Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК Я РАСКРЫЛ ПРИЧИНУ МНОГИХ СНОВ ПАДЕНИЯ



Будучи маленьким ребенком, я имел привычку почти каждый день ходить играть к своему товарищу, моему ровеснику, который жил рядом. Он жил в очень большом квадратном каркасном доме — необычно высоком, поскольку он был постоен на холме. На крыше, которая была плоской, находилась веранда с перилами, на которую можно было попасть по лестнице, ведущей на чердак. Много раз мы пытались взобраться на эту веранду, но каждый раз мать моего друга расстраивала наши планы. Затем пришел день, когда этот «часовой» не был в карауле. Мы играли в солдаты и направились на веранду, которую прозвали «наблюдательной горой», чтобы следить за врагом. Некоторое время я находился в центре веранды, но затем на четвереньках подкрался к краю, просунул голову сквозь перила и посмотрел вниз. У меня закружилась голова, и, казалось, меня что-то толкало прыгнуть вниз. Я бы так и сделал, если бы немедленно не покинул веранду, спустился по лестнице и вышел из дома. С тех пор я всегда боялся выйти на высокую веранду. Даже теперь мысль об этом вызывает у меня головокружение. Примерно через год меня начали мучить сны падения, и все они были похожи. Мне снилось, что я парю над домом моего друга — всегда прямо над тем местом, где я полз от центра до края веранды. И во сне, как только я достигал этого края (откуда я посмотрел вниз в тот день, когда мы играли, в солдатики), я начинал падать. В то мгновение, когда я стукался о землю, я просыпался и подскакивал. В этом сне я всегда был взрослым, в солдатской форме. Я уже провел несколько сознательных проекций, когда однажды ночью этот сон повторился. Я парил над домом, где жил мой друг. Прошло примерно семь лет с тех пор, как мы играли в солдаты на «наблюдательной горе». Но в этот раз состояние падения уже не поражало меня. Наконец я остановился прямо над местом, с которого всегда начиналось падение. Однако в этот раз я не падал. Я неподвижно лежал в воздухе над краем крыши. Медленно я стал приходить в сознание. Когда оно в достаточной степени пробудилось, я обнаружил, что проецировался в астральном теле и повис в воздухе прямо над физическим телом, примерно в трех футах над ним. Не будет лишним здесь добавить, что во сне можно опускаться на большое расстояние, но на самом деле астральное тело опускается вниз только на небольшую часть этого расстояния.

Вы заметили, что астральное тело находится на самом деле не на том месте, что во сне, однако действия его напоминают те, которые видели вы во сне. Это было ощущение, вызванное действием астрального тела, которое было некоторым образом связано с подсознательным впечатлением, полученным в тот день, когда я ребенком заглянул за край крыши и которое выразилось в таком сне. Именно тогда я понял значение снов падения. Во время той части сна, когла я летал над домом, астральное тело находилось над физическим с той или другой стороны. Тогда и появилась первая искра сознания, а так как я действительно парил, с этой искрой возникло ощущение парения. Пробудились эмоции. Шнур стал натягиваться, призрак стал двигаться по воздуху (полетел) над физическим телом. Здесь я видел во сне, что нахожусь на самом краю крыши веранды. По мере того как призрак опускался, наступал сон падения. Когда тело получало толчок, сознание возвращалось. И это объясняет явление снов падения!!!

Итак, возвратимся к тому, с чего мы начали: деятельность астрального тела может вызвать сон (парения, летания, падения), и сон может возбудить эмоции, эмоции вызовут к действию физическое тело и шнур, интериоризи-руя призрак. И обо всей интериоризации можно сказать, что она вызывается одной основной причиной — эмоцией. Действия, ощущения, сны, звуки — это все факторы, способствующие эмоциям. Можно сказать, что эмоция сама по себе бывает положительной и отрицательной. Если испытываемое ощущение приятно, таковой будет и эмоция; это может служить положительным фактором экстериоризации, но если ощущение неприятно, эмоция будет отрицательной.

