Здавалка
Главная | Обратная связь

Военные действия на Балтийском море



 

Весной 1854 г. в Балтийское море были направлены крупные силы противника: английская эскадра вице-адмирала Ч. Непира в составе 13 винтовых и 6 парусных линейных кораблей, 26 пароходов и пароходофрегатов, французская эскадра адмирала А.Ф. Парсеваль-Дешена почти исключительно парусная — 1 винтовой и 8 парусных линейных кораблей, 5 пароходофрегатов и 6 парусных фрегатов.

Русский Балтийский флот представлял значительную силу. В своем составе он имел 25 линейных кораблей, 23 пароходофрегата, 7 парусных фрегатов. Эти силы были разделены на три дивизии. В Кронштадте базировались 1-я и 2-я дивизии: 17 линейных кораблей, в том числе два 110-пушечных, пять 84-пуш., и десять 74-пуш., 8 пароходофрегатов, 12 пароходов и 6 парусных фрегатов. Кроме того, в Кронштадте находились устаревшие линейные корабли и фрегаты, переоборудованные в блокшивы.

3-я дивизия находилась в Свеаборге и имела в своем составе 8 линейных кораблей (один 120-пушечный, три 84-пуш., четыре 74-пуш.), 3 пароходофрегата и 1 парусный фрегат.

Шхерная флотилия, предназначавшаяся в основном для обороны финских шхер, имела 179 канонерских лодок и при ней 35 пароходов. 16 лодок находились в Кронштадте и 16 были отправлены в Ригу.

Балтийский флот не уступал по количеству судов англо-французскому флоту. По подготовке комендоров русские корабли, даже по свидетельству англичан, превосходили иностранные флоты. Датский морской министр на вопрос адмирала Ч. Непира о состоянии русского флота ответил: «О, они маневрируют прекрасно и ходят всегда на очень малых интервалах».

Поэтому русский флот при решительных действиях, даже с учетом наличия в английском флоте винтовых линейных кораблей, имел много шансов на успех. Однако именно решительных действий Балтийский флот не предпринимал. Основной причиной этого было отсутствие единого командования на театре. Начальником обороны Кронштадта и командиром соединенных 1-й и 2-й дивизий был назначен уже 20 лет не командовавший флотом, член Ученого комитета, всеми уважаемый, но совершенно дряхлый (78-летний) адмирал П.И. Рикорд. Ни 3-я дивизия, ни шхерная флотилия ему подчинены не были. Но и над кронштадтскими кораблями он не имел всей полноты власти. В Кронштадте постоянно находился управляющий Морским министерством генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич. Он не поднимал своего флага, не принимая на себя ответственность за действия флота, но в то же время постоянно вмешивался в распоряжения П.И. Рикорда.

Первыми, как только Финский залив до Свеаборга очистился от льда, в конце марта прибыла английская эскадра, англичане объявили блокаду русского побережья Балтийского моря, Ботнического, Финского и Рижского заливов. Англичане две недели простояли у Гангута, отправив небольшие отряды к Аланду и в Ботнический залив.

Несколько английских кораблей 6 апреля подошли к г. Ганге и пытались обстрелять город, но интенсивный огонь береговых батарей заставил их ретироваться. Второй раз 6 пароходофрегатов приблизились к Ганге и начали обстрел его укреплений. После пятичасовой перестрелки с береговыми батареями, получив повреждения, суда противника отошли к своей эскадре, ожидавшей в море.

8 мая русскими батареями было отбито нападение пароходофрегата на г. Экенес. 26 мая два английских парохода (22 орудия) попытались высадить десант (350 человек на 9 вооруженных баркасах) в небольшой незащищенный порт Гемле-Карлебю на побережье Ботнического залива. Десант был встречен огнем небольшого отряда русских войск (2 роты) и добровольцами из местных жителей. Потеряв баркас, пушку и 22 пленных, англичане отступили. 9 июня отряд английских судов пытался бомбардировать укрепления Бомарзунда (Аландские острова). Ответным огнем они были повреждены, прекратили обстрел и ушли.

