Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЛАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ШНУРА



Чем меньше расстояние между двумя телами, тем толще астральный шнур, тем сильнее его магнетическое действие и тем труднее сохранить устойчивость призрака. Когда призрак лишь слегка вышел из состояния совпадения, диаметр шнура примерно с серебряный доллар. Это максимальный диаметр шнура, хотя окружающая его аура создает видимость, что его толщина около 5 дюймов. Диаметр уменьшается пропорционально расстоянию, разделяющему тело до определенного момента, после чего он сохраняет этот минимальный диаметр до бесконечности — диаметр обыкновенной швейной нити. От малейшего разделения вплоть до расстояния, на котором астральный шнур обретает свой наименьший диаметр, он очень активен. Такое расстояние называется «областью действия шнура». Естественно, я хотел определить, как далеко простирается область действия шнура, ибо, как я выяснил, это имеет важное значение для проекции астрального тела. Поэтому во время очередной сознательной проекции я тщательно отметил то место, на котором шнур принимает минимальную толщину. Вернувшись обратно в физическое тело, я взял тесьму, измерил область активности шнура и обнаружил, что она равна 15 футам. Некоторое время я думал, что правильно подсчитал расстояние, однако когда я повторил эксперимент, чтобы подтвердить первые данные, результат был другим. В этот раз он был равен только 8 футам. Тогда стало ясно, что область действия шнура изменяется, и, занимаясь этой проблемой почти на протяжении года, я наконец обнаружил, почему это так. Я заметил, что, когда я чувствую себя не так хорошо, как обычно, область сопротивления или активность шнура меньше, чем тогда, когда я физически чувствую себя лучше. Повторение опытов подтвердило это открытие. И я говорю опять, что чем больше мы вникаем в это явление (астральной проекции), тем больше убеждаемся, что физическая координация является мощным отрицательным фактором, влияющим на результат. Чем лучше здоровье субъекта, тем больше энергии сосредоточивается в конденсаторе (астральном теле), чем сильнее будет поток энергии через астральный шнур, если ему вообще удается проецироваться, тем больше будет область активности шнура. Чем больше энергии сконцентрировано в астральном теле, тем сильнее будет оно связано со своим физическим двойником. Чем более обессиленным становится субъект, тем меньше энергии сосредоточивается в конденсаторе, тем слабее он привязан к физическому телу и тем менее будет область действия шнура. А если человек ослабевает в исключительной степени, астральное тело вообще не может оставаться в физическом и выходит из него иногда навсегда. Тогда врач говорит, что человек умер потому, что не получал достаточного питания.

Итак, ясно, что область активности шнура меняется в зависимости от здоровья проецируемого. Если тело отделилось на несколько дюймов, толщина шнура равна примерно диаметру серебряного доллара вне зависимости от состояния здоровья, однако его уменьшение в объеме происходит быстрее у субъекта со слабым здоровьем. При хорошем физическом состоянии шнур уменьшается в объеме (в соответствии с расстоянием разделения) следующим образом: при нескольких дюймах разделения — 1 3/4 дюйма, при 10 футах — 3/4 дюйма, как у садового шланга; приблизительно при 15 футах он может приобретать свой минимальный объем, сохраняя его до бесконечности.

С виду он беловато-серого цвета, если же его сильно растянуть, он напоминает длинную нитку паутины. От состояния совпадения до конца области действия шнура в нем всегда происходит двойное действие, насколько это возможно определить на глаз. Тем не менее я осмеливаюсь сказать, что в нем происходит и другие процессы, слишком тонкие для того, чтобы быть замеченными сознательно проецировавшимся объектом, даже если он и наблюдает за шнуром на близком расстоянии. Одно из них — это регулярная пульсация; другое кажется легким расширением и сокращением. Очевидно, оба процесса происходят одновременно. Относительно их сущности не может быть никакого сомнения; движение в шнуре есть внешнее проявление тонкого жизненного процесса. Выше было сказано о различие между тем, что называется отходом души, и проекцией астрального тела. Это различие заключается в том, что во время астральной проекции шнур не поврежден и простирается от одного тела к другому. Призрачное тело является конденсатором космической энергии — той самой энергии, которую вы используете для движения. Эта энергия есть дыхание жизни, присущее всем живым существам. Предание об Адаме и Еве является, без сомнения, вымышленным, однако писатель был близок к истине, когда сказал: «И Бог сделал человека из праха и вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом». Без этого дыхания жизни человек действительно был бы не более чем прахом. Дыхание жизни есть универсальная космическая энергия, сконцентрированная в астральном теле, однако вы, как сказал Моисей, «живая душа». Настоящий «Вы» — это астральное тело, а дыхание жизни есть всемирная энергия. Однако какое отношение все это имеет к астральному шнуру? Когда астральное тело находится в состоянии совпадения, мы физически живы. Когда астральное тело выходит из совпадения, мы физически мертвы — при условии, что астральный шнур, простирающийся от тела энергии к физическому телу, невредим. В этом заключается смысл астральной «линии силы» — доставлять «дыхание жизни» физическому телу в то время, как более тонкое тело проецировалось.

Дыхание и сердцебиение физического двойника должны поддерживаться на протяжении всей экстериоризации, и, когда призрак находится в области действия шнура, внешнее проявление этого процесса можно видеть по всей длине шнура. Испытывали ли вы когда-либо головную боль с регулярной пульсацией в затылке? Исключая боль, такое пульсирующее действие похоже на то, которое испытывает экстериоризованный призрак при каждом ударе сердца, если призрак находится в сознании.

