Здавалка
Главная | Обратная связь

Красногорские (Стирсуденские) сражения 23 и 24 мая 1790 г.



 

Для оказания помощи Ревельской эскадре в Кронштадте готовилась эскадра (11 линейных кораблей, 2 фрегата, 6 малых судов), которая должна была выйти в Ревель, как только Финский залив очистится ото льда. Для защиты Кронштадта вооружалась другая, резервная эскадра (8 линейных кораблей, 6 фрегатов, 15 малых судов). Однако выход первой эскадры к Ревелю не состоялся, так как шведский флот уже появился в Финском заливе. Обе эскадры были объединены под командованием вице-адмирала А.И. Круза, и 7 мая на Кронштадтский рейд вышли 17 линейных кораблей, 4 фрегата, 2 катера, в том числе 11 линейных кораблей и 2 фрегата основной эскадры и 6 линейных кораблей, 2 фрегата и 2 катера — резервной. На следующий день фрегат «Мстиславец» и два катера были направлены в крейсерство для наблюдения за шведским флотом.

12 мая эскадра вышла из Кронштадта навстречу идущему от Ревеля неприятельскому флоту. Из-за противных ветров А.И. Круз в ожидании шведов, лавируя, держался в узкости между Стирсуденом и Долгим Носом, занимаясь артиллерийскими и парусными учениями. 21 мая к эскадре присоединились 8 новых гребных фрегатов под командой капитан-бригадира Ф.И. Денисона.

21 мая дозорные суда доложили о приближении шведского флота. С ночи 23 мая оба флота в линиях баталии стали сближаться. Русский флот имел в линии 17 линейных кораблей: «Чесма» (капитан 1 ранга Д. Престон), «Двенадцать Апостолов» (капитан-бригадир Н.С. Федоров), «Трех Иерархов» (капитан 1 ранга К.Е. Обольянинов), «Владимир» (капитан-бригадир A.M. Киреевский), «Св. Николай» (капитан 1 ранга A.A. Пекин), «Иезекиль» (капитан-бригадир И.Н. Курманалеев), «Иоанн Богослов» (капитан-бригадир И.М. Одинцов), «Победослав» (капитан 2 ранга Г.А. Сенявин), «Царь Константин» (капитан-бригадир Н.С.Скуратов), «Св. Петр» (капитан 2 ранга П.Н.Хомутов), «Всеслав» (капитан 1 ранга М.И. Борисов), «Принц Густав» (капитан 2 ранга К.И. фон Гревенс), «Сысой Великий» (капитан 1 ранга A.A. Жохов), «Максим Исповедник» (капитан-бригадир П.И. Лежнев), «Не Тронь Меня» (капитан 1 ранга Д. Тревенен), «Пантелеймон» (капитан 2 ранга И.И. Лотырев), «Америка» (капитан 2 ранга Я.Г. Сукин), «Св. Иануарий» (капитан 1 ранга В.И. Глебов) и за линией 5 парусных фрегатов: «Брячислав» (капитан 2 ранга Ф.Я. Ломен), «Архангел Гавриил» (капитан-лейтенант A.B. Пустошкин), «Мстиславец» (капитан 1 ранга Ф.С. Палицын), «Помощный» (капитан 2 ранга H.A. Вяземский), «Патрикий» (капитан 2 ранга A.A. Круз), 8 гребных фрегатов: «Николай» (капитан 2 ранга Марчалл), «Мария» (капитан-лейтенант П.П. Фондезин), «Александр» (капитан-лейтенант И.Я. Перри), «Павел» (капитан-лейтенант Д.С. Трубецкой), «Екатерина» (капитан-лейтенант Е.М. Рябинин), «Елена» (капитан-лейтенант И.Ф. фон Штейнгель), «Константин» (капитан-лейтенант А.Х. фон Сакен) и «Александра» (капитан-лейтенант И.А. Пеллисиер) и два катера («Баклан» (лейтенант Ф.С. Мичурин) и «Гагара» (лейтенант А.Ф. Козлянинов). Всего русские суда имели около 1400 орудий. Авангардом командовал вице-адмирал Я.Ф. Сухотин (флаг на «Двенадцати Апостолах»), арьергардом — контр-адмирал И.А. Повалишин (флаг на «Трех Иерархов»), Сам А.И. Круз командовал кордебаталией (центром), держа флаг на «Чесме». Особый отряд составили фрегаты под начальством капитана-бригадира Ф.И. Денисона, которые составили резерв для отражения неожиданных действий противника.