Английская эскадра 31 мая приблизилась к Свеаборгу, прикрывавшему подходы к Гельсингфорсу. После осмотра его укреплений Ч. Непир отправил в Лондон донесение, что считает Свеаборг равным по силе укреплениям Гибралтара и для взятия его необходимо присоединить к эскадре флотилию канонерских и мортирных лодок и значительный десантный корпус.

30 мая в Финский залив прибыла французская эскадра, на следующий день соединившаяся с англичанами, и весь союзный флот стал на Паркалаудском рейде.

14 июня союзная эскадра — 19 линейных кораблей и 14 винтовых фрегатов и пароходов подошла к Кронштадту и встала на якорь у Красной Горки. В Кронштадте все форты, укрепления и корабли были приведены в полную боевую готовность. Главный корабельный фарватер, ведущий к С.-Петербургу, и рейды перекрывались огнем береговых батарей острова Котлин и фортов Александр I, Петр I, Павел I и Кроншлот — всего 820 орудий. Северный мелководный рейд был перегорожен ряжевым заграждением от Котлина до Лисьего Носа.

На случай, если неприятельский флот попытается прорваться мимо крепости, корабли заняли позиции на корабельном фарватере, кронштадтских рейдах и в воротах гаваней. На северном мелководном фарватере были поставлены блокшивы. Около Котлина в течение 1854 г. были установлены 609 мин — это был первый в мировой практике опыт массового использования мин для обороны военно-морских баз.

Простояв неделю у Красной Горки и ограничившись рекогносцировками и выяснив чрезвычайную мощность обороны Кронштадта, не решившийся его атаковать без поддержки сухопутных войск, 20 июня союзный флот снялся с якоря и ушел на запад.

К 9 июля союзники подошли к Аландским островам и блокировали их. Вышедшие из Або к Бомарзунду 40 русских канонерских лодок и несколько пароходов вынуждены были возвратиться. Единственным укреплением на Аландах была недостроенная крепость Бомарзунд. Гарнизон всех укреплений насчитывал 1600 человек при 112 орудиях, комендантом крепости был генерал-майор Бодиско. 25 июля началась высадка десанта (11 000 человек), а 29-го — выгрузив осадные орудия, союзники начали операцию против крепости. После беспрерывной бомбардировки с суши и моря 4 августа совершенно разрушенная крепость сдалась англо-французскому командованию. Захваченные Аланды и Бомарзунд были предложены шведскому королю Оскару в качестве аванса за вступление в войну с Россией. Но король отказался от такого подарка и в войну не вступил. Тогда союзники взорвали остатки крепости.

10 августа отряд из пяти английских паровых судов подошел к г. Або с целью разрушения города и порта. Встреченный огнем двух русских пароходов и десяти канонерских лодок, противник после полуторачасовой перестрелки удалился в море.

В первой половине июля и в конце августа русская эскадра выходила в море и маневрировала у Красной Горки. В октябре из Кронштадта выходил отряд в составе 7 пароходофрегатов для «очищения от неприятельских крейсеров Финского залива». У Свеаборга к нему присоединились еще 3 пароходофрегата. Отряд дошел до Дагерорта, не обнаружил судов противника и вернулся в Кронштадт.

7 октября англо-французский флот, прекратив свои операции против России, покинул Балтийское море. В результате неудачных действий английского флота адмирал Ч. Непир был заменен в кампании 1855 г. адмиралом Дондасом.

Зимой 1854/55 г. продолжалось укрепление Кронштадта и Свеаборга. Были установлены дополнительные минные заграждения. К концу 1854 г. были построены 30 паровых канонерских лодок для обороны шхер и Кронштадта. В состав Балтийского флота вступили три винтовых линейных корабля, в Кронштадте переоборудовались в винтовые еще два корабля, в С.-Петербургском Адмиралтействе строились два новых винтовых линейных корабля.