Каждый удар сердца отдается в астральном теле; каждая пульсация выражается в шнуре, каждая пульсация производит удар физического сердца. Все три пульсации происходят одновременно. Пульсация сердца чувствуется не только .в астральной голове, но и при прикосновении к шнуру астральной рукой так же, как вы чувствуете свой физический пульс физической рукой. Каждый вдох, сделанный в астральном теле, можно увидеть пульсирующим по астральному шнуру и вызывающим аналогичный вдох в нечувствительном теле. При сознательной экстериоризации можно по желанию задержать дыхание, как и в совпадении; однако этого делать не стоит, особенно начинающему, ибо может наступить физическая закупорка и в результате — смерть.

Я много раз экспериментировал с задержкой дыхания, находясь в сознательной проекции и в области действия шнура. Как только оно задерживается, прекращается процесс расширения и сокращения астрального шнура, как и в физическом теле. Однако в то время, когда дыхание прекращается, регулярная пульсация продолжается. Глубокий вдох в астральном теле вызывает такой же вдох и в физическом теле, короткий вдох также вызывает короткий, быстрый — быстрый и так далее. Вы дышите в астральном теле и ваше сердце бьется в астральном теле так же, как и в состоянии совпадения Ваше физическое сердце бьется потому, что в нем бьется астральное сердце.

Экстериоризация всегда сопровождается постоянным ощущением толкания и натяжения шнура, которое в заметной степени чувствуется проектором в области активности шнура. Если вы можете представить, что какой-то могучий гигант держит вас за затылок, ни на секунду не отпуская, и то толкает вас медленно от себя, то притягивает к себе, все время продолжая держать вас за голову, и что при этом захвате вы чувствуете регулярную пульсацию, тогда вы можете представить, как чувствует себя сознательный проектор в области действия шнура, однако как только вы преодолеете ее, вы будете так же свободны, как навсегда отделившийся призрак. Существует только один способ преодолеть это сопротивление — с помощью усилия воли направить всю свою волю к тому, чтобы отдалиться от физического двойника. Я верю, что в большинстве экспериментов по проекции, проводимых гипнотизерами, призрак редко побуждается выйти за пределы действия шнура.

Мы увидели, как дыхание физического двойника контролируется из астрального тела и как можно сознательно помешать этой жизненной функции. Сознательное вмешательство, как я выяснил, устанавливает контроль над сопротивлением шнура. Чем спокойнее дыхание, тем меньше натяжение шнура Если призрак будет делать сознательные сильные, глубокие вдохи в области активности шнура, то натяжение его увеличится — часто до такой степени, что втянет астральное тело в физическое тело. Я проводил опыты и знаю это как факт. С другой стороны, чем быстрее и сильнее сердцебиение, тем больше сопротивление шнура. Хотя задержка дыхания во время сознательной экстериоризации и ослабляет сопротивление шнура, в целях выхода из области активности шнура этого делать не стоит, ибо, как я уже сказал, физическому телу будет угрожать опасность недостатка кислорода, поскольку оно уже находится в ослабленном состоянии. Важно выяснить, каким образом волнение увеличивает натяжение шнура. Почему? Просто потому, что волнение убыстряет дыхание и сердцебиение.

Предположим, например, что вы сознательно экстериоризировались в астральном теле в области действия шнура и что на вас напал страх. Ваше волнение увеличит сердцебиение и ускорит дыхание. Физическое тело несколько оживится. Сопротивление в шнуре значительно увеличится, и, если другие факторы, благоприятные для экстериоризации, не противодействуют этому сопротивлению, начнется интериоризация.

Хотя астральную «линию силы» и можно сравнить с резиновым шнуром, однако, это не совсем так. Предположим, что резиновый или какой-либо другой эластичный шнур держат с обоих концов и растягивают. По мере того как увеличивается длина шнура, диаметр его уменьшается, а сопротивление увеличивается. У астрального шнура при увеличении длины и уменьшении диаметра сопротивление становится меньше. Сила, действующая в шнуре, не производится им самим. Она остается таинственной. Иногда сила, действующая в шнуре, кажется хорошо управляемой, неуклонно проецируя призрак из физического тела; а в другое время она представляется блуждающей — сначала толкая тело вперед, затем быстро притягивая его назад, потом бросая его из стороны в сторону и так далее.

Во время проекции всегда существуют факторы, как способствующие, так и препятствующие ей, так же как всюду в природе. Когда положительные факторы перевешивают отрицательные, проекция происходит спокойным и хорошо контролируемым способом. Если же в состоянии совпадения отрицательные факторы преобладают, проекция не может быть выполнена. Если

отрицательные факторы начинают усиливаться уже во время проекции (в области активности шнура), то они мешают методичности (правильности) проекции. И хотя эти две противоборствующие силы присутствуют всегда, положительные влияния должны быть обязательно несколько сильнее противоборствующих, иначе продвижение будет невозможно. Сила, действующая в астральном шнуре, будет управлять в зависимости от соотношения положительных и отрицательных факторов, присутствующих всегда. Помните, что не сам призрак отделяется от физического тела или возвращается в него. Это действует подсознательная сила. Сознательному призраку кажется, что шнур действительно разумен. На самом деле в нем действует подсознательная сила. Эта сила зависит от соотношения факторов — положительных и отрицательных. Когда эти факторы находятся почти в равновесии и когда призрак преодолел, скажем, 6 футов, появится неустойчивость тела, раскачивание из стороны в сторону, вперед и назад. Вы уже узнали, что волнение увеличивает натяжение астрального шнура, в то время как спокойствие уменьшает его. Редко бывает, чтобы эти факторы не противоборствовали во время проекции. Звуки, так же, как и эмоции, увеличивают напряжение в шнуре, поэтому необходимы покой и тишина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.