Здавалка
Главная | Обратная связь

ОЩУЩЕНИЯ И ЭМОЦИИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИИ



Место, которого достиг призрак, когда включается сознание (если оно вообще включается), естественно, будет определять первую мысль или чувство субъекта. Различные стадии разделения дают разные ощущения. Если сознание впервые смутно проявляется в трансовом состоянии и подсознательная воля склонна к проекции, самой первой мыслью будет, что вы где-то существуете. Промежуточные стадии скорее вызывают неприятные ощущения. По мере накопления опыта субъект будет инстинктивно ассоциировать свою первую сознательную мысль с поднятием в воздух, вместо того чтобы беспокоиться, и будет прилагать все сознательные усилия к тому, чтобы быть спокойным на протяжении всего эксперимента.

Поразительно, как это легко делать, сделав однажды. Так случается с человеком колеблющимся — лететь на самолете или нет. Стоит ему пробудиться и обнаружить себя взлетающим, он сразу скажет: «Ну, я полетел! Странно как-то, но я лечу».

Может показаться парадоксальным, что действия призрака вызывают эмоции, а эмоции влияют на действия призрака, однако это так. Может также показаться противоречащим общепринятому мнению, что нервозность не является благоприятным фактором отделения и что эмоции (переживания) должны приобрести спокойный характер, тем не менее это так

Однако если бы осуществление проекции было возможно без столь необычных условий, ее практиковали бы все. Сознательную астральную проекцию никогда не удается выполнить тем, кто не может контролировать свои эмоции. Если сознание приходит секундой или двумя позже, первым впечатлением будет состояние «приклеенности» или каталепсии, еще секундой позже — состояние «парения», следующей — дрожание, зигзагообразное движение и так далее. Именно характер движения или местонахождение призрака будет определять первую сознательную мысль. И эта первая мысль исключительно важна! Именно тогда нужно оставаться спокойным и давать внушение о подъеме. Большинство сознательных проекций не удается в самом начале просто потому, что движение призрака вызывает неприятное ощущение, которое в свою очередь приносит волнение. К этому явление хорошо применимо следующее правило: неприятные ощущения, тревога, страх и так далее являются настоящими сигналами подсознательной воли о том, что субъект желает быть в нормальном или физически нормальном состоянии.

Таким образом, первая мысль немедленно повлечет за собой мысли подобного характера, и если поведение призрака вызывает волнение, то сразу же последует желание стать физически нормальным, и оно будет побуждать к этому подсознательную волю. Сознательная проекция получается лучше, если первая сознательная мысль появляется перед тем, как астральное тело поднимается в воздух, или после того, как оно экстенсивно проецировалось и находится в вертикальном положении, независимо от того, неподвижно оно или сомнамбулирует.

Глава 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.