Здавалка
Главная | Обратная связь

ТИПИЧНЫЕ СНЫ ПРОЕКЦИИ



Существует несколько повторяющихся снов, вызванных экстериоризацией астрального тела, которые мы сейчас обсудим: 1) сон падения, 2) сны летания (сон плавания; сон полета вверх; сон гигантских шагов); 3) сны колыхания тела и головы; 4) сны ударов по голове; 5) сны движения к призрачному объекту.

Видели ли вы когда-нибудь сны летания или падения? Если да, то вы знаете, как они неприятны! Были выдвинуты многие теории объяснения таких снов, и некоторые из них настолько же неправдивы, насколько знамениты их авторы. И все же эти сны легко объяснить, если вы испытывали астральную проекцию. Давайте рассмотрим, что говорит Уолш относительно сна падения, и обратим внимание на то, как это все соотносится с тем, что мы уже знаем об астральной проекции. Я цитирую д-ра Уолша: «Сны падения далеки от приятных. Обычно они вызывают потрясение, которое пробуждает спящего (реперкусию). Поверье утверждает, что если спящий падает на дно пропасти или еще куда-нибудь, то это к смерти. Это определенно выдумка и только, хотя окончательно и не доказанная, ибо мы не можем разбудить человека, найденного в постели мертвым, и спросить его, видел ли он сон падения. С другой стороны, суеверные люди не могут доказать свою веру. Конечно, истерик или невротик может видеть такие сны падения и в результате приобретает функциональный паралич. Сон падения может быть связан со сном летания, следуя за ним, или не может появляться независимо. Например, человек может видеть приятный сон летания, а затем внезапно упасть (во сне); или ему может привидеться падение с вершины горы или другого высокого места без всякого предварительного сна летания. В снах падения мы всегда пробуждаемся до того, как достигнем земли; это объясняется тем, что этот сон предшествует пробуждению и иногда оно препятствует завершению сна, или же тем, что эмоции, возбуждаемые сном, достаточно сильны, чтобы вызвать пробуждение. Существует много объяснений сну падения. Обычным является то, которое связывает его со сном летания — разница заключается в том, что в первом из них дыхание становится затрудненным и более медленным и увеличивается нечувствительность кожи. Некоторые расстойства здоровья иногда могут вызвать подобные изменения. Джоуэл констатирует, что «определенные наблюдатели, особенно подверженные снам падения и летания, приписывают их исключительно неправильному кровообращению и говорят, что их врачи, чтобы улучшить работу сердца, давали им лекарства, которые всегда приносили облегчение и предотвращали такие сны». Однако сны падения, появляющиеся время от времени, не следует рассматривать как серьезное явление.

Нередко сон появляется, как только человек засыпает. Как было уже сказано, сон наступает постепенно, мускулы расслабляются медленно и чувства притупляются. При засыпании многие испытывают чувство скольжения в какую-нибудь яму или по наклонной плоскости и, вздрогнув, просыпаются. Это люди нервного типа, хотя усталость или легкое недомогание могут также способствовать такому ощущению. Обратив внимание на ощущения, психологически присутствующие в трансовом состоянии, можно заметить, что расслабление мускулов сопровождается ощущением падения или скольжения. Твердая, жесткая постель часто предотвращает ощущение падения в трансовом состоянии, и таким образом можно избежать некоторых снов падения. Если постель прогибается, то она способствует усиленному ощущению падения, когда сон только наступает; или же это ощущение, сопровождаемое сном падения, может вызываться изменением положения. Лица, подверженные тревожным снам, могут время от времени применять хлопающие ставни, постель со скрипящими пружинами и так далее.

Ощущение, что нас тащат на край крыши какого-нибудь здания, или головокружение, подобное тому, как если бы мы быстро забрались на какое-нибудь высокое место, испытываемые при пробуждении, играют определенную роль в объяснениии снов падения. Главным объяснением подобных ощущений при пробуждении является падение кровяного давления. Во сне возможно воспроизводить сцены из реальной жизни, особенно если ощущение падения испытывается очень отчетливо. Падение кровяного давления во время сна происходит довольно часто ввиду легких физических беспокойств: этот факт также может объяснить некоторые из снов падения. Д-р Уолш дал идеальное описание сна падения и выдвинул несколько вероятных объяснений подобному явлению, и некоторые из этих причин, безусловно, вызывают сны падения; и все же я с уверенностью могу сказать, что обычной причиной сна падения является интериоризация проецировавшегося призрака.