Шведский флот состоял из 22 кораблей, 8 больших и 4 малых фрегатов и нескольких других судов (общее число орудий около 2000).

23 мая около 3 часов утра на русском флагманском корабле взвивается сигнал: «Атаковать неприятеля на ружейный выстрел». При самом тихом ветре, в 4 часа утра шведский авангард приблизился на пушечный выстрел к нашему авангарду и открыл жестокий огонь, скоро распространившийся по всей линии. Командовавший авангардом вице-адмирал Я.Ф. Сухотин придержался к ветру и с расстояния двух кабельтовых осыпал снарядами неприятеля. Вскоре храброму адмиралу оторвало ногу, и, передавая команду капитану 1-го ранга Н.С. Федорову, он просил его не ослаблять атаки. Большие шведские фрегаты, державшиеся за линией против корабельных интервалов, вступили в линию, и тогда почти каждому из наших кораблей приходилось сражаться с двумя противниками. Корабль А.И. Круза «Чесма» был впереди других в самом центре сражения, по приказу адмирала на корабле во время боя играл оркестр.

Ф.И. Денисон, заметив усиление неприятеля на правом фланге нашего авангарда, двинулся со своими фрегатами на помощь атакуемым. После двухчасового боя неприятельские суда один за другим начали выходить из-под выстрелов, и к 8 часам сражение окончилось отступлением шведов.

Едва успели на наших кораблях осмотреться и несколько исправить повреждения, как около 11 часов из Биорке-Зунда вышло до 20 судов неприятельского гребного флота, которые, приблизившись к правому флангу нашей линии, открыли огонь, но вскоре были обращены в бегство посланными против них гребными фрегатами Ф.И. Денисона.

 

 

Гребной фрегат «Павел»

 

Около 14 часов, при тихом западном ветре, когда наша эскадра лежала на правом галсе, шведы возобновили сражение, с особенным упорством атакуя кордебаталию. Встреченный метким, дружным огнем, после часовой интенсивной перестрелки, неприятель начал отступать и к 15 часам удалился на такое расстояние, что снаряды его уже не наносили вреда. При повороте нашей эскадры на левый галс и при изменившемся от северо-запада ветре, шведы направились вновь на наш авангард и потом, спустясь в бакштаг и следуя за своим передовым кораблем, прошли контрагалсом с сильной пальбой почти до середины нашей линии и направились в сторону Биорке. Эскадра А. И. Круза, уменьшившаяся на один корабль, ушедший для исправления повреждений в Кронштадт[2], в продолжение ночи держалась в линии, несколько западнее меридиана Стирсудена.

Шведский флот находился от нее в 5 милях к западу; оба противника спешили исправлять повреждения и готовились к новой битве, которая не заставила себя ждать.

24 мая при легком юго-западном ветре шведы спустились на нашу линию, лежавшую на правом галсе, и к 17 часам сильный бой разгорелся по всей линии. Из-за перебитого рангоута и такелажа некоторые из кораблей нашего авангарда свалились в кучу и разорвали линию. Пользуясь этим, два шведских линейных корабля и четыре фрегата попытались обойти концевые корабли нашего авангарда v поставить их в два огня. Но они были отражены подошедшими фрегатами Ф.И. Денисона. Около 18 часов начали отступать шведские авангард и кордебаталия, а спустя немного времени, после жаркого боя, происходившего в арьергарде, пальба затихла по всей линии, и неприятель удалился к западу.

А.И. Круз дал сигнал: «Гнаться за неприятелем». Около 9 часов вечера на горизонте показались шведские фрегаты, державшие сигнал о приближении Ревельской эскадры. Шведы прибавили парусов и устремились к Выборгскому заливу.

В двухдневном Красногорском (Стирсуденском) сражении шведы имели преимущества над русскими не только в числе судов, но также и в силе артиллерии и количестве и качестве своих экипажей. На неприятельских судах был полный комплект опытной команды, а у нас недостаточное число наскоро набранных людей, из которых многие в первый раз видели море и были посажены на суда перед самым выходом на рейд. Одной из отрицательных сторон этого сражения были разрывы на наших кораблях 25 пушек, в результате которых было убито и ранено 34 человека. Общее число выбывших из строя за два дня у нас было до 400 человек.

