Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборона Свеаборга 28–30 июля 1855 г.



 

Утром 28 июля союзники начали обстрел крепости. Бомбардирские суда, канонерские лодки и плавучие батареи действовали в центре против батарей крепости и корабля «Иезекиль». Два линейных корабля и винтовой фрегат — на правом фланге против батарей на острове Сандхамн. Пароход и два винтовых фрегата — на левом фланге против батарей на острове Друмсё. Остальные корабли стояли в бездействии. Во время артиллерийского боя англичане несколько раз пытались высадить десант на остров Друмсё, но каждый раз меткий ружейный огонь отбрасывал их назад. Особенно сильному обстрелу противника подвергся линейный корабль «Россия», стоявший между фортом Густавс-Сверд и о. Скансланд, на фарватере, по которому могли проходить на Свеаборгский рейд большие корабли.

Обстрел города и крепости продолжался непрерывно 45 часов до 30 июля. К этому времени мортирные и канонерские лодки израсходовали весь боезапас. Союзники, пользуясь дальнобойностью своей артиллерии, вели огонь с больших дистанций и поэтому не причинили укреплениям Свеаборга серьезного вреда.

За сорок пять часов непрерывного обстрела союзники выпустили до 18 500 снарядов и около 700 зажигательных конгревовых ракет. Бомбардировкой и возникшими пожарами было уничтожено значительное количество деревянных построек и складов, а также взорвано четыре бомбовых погреба, но нанесено сравнительно немного повреждений самим фортам и батареям. Из русских кораблей больше всего пострадал линейный корабль «Россия», стоявший в проходе Густавсверн, получивший 3 подводные пробоины и 43 попадания в надводный корпус и рангоут. За два дня бомбардировки союзниками укреплений Свеаборга русские корабли произвели по противнику 2800 выстрелов. Потери гарнизона: 62 убитыми и 199 ранеными, потери на кораблях: 11 убитыми и 89 ранеными (на линейном корабле «Россия»). Потери союзников неизвестны. Не достигнув желаемых результатов бомбардировкой, союзный флот не решился на форсирование свеаборгских проходов для того, чтобы проникнуть на внутренний рейд и захватить Свеаборг и Гельсингфорс, и отошел в море к острову Нарген.

29 июля английские линейный корабль и корвет, войдя в Рижский залив, подошли к устью Западной Двины, где имели полуторачасовую перестрелку с 12 канонерскими лодками, после чего отошли в море.

4 августа с целью заманить неприятеля под огонь фортов Кронштадта отряд в составе 6 винтовых лодок «Шквал», «Щука», «Ерш», «Зарница», «Порыв» и «Бурун» под командованием контр-адмирала С.И. Мофета вышел с рейда и направился к английским кораблям. Английский винтовой фрегат и 2 парохода снялись с якоря и атаковали русские суда. Перестрелка, происходившая около Толбухина маяка, продолжалась около двух часов и окончилась безрезультатно для обеих сторон.

До начала ноября союзный флот оставался в Балтийских водах, продолжая набеги и разорение прибрежных пунктов. После шестимесячного пребывая в Балтийском море союзный англо-французский флот, не достигнув серьезных результатов в борьбе против русского флота и побережья, с приближением зимнего времени оставил Балтийское море и вернулся в свои базы.

 

 

Оборона Свеаборга 28–30 июля 1855 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.