Здавалка
Главная | Обратная связь

РЕПЕРКУРСИЯ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА



В области активности шнура могут произойти многие интересные явления: реперкусия самого астрального тела, реперкусия чувствительности, реперкусия энергии, двойная чувствительность, отсутствие чувствительности, каталепсия, неустойчивость тела и многие другие. Прежде всего мы рассмотрим реперкурсию самого астрального тела.

Возможно, самой простой причиной реперкурсии тела является пробуждение сознания во время бессознательной проекции. Призрак может проецироваться на любое расстояние в области активности шнура в бессознательном состоянии, и вдруг внезапно начинает включаться сознание. Почти сразу перед тем, как появится первая искра сознания, астральное тело с невероятной быстротой возвращается в физическое. Отброшенный в состояние совпадения таким образом, весь физический организм сотрясается — как будто каждый мускул тела сокращается в этот момент, и тело спазматически дергается, заметнее всего в конечностях. Сознание, вызвавшее реперкурсию тела, начинает действовать, и, как правило, сразу же после реперкурсии субъект приходит в сознание в физическом теле.

Каждую ночь сотни людей (да каждый, кто спит) немного выходят в астральном теле из состояния совпадения, чтобы зарядиться космической энергией. Замечали ли вы когда-либо, что, будучи очень усталыми и находясь в трансовом состоянии (начиная погружаться в сон), вы внезапно спазматически вздрагиваете и приходите в сознание? Врач это называет нервами, однако это ничего не объясняет. Разрешение этой проблемы просто. Когда конденсатор — астральное тело — истощается, подсознание выводит его из совпадения как можно быстрее, чтобы оно могло быстрее восстановить энергию. Итак, в состоянии усталости или общей ослабленности вы погружаетесь в трансовое состояние, а призрак выходит из совпадения. Начинает мерцать сознание либо внезапный шум или что-то другое вызывает возбуждение — например, страх. Астральное тело возвращается, сотрясая физическое, если оно отделилось хотя бы на несколько дюймов.

Помните, что призрак находится в каталептическом состоянии, и в то мгновение, когда астральное тело с силой присоединяется к физическому, оно заставляет расслабившиеся мускулы физического тела приспосабливаться к своим собственным. Если призрак входит в физическое тело спокойно, находясь при этом в каталепсии, при пробуждении в этот момент вы обнаруживаете себя во временном параличе. Потрясение при внезапном соединении всегда неприятно и иногда очень сильно. Сила реперкусии соответствует тому пространству, через которое астральное тело прошло перед тем, как соединиться с физическим, и той скоростью, с которой происходит интериоризация. А скорость интериоризации в свою очередь регулируется перевесом отрицательных факторов. Чем больше скорость и расстояние, тем сильнее толчок. Совокупность скорости и расстояния вызывает максимальную реперкурсию, однако скорость является более важным элементом, ибо даже на расстоянии одного фута при интенсивной скорости возвращения физическое тело испытывает сильное потрясение. Самым удивительным результатом такого быстрого оживления, когда свою роль играют и скорость, и расстояние, является чувство расшепления по центру тела.

«Расщепление по центру тела» описывает агонию лучше, чем какое-либо другое выражение, как мне кажется. Это внезапный порыв резкой боли, как будто какой-то острый инструмент резанул тело по всей его длине. Такой эффект суровой боли имеет место не так часто, как «подскакивание», поскольку большинство людей не испытывают разделения на большое расстояние. Тем не менее тот и другой достаточно печальны! Я не могу пока сказать, есть ли какая-либо опасность в таком болезненном возвращении астрального тела, однако вероятно, что такие переживания скорее неприятны, чем вредны. Когда возвращение управляется, как это должно быть, подсознание — с позитивным балансом, — реперкурсия субъектом не ощущается.

Если человек, пытающийся развить эту фазу (проекцию), сталкивается с такими тяжелыми примерами совпадения тел, это знак того, что проекция была до некоторой степени достигнута, но отрицательные факторы сильны. Однако такого болезненного переживания может стать достаточно для того, чтобы поставить точку на всех остальных дальних проекциях, ибо субъект будет страшиться реперкусии и этот подавленный страх всегда будет вызывать волнение при самом первом проблеске сознания и понесет тело назад в совпадение, только вызывая повторение таких возвращений. С другой стороны, если вы очень желаете проецироваться на дальние расстояния и испытываете реперкуссию, вы должны рассматривать это не с точки зрения боли, которая является только временной, или страха, что это опасно, а принимать ее как доказательство своего успеха и убеждать себя, что это безопасно и совсем не страшно. Тогда исчезает скрытый страх, возбуждающий волнение, когда впервые включается сознание.

Звуки, ощущения и эмоции вызывают реперкурсию, если призрак находится в области активности шнура. Вне его, конечно, такие влияния сводятся на нет. Эмоции, вероятно, основная причина; звуки, ощущения и так далее являются способствующими факторами. И здесь есть другой парадокс. Бессознательная астральная проекция способна вызывать ощущения. Эти ощущения вызывают эмоции в уме или снах. А эмоции во время сна заставят более тонкое тело интериоризироваться. Вы можете это назвать порочным кругом. В некотором смысле это так, и все же это аналогично снам; например, раздражение или другие ощущения в мочевом пузыре вызовет сон облегчения его. А такой сон будет способствовать в свою очередь его облегчению. Обычно ощущения, обусловленные деятельностью астрального тела, вызывают сны «авиационного» типа, которые мы и будем сейчас обсуждать.

Глава 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.