Победа, одержанная А.И. Крузом, успокоила жителей Петербурга, которым слышна была канонада сражения. На случай неблагоприятного исхода сражения в Кронштадте также готовились встретить неприятеля: для усиления обороны фарватера у Кроншлота поставлены были корабль и фрегат; а все оставшиеся в порту суда были поставлены поперек северного фарватера от Сестрорецка до Котлина. До получения известий об отражении неприятеля на всех укреплениях люди не отходили от пушек. Из-за нехватки артиллеристов к орудиям расписаны были рекруты, адмиралтейские мастеровые, купцы, мещане и другие рабочие люди, даже старшие воспитанники находившегося тогда в Кронштадте Морского корпуса. Недостаток матросов был до того велик, что вице-президент Адмиралтейств-коллегии граф И.Г. Чернышев прислал в Кронштадт своих гребцов.

При противном ветре, преследуя лавировкой отступающего неприятеля, утром 26 мая А.И. Круз соединился с эскадрой В.Я. Чичагова, стоявшей на якоре между островами Пени и Сескаром.

После сражения 2 мая В.Я. Чичагов оставался в Ревеле и вышел оттуда только 23 числа, получив приказ императрицы о немедленном следовании к Кронштадту. Эскадра была пополнена трофейным кораблем «Принц Карл», взятым во время Ревельского сражения. На другой день он был уже у Сескара и, увидев неприятельский флот, лег в дрейф, а потом, в ожидании нападения неприятеля, стал в боевом порядке на якорь. В оправдание того, что он сам не атаковал уходивших от А.И. Круза шведов, В.Я. Чичагов ссылался на «случившийся туман », мешавший ему видеть неприятеля. Опровергая эту причину, А.И. Круз в донесении Екатерине II писал: «Принужден признаться, что уход неприятеля не только весьма чувствителен для меня, но и для всех моих храбрых подчиненных, так как, по дошедшим до меня известиям, шведы находились в чрезмерном унынии и опасались несказанно этого двуогненного положения, от которого, надо думать, один только туман мог избавить неприятеля, без успеха со мной сражавшегося».

Справедливость слов А.И. Круза подтвердили действия шведов. Сильно пострадавший во время двухдневного боя неприятельский флот, попав между двумя нашими эскадрами, не решился прорываться мимо В.Я. Чичагова к Свеаборгу, а принужден был укрыться в Выборгской бухте, куда и направился в полном беспорядке. Несмотря на то, что здесь под предводительством самого короля собралось до 100 парусных и до 200 судов гребного флота, находившегося в Биорке-Зунде, положение шведов, по всей вероятности, угрожало им полною гибелью. На берегу находилась наша армия; на севере в Транзунде стояли 52 судна гребной флотилии под начальством вице-адмирала Т.Г. Козлянинова, и со стороны моря все выходы охранялись сильными отрядами нашего корабельного флота.

26 мая фрегат «Венус» и катер «Меркурий» атаковали у Питкопаса отряд шведской гребной флотилии из 30 канонерских лодок. Потеряв в бою 1 канонерскую лодку, шведская флотилия отступила в шхеры.

27 мая шведы высадили десант в Биорке-Зунде у кирхи Койвисто, и с этого времени происходили у нас частые стычки с неприятелем. Попытка шведов овладеть берегом Транзунда и уничтожить отряд Т.Г. Козлянинова была отражена с большим уроном для неприятеля нашими сухопутными войсками. Атаке же входа в Транзунд со стороны моря помешал противный ветер.

Разделение власти наших Главнокомандующих, действовавших независимо друг от друга, было очень благоприятно для шведов. В.Я. Чичагов, не объясняя причин, медлил приступать к какому-нибудь решительному действию, а граф И.П. Салтыков, имея недостаточные силы, не мог ничего предпринять с одними сухопутными войсками и по поводу продолжающегося бездействия флота выражал опасения даже за сохранение Выборга. Как вредно отзывалось на ходе дел это двойственное начальство, показывают пререкания И.П.Салтыкова с В.Я. Чичаговым относительно установки береговой батареи на мысе Крюсерорт. Опытнейшие из наших морских офицеров, К. Нассау-Зиген, И.П. Салтыков признавали необходимость батареи, но В.Я. Чичагов был противного мнения, и его настойчивость оказалась благодетельной для шведов.