Когда призрак парит, отрицательная эмоция обычно вызывается «процессом пробуждения». Если субъект видит сон парения, когда его астральное тело действительно парит и этот сон приятен, например, сон о том, что субъект — летчик, ощущение вызовет приятную эмоцию, а сознание не будет склонно вмешиваться. В таком состоянии субъект будет видеть приятный сон летания, и астральное тело больше склонно к отдалению от физического тела, чем к сближению с ним. Это будет положительной эмоцией эстеориоризации. Сны летания часто считают приятными У меня есть близкий друг, который видит очень приятные сны летания. Он говорит, что полет настолько реален, что, пробудившись, он почти чувствует, как отделяется от земли Он утверждает, что в этих снах находится в нескольких футах от земли, двигаясь над головами других.

Психологи обычно считают, что такие сны вызваны поднятием или опусканием грудной клетки; однако Элис и другие указывают, что подобные сны нельзя объяснить только дыхательными движениями, утверждая, что причиной является потеря ощущения контакта с тем, на чем человек лежит. Нервозность является замечательным симптомом. Уолш говорит: «У эпилептиков иногда появляется легкое ощущение поднимания в воздух. Одна клиентка утверждала, что как раз перед конвульсией она чувствовала, как будто поднималась «прямо на небеса» Ощущение подъема бывает у некоторых умирающих, верящих в то, что они уносятся на небеса Слова одного умирающего «не разрешайте им забирать меня, держите меня» были, по-видимому, вызваны этим ощущением». Можно до бесконечности выдвигать теории, объясняющие сны падения, парения, поднятия и летания. Один исследователь предполагает, что ощущение падения есть пережиток доисторических дней и представляет собой ощущения и воспоминания, вынесенные из нашего «обезьяньего» состояния Такое объяснение наиболее абсурдно из всех тех, которые я слышал. Другое распространенное мнение заключается в том, что «падение» во сне падения просто символизирует «падшую женщину», «падшую душу» и так далее.

Скрытая причина большинства снов типа полета раскрывается в явлении астрального тела. Различные движения, производимые астральным телом, когда субъект видит сон, определяют тип ощущения полета. Если вы представите себе маршрут движения призрака при эстериоризации, вам будет гораздо легче понять отношение между астральной проекцией и сном полета. Помните, что астральное тело движется вверх в горизонтальном положении, затем либо поднимается прямо над физическим, либо отдаляется в ту или иную сторону на некоторое расстояние перед тем, как принять вертикальное положение. Последнее происходит нередко, и все же более типичным для астрального тела является движение в горизональном положении на некоторое расстояние, скажем, на 4 фута, затем — на несколько футов в сторону, все еще горизонтально или параллельно земле; летать так некоторое время, а затем возвращаться. Таков маршрут большинства проекций, и именно такой их тип вызывает много снов летания.

Другим маршрутом является следующий: астральное тело поднимается на определенную высоту, лежа горизонтально, затем несколько футов медленно двигается в сторону, потом назад в положение прямо над физическим телом, после этого повторяя предыдущее движение — все время лежа параллельно земле. Если бы вы могли наблюдать бесчисленные движения астрального тела, когда призрак находится в области активности шнура, вы заметили бы их основную характерную черту — повторение движений. Это явление всегда производило на меня впечатление матери, отпускающей своего ребенка в какое-нибудь отдаленное место. Мать (подсознание) отпускает ребенка (астральное тело) на небольшое расстояние от себя, затем приносит его назад: ребенку разрешается идти все дальше и дальше, и он каждый раз возвращается. Наконец ребенку разрешается уходить на такое расстояние, с котрого мать уже не может позвать его (вне области астрального шнура), и он делает, что ему хочется. Однако спустя некоторое время его мать придет за ним и заберет его домой. Однако подсознание (как большинство матерей) иногда разрешает ребенку уходить из дома, не призывая его постоянно назад.

Многие сны падения вызываются страхом. Астральное тело может установиться горизонтально в воздухе, и человек будет видеть сон (не о том, что он находится в воздухе, а обыкновенный), в котором он чего-то пугается — хотя он может и не помнить сна. Эмоция, возбужденная сном, становится настолько сильной, что начинается ин-териоризация астрального тела. Отсюда сон падения. С одной моей подругой недавно произошло следующее. Ей приснилось, что это волнение заставило астральное тело моментально вернуться к совпадению, и, когда это происходило, она видела сон падения. Вполне естественно видеть сон падения, если днем человек был чем-то напуган; ибо пугающее происшествие, каким бы оно ни было, во время сна всплывает на поверхность ума и возбуждает эмоции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.