терпит фривольного обращения с собой. Если она сразу не отреагировала на управляющее воздействие, ни в коем случае нельзя его повторять. Программа «ДУМАЕТ». Если ей в этот момент помешать – она может самоликвидироваться без сохранения всех последних исправлений. И даже перезагрузить компьютер. Больше всего достается детям и подросткам – они нетерпеливы, часто увлекаются, забывают о сохранении и слишком быстро «кликают» по разным кнопкам. Pinnacle Studio такое обращение в принципе не переносит.

Последний минус – сравнительно малозначимый для любительского монтажа – ограниченное число видеодорожек.

Выводы о Pinnacle Studio: программа – один из лидеров рынка любительских видеоредакторов. Если есть желание с самого начала начать создавать нечто яркое и необычное – эта программа наилучший вариант. Огромное количество встроенных заготовок позволяет создавать достаточно интересные ролики.

Программа Ulead Video Studio является лидером по количеству переходов на нее тех, кто разочаровался в Pinnacle Studio, но не решился на что-то более серьезное.

Программа работает очень устойчиво. Существует более профессиональная её версия – Ulead Media Studio. Важно их не перепутать: интерфейс Ulead Media Studio может сильно озадачить.

Достоинства программы Ulead Video Studio: стабильность, удобный и понятный интерфейс.

Недостатки Ulead Video Studio.

Программа требовательна к производительности компьютера, может сильно «притормаживать».

Имеет странные ограничения монтажных возможностей. Например, она позволяет анимировать фотографии, но эти же функции недоступны для видеозаписей.

При создании DVD нельзя создать анимированное меню.

Обновления Ulead Video Studio появляются нечасто.

Выводы о Ulead Video Studio: по возможностям программа очень близка к Pinnacle Studio. Она стабильнее, но с меньшими возможностями.

В целом программы среднего уровня ненамного сложнее, но предоставляют существенно больше возможностей по сравнению с программами начального уровня.

Программы из категории верхнего любительского уровня более достойные, но менее востребованы, чем Pinnacle Studio или Ulead Video Studio.

Adobe Premiere Elements – возможно, самый мощный видеоредактор из категории любительских, достаточно простой и удобный. Он ассоциируется с своим «старшим братом» Adobe Premiere Pro, который начинающему видеолюбителю освоить трудно без специальной подготовки.

NeroVision – обыкновенный видеоредактор от Nero, но распространяется вместе с известной программой Nero Burning ROM. Функционал NeroVision достаточно ограниченный. Зато его спасает большое количество подстраховывающих программ из общего пакета Nero – отдельно для кодирования, для копирования, для правки звука, для создания DVD и само собой – для записи.

Vegas Movie Studio - упрощенная версия профессионального видеоредактора Sony Vegas. Интерфейс у обеих программ настолько похож, что их можно перепутать. Решение понятное – человек начинает с освоения Vegas Movie Studio. Там все просто и понятно. А когда захочет чего-нибудь серьезного, сможет довольно легко перейти на Sony Vegas. Интерфейс знаком и понятен. Проблема в том, что видеоредактор Sony Vegas малоизвестен, и не выпускается для России, как следствие Vegas Movie Studio ещё менее известна, хотя редактор неплохой.

Профессиональные редакторы видео намного превосходят любительские по своим возможностям, отличаются богатым интерфейсом, их гораздо сложнее освоить, но они позволяют делать с видео практически всё и даже больше для реализации ваших творческих планов.

Наиболее известные профессиональные видеоредакторы:

- Adobe Premiere Pro — профессиональный видеоредактор для Windows и Mac OS, дополняют её возможности программа видеокомпозинга Adobe After Effects, программа для записи и обработки звуковых файлов Adobe Audition, программа для создания DVD-видео дисков Adobe Encore DVD;

- Avid Liquid — профессиональный видеоредактор для Windows;

- Apple Final Cut — профессиональный видеоредактор для Mac OS;

- Sony Vegas — профессиональный видеоредактор для Windows;

- Canopus Edius – почти профессиональный видеоредактор для Windows.

На первый взгляд профессиональный видеоредактор может показаться очень сложным и непривычным. Но первое впечатление в данном случае обманчиво, и это скорее признак профессионального инструмента с большими возможностями. Если вам интересна работа с видео, то есть смысл освоить какой-либо профессиональный видеоредактор.

 

Вопросы для контроля.

 

1. Для чего необходимо цифровое сжатие видео и чем оно выполняется?

2. Дайте характеристику основным форматам цифрового видео.

3. Чем отличаются High-Definition Television и High Definition Video?

4. Назовите основные форматы видеозаписи цифровых камер.

5. Какие программы используются для видеомонтажа?

 

Основные понятия о свете и постановке освещения на съёмочной площадке

Основные понятия о свете

 

Светом принято называть электромагнитное излучение с длиной волны от 440 до 700 нм. Глаз может воспринимать электромагнитные волны только этого диапазона. Излучение с меньшим значением длины волны соответствуют синей части спектра, а с большим - красной части спектра (рис. 4.1). Волны за пределами этого диапазона называются инфракрасными (ИК) и ультрафиолетовыми (УФ).

Рис. 4.1 Оптический диапазон электромагнитных излучений и спектр видимого света

 

Белый свет получается при суммарном излучении всех электромагнитных волн видимого спектра. Так, например, в цветных телевизорах белый свет образуется смешением трех лучей, имеющих разный цвет, и наоборот, радуга в небе является разложением белого света на спектральные составляющие.

Свет движется по прямой линии и распространяется от своего источника во всех направлениях. Тела, излучающие свет, называются источниками света – естественными или искусственными. Примеры естественных источников света – Солнце и другие звезды, молния, светящиеся насекомые и растения. Искусственные источники света – это свечи, лампы, горелки, светодиоды, электрические дуги.

Для работы с освещением необходимо знать некоторые физические характеристики светового излучения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.