Несмотря на численное превосходство над шведами, В.Я. Чичагов не использовал благоприятных возможностей для нанесения решительного поражения противнику, который вследствие дувших все время западных ветров был лишен возможности предпринять прорыв.

Ограничившись распределением своих сил на позициях у выходов из Выборгского залива, В.Я. Чичагов пассивно наблюдал за шведами, не предпринимая атак брандерами, чему все время способствовал ветер, и не укрепляя оборону проходов на случай прорыва.

 

 

44-пушечный фрегат «Венус»

 

Между тем шведы, произведя исправление поврежденных кораблей, решили при первом же благоприятном ветре, хотя бы ценой крупных потерь, вырваться из ловушки.

Русский флот, заблокировав в Выборгском заливе шведский флот под начальством герцога К. Зюдерманландского с целью преграждения всех проходов, возможных для прорыва противника, занял к 9 июня своими отрядами следующие позиции:

На левом фланге, в районе шхер между Питкопасом и Крюсерортом стоял капитан 2-го ранга Р.В. Кроун с отрядом из фрегатов «Венус», «Прямислав» и катеров «Счастливый», «Летучий», «Вестник». Восточнее Р.В. Кроуна, между мысом Кайнеми и банкой Пассалода — отряд контр-адмирала П.И. Ханыкова из 3 фрегатов «Архангел Гавриил», «Брячислав», гребной фрегат «Св. Елена». Восточнее П.И. Ханыкова, но западнее мыса Крюсерорд, между ним и банкой Репье, поперек северного фарватера стояли 5 линейных кораблей («Всеслав», «Св. Петр», «Принц Густав», «Не Тронь Меня», «Пантелеймон») и 1 бомбардирский корабль «Победитель» отряда контр-адмирала И.А. Повалишина.

В центре между банкой Репье и островом Рондо — главные силы В.Я. Чичагова: 18 линейных кораблей — семь 100-пушечных «Ростислав», «Саратов», «Чесма», «Двенадцать Апостолов», «Трех Иерархов», «Владимир», «Св. Николай», семь 74-пушечных: «Иезекиль», «Царь Константин», «Максим Исповедник», «Кир Иоанн», «Мстислав», «Св. Елена», «Болеслав», четыре 66-пушечных «Победоносец», «Прохор», «Изяслав», «Святослав». Во второй линии стояли 10 фрегатов и катеров, левым крылом которых командовал вице-адмирал A.B. Мусин-Пушкин, а правым — вице-адмирал А.И. Круз.

На правом фланге, на юго-восток от Рондо к острову Пейсари находился капитан-бригадир П.И. Лежнев с 4 кораблями («Победослав», «Иануарий», «Ярослав», «Принц Карл»), бомбардирским кораблем «Страшный», гребным фрегатом «Св. Павел» и двумя брандерами.

 

 

Положение русского и шведского флотов в Выборгской губе с 22 мая по 22 июня 1790 г.

 

В Транзунде стоял готовый к выходу отряд Г.Г. Козлянинова. Он прикрывал Выборг от атак с моря. Биорке-Зундом 21 июня овладел гребной флот К. Нассау-Зигена.

Отряды шведской гребной флотилии 10 и 19 июня пытались атаковать отряд Р.В. Кроуна, но каждый раз с потерями поспешно отходили в шхеры.

20 июня отряд шведской шхерной флотилии в составе около 50 судов трижды пытался произвести атаку на занимавший позицию у Питкопаса отряд Р.В. Кроуна. Воспользовавшись прибытием на помощь 10 канонерских лодок, Р.В. Кроун сам атаковал противника и принудил его к поспешному отступлению, во время которого шведы сожгли 9 своих наиболее поврежденных судов, потеряв еще 1 судно захваченным в плен и 1 судно выбросившимся на камни.

Заблокированный шведский флот в ожидании нападения русских располагался таким образом, чтобы оборонять все входы в Выборгский залив. Главные силы шведского парусного флота — эскадра генерал-адмирала Карла Зюдерманландского (19 линейных кораблей, 12 фрегатов, 7 вспомогательных судов) стояла в центре обширного плеса северо-западнее о. Бископсё. Небольшой отряд (3 линейных корабля и фрегат) оборонял западный вход, гребная флотилия — вход через Биорке-Зунд. Против флотилии Т.Г. Козлянинова в качестве заслона, к северу от острова Рогель, был выставлен отряд гребных судов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.