Двойник может экстериоризироваться на несколько футов от тела; вступают в действие отрицательные факторы, астральное тело из вертикального положения переходит в горизонтальное и по воздуху летит к положению прямо над физическим телом, а затем быстро опускается в него. Ощущение парения часто испытывается тогда, когда призрак летит горизонтально над физическим телом и появляется первая искра сознания — отрицательных факторов становится больше и произойдет быстрый спуск. Тогда сон превратится в это ужасное ощущение падения. И когда призрак с силой соединяется с телом, то есть когда происходит реперкусия, — толчок передается физическому телу. Это иллюстрирует, как проекция возбуждает ощущение, подобное происходящему действию, вызывает сон, пробуждает эмоции и интериоризирует призрак. Сам сон, как кажется субъекту, занимает больше времени, чем требуется для интериоризации призрака, но на самом деле это не так. Сон, занимающий, казалось бы, долгий период времени, на самом деле протекает очень быстро. Если вы когда-либо видели сон падения, вы точно знаете, как ощущается интериоризация со скоростью. Даже при полном сознании внезапное возвращение астрального тела дает такое ощущение, как и при неполном. Долгое время до моей полной сознательной проекции я видел почти каждую ночь сны падения, парения и испытывал сильнейшие реперкурсии. Можно находиться на несколько дюймов от физического тела и видеть сон падения во время спуска.

Хотя я не полностью согласен с д-ром Уолшом, он дает прекрасное описание этого сна, поэтому давайте используем некоторые из его блестящих положений и применим их к астральным явлениям.

«Сны падения далеки от приятных». Именно поэтому они возбуждают глубокое волнение и сильно сотрясают физическое тело при соединении с астральным.

«Обычно они вызывают потрясение, которое пробуждает спящего». Это — реперкурсия астрального тела. «Сон падения может быть связан со сном летания, наступающим после последнего». Когда сон летания предшествует сну падения, как обычно, бывает ощущение парения или полета, потому что астральное тело действительно парит над физическим. Поэтому первый проблеск сознания появляется при парении. Ощущение пробуждает эмоции, они действуют как на шнур, так и на физическое тело, и призрак начинает притягиваться назад к положению над физическим телом — отсюда ощущение полета. Затем астральное тело прямо опускается в физическое, что дает ощущение падения, когда оно совпадает, или сотрясает физическое тело.

«Субъект может видеть сон падения с вершины горы или другого высокого места без предварительного сна летания». Такое ощущается тогда, когда первый проблеск сознания появляется при положении астрального тела прямо над физическим. Оно просто падает вниз или, как бы я сказал, быстро тянется вниз под действием натяжения шнура. «В снах падения мы всегда пробуждаемся до того, как коснемся земли; это происходит потому, что в это время мы уже на пути к пробуждению перед завершением сна, или же потому, что эмоции, вызванные этим сном, достаточно сильны, чтобы обеспечить пробуждение».

Большинство авторов считают, что субъект всегда просыпается до того, как ударится о поверхность в сне падения. Но это неверно. Я много раз ударялся в таких снах и тщательно расспрашивал других, и большинство из тех, кого я спрашивал, как и я, ударялись о поверхность, одновременно испытывая сотрясение. То есть удар о поверхность во сне происходит одновременно с ударом астрального тела о физическое. Во сне падения можно удариться о поверхность, испытать только легкое сотрясение, опять погрузиться в сон и видеть себя покалеченным, даже раздробленным на части от падения.

«Некоторые наблюдатели, особенно подверженные снам падения и летания, приписывают их неправильному кровообращению и говорят, что врачи для того, чтобы наладить работу их сердца, давали им лекарства, которые приносили им облегчение и предотвращали подобные сны». Еще один факт в пользу астральной проекции. Лекарства, улучшающие работу сердца, предотвращали сон падения потому, что они предотвращали отделение астрального тела. Можно принять стрихнин и предотвратить проекцию, потому что при улучшении работы сердца ликвидируется необычная пассивность физического тела. Далее мы увидим, как замедленная работа сердца способствует проекции. Необычная физическая пассивность всегда определяется работой сердца. «Эти лица (подверженные ощущению падения) обычно бывают нервного типа, хотя усталость и легкое отклонение от нормального здоровья могут также предрасполагать к этому ощущению». Усталость, невроз и так далее всегда способствуют отделению астрального тела. Почти всегда перед тем, как наступает сон, астральное тело слегка отдаляется от физического чтобы зарядиться космической энергией. При этом субъект может находиться в трансовом состоянии и на несколько дюймов от совпадения. Доктор Уолси также говорит: «Ощущение, что нас тащат на край крыши какого-нибудь высокого здания, или головокружение, подобное тому, как если бы мы быстро забрались на какое-нибудь высокое место, испытываемые при пробуждении, играют определенную роль в объяснении снов падения». Это совершенно верно. Я знаю это по опыту. Однако, несмотря на мою практику, я нашел книгу д-ра Уолша «Психология снов» интересной и изобилующей информацией и советую прочесть ее тем читателям, которые интересуются явлениями снов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.