Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕКОТОРЫЕ СИМПТОМЫ АСТРАЛЬНОЙ ЭКСТЕРИОРИЗАЦИИ



Наверное, вы теперь припоминаете, что испытывали некоторые из начальных стадий астральной проекции — ощущение «приклеенности», парения, кружения, зигзагообразные движения, поднятия вверх, также прыжки в трансовом состоянии, ощущение перехвата дыхания под ложечкой, чувство, будто бы ваше сознание отделяется от головы. Такое могло случаться с вами много раз, когда вы не осознавали этого. А когда осознавали, врач объяснял это «нервами». Легко сказать пациенту, что с нервами его происходит столь необыкновенные вещи, однако совсем другое дело объяснить ему, как нервы вызывают такие явления. Такое происходит с нервами потому, что астральное тело не очень тесно связано с физическим.

Что ослабляет эту связь? Многое! Удар по голове, нарушение нормальной функции жизненно важных органов, множество других причин. Что такое головокружение? Вне зависимости от характера причины головокружение указывает на то, что астральное тело не связано тесно с физическим. Когда у вас кружится голова, вы пошатываетесь, потому что у астрального тела ослабевает связь с физическим и оно уже склонно отделиться от него. Кружение также вызывает это состояние, поскольку оно ослабляет связь между телами, и в этой связи интересно отметить, что факиры часто прибегают к кружению, чтобы добиться астральной экстериоризации.

Не столь редки случаи, когда, проснувшись ночью на мгновение, мы видим своего двойника, парящего над нами примерно на расстоянии фута. Он лежит в горизонтальном положении и трепещет, как будто бы покоясь на воздухе. Он прозрачен. Спустя мгновение мы окончательно пробуждаемся, подскакиваем. В этом случае эфирное тело (я называю его так не потому, что считаю, что оно состоит из эфира, а потому, что тот, кто дал ему это название, верил в это) вышло из совпадения на один фут. Но вы скажете: «Я видел его из моего физического тела». Это действительно так. Однако сознательный ум находится не в физическом теле. Позднее я постараюсь объяснить, как чувства могут перескакивать. След зрительного ощущения перешел из сознательного ума в тело, находящееся над вами, в котором пребывает ваше истинное «Я», и прошел через астральный шнур к физическому глазу.

Некоторыми другими симптомами астральной проекции являются каталепсия, низкая температура тела, сны падения и летания и сны ударов по голове. Можно видеть образы, фигуры, слышать самые разнообразные звуки, начиная от нечленораздельных звуков до прекрасных звуков музыки. М-р Прескот Хол в своей работе «Астральная проекция» суммировал собственный опыт в этом отношении следующим образом: «Самыми определенными увиденными предметами были греческий профиль и голова и мечи индуса в тюрбане. Они были совершенно отчетливы. Блестящий красный предмет. Третье — большие круглые синие огни. Четвертое — маленький голубой с желтым огонь. Пятое — ландшафты, иногда в двух тонах, а иногда природных цветов. Шестое — светящиеся пространства или клочки тумана, или цвета, часто силуэты людей без каких-либо конкретных деталей. Седьмое — неправильные фигуры всех родов белого цвета и обычно видимые на куске голубого неба… или фигуры из папиросной бумаги. Последние были почти исключительно редкими видениями и, чтобы их вызвать, требовались самые большие усилия. Преобладающими звуками были следующие: шипение или свист во сне, отдельные музыкальные ноты, музыкальные фразы, обычно незнакомые; мелодии гимнов и другие, уже известные, часто очень красивые; две ноты или более в определенной последовательности; звук колокола или колоколов, иногда в гармонии; металлические звуки наподобие удара по наковальне».

Нет ничего необычного в том, если в начале проекции слышатся кажущиеся звуки, которые звучат знакомо для субъекта. Часто бывает, будто кто-то издалека зовет мелодичным голосом. Особенное ощущение, когда словно кто-то невидимый дует в лицо. Или как будто чьи-то невидимые пальцы прикасаются к горлу, рту, носу, вызывая щекочущие ощущение.

АСТРАЛЬНЫЙ ШНУР

Почти все люди, занимающиеся духовными явлениями, утверждают, что по своей структуре астральный шнур подобен резине, соединяющей астральное тело с физическим, и это, оказывается, все, что до сих пор известно человеку относительно этого схематического астрального организма. Такое невежество нетрудно объяснить. С одной стороны, психический экспериментатор, если он сам не может проецироваться, делает свои заключения на основании заявлений других людей. С другой — большинство людей, занимающихся астральной проекцией, не владеют своим сознанием полностью, если им это вообще удается. Одним удается прийти в сознание на короткое время на расстоянии от физического тела, а другим, столь поглощенным чудесами, связанными с этими явлениями, мысль об исследовании причин никогда не приходила в голову. Подсчитано, что около 15 000 ныне живущих людей более или менее способны видеть в астральном плане и что около 50 человек могут выходить в этот план по желанию.

Много раз во время сознательной проекции я тщательно изучал и наблюдал необычное действие астрального шнура. Это что-то вроде таинственной интермедии в главном акте под названием «проекция». Его жизненная структура, насколько я могу судить, состоит из той же материи, что и само астральное тело. Его непостоянное поведение всегда производило на меня глубокое впечатление, и временами я почти склонялся к мысли о том, что он действительно обладает разумом. Откуда он выходит, когда призрак находится вне физического тела, и куда исчезает при совпадении двух тел? Все это остается слишком глубокой тайной для меня. Его упругость превышает все мыслимые пределы, а его способность растягиваться несравненно выше, чем у любого материального предмета.

Самое лучшее, что можно сделать для того, чтобы составить о нем впечатление, это сравнить его с резиновым шнуром, хотя это сравнение абсолютно несправедливо по отношению к живому организму. Астральный шнур всегда простирается от одного тела к другому вне зависимости от пространства или расстояния, находящегося между ними.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.