 

 

120-пушечный линейный корабль «Россия»

 

В конце апреля 1855 г к острову Нарген пришла английская эскадра (17 винтовых линейных кораблей, 30 пароходофрегатов и корветов и 15 других судов) под командованием адмирала Дондаса. В середине мая она перешла к Красной Горке, а 19 мая к ней присоединилась французская эскадра адмирала Пенно (3 линейных корабля, 2 пароходофрегата, 2 малых судна).

В начале июня отряд паровых судов, выделенный из состава союзного флота, находившегося перед Кронштадтом, во время рекогносцировки кронштадтских укреплений попал в район выставленных минных заграждений, причем пароходофрегат и три парохода наскочили на мины. Ввиду малого заряда мин все суда остались на плаву, получив лишь незначительные повреждения. Однако после обнаружения минных заграждений, поставленных в большом количестве, союзное командование пришло к выводу о невозможности осуществления активных операций против Кронштадта.

Рекогносцировка Кронштадта убедила союзных адмиралов в невозможности боя с крепостью, а потому решили ждать подхода мортирных и канонерских лодок, после чего атаковать Свеаборг, а до этого ограничиться блокадой Кронштадта, высылая из состава главных сил отряды для нападений на отдельные пункты побережья Финского залива.

6–7 июня английский отряд в составе двух винтовых линейных кораблей и двух паровых канонерских лодок (всего 180 орудий), подойдя к устью реки Нарова, обстреляли береговые батареи (20 орудий), отряд канонерских лодок и селение Усть-Нарва. После восьмичасового обстрела, вызвавшего пожары домов в Усть-Нарве, но не причинившего ущерба действовавшим против него батареям и канонерским лодкам, противник отошел в море.

1 июля отряд английских паровых судов (пароходофрегат, корвет и канонерская лодка) в сопровождении семи вооруженных баркасов с десантом предпринял попытку проникнуть через Транзунд к Выборгу. Ему преградил путь русский отряд в составе парохода «Тосно» и 8 канонерских лодок. После часового боя, потеряв баркас, англичане отказались от попыток проникнуть в Выборгский залив и удалились.

В течение июля 1855 г. союзниками велась тщательная подготовка к атаке Гельсингфорса и Свеаборга, производился промер и обвехование опасностей в районе крепости. Из Англии и Франции прибыли паровые мортирные и канонерские лодки, вооруженные крупнокалиберными орудиями.

25 июля союзный флот в составе 9 линейных кораблей, 5 фрегатов, корвета, 21 плавучей бомбардирской батареи, 22 канонерских лодок, 9 пароходов и 4 транспортов (71 вымпел, свыше 1000 орудий) перешел к Свеаборгу и занял позицию в 1,5–2 милях от внешней линии русских укреплений. В ночь на 28 июля французы приступили к сооружению батареи на острове Абрахамс-Хольм.

Укрепления Свеаборга к этому времени были значительно усилены: установлены 2 батареи по 12 орудий на о. Сандхамн, 6 батарей (30 орудий) к западу от Гельсингфорса и 6 батарей (по 8, 12 и 16 орудий) в других пунктах Свеаборгской оборонительной линии. На важнейших фарватерах стояли 120-пуш. линейный корабль «Россия» (капитан 1 ранга В.К. Поплонский), 74-пуш. «Иезекиль» (капитан 1 ранга A.C. Бровцын) и 44-пуш. фрегат «Цесаревич» (капитан 1 ранга А.Л. Токмачев). В остальных проливах были затоплены блокшивы и 11 старых канонерских лодок. На внутреннем рейде стояли в готовности линейный корабль «Андрей» (капитан 1 ранга В.Ф, Ирецкий) и пароходофрегат «Богатырь» (капитан 1 ранга Н.П. Акулов). Из Роченсальма в Свеаборг была переведена бригада гребных канонерских лодок. Подступы к крепости прикрывались минными заграждениями (994 мины различных типов). Оборону крепости возглавлял ее комендант — генерал-лейтенант Сорокин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.