Здавалка
Главная | Обратная связь

Холодильные агрегаты, их назначение, классификация и устройство



В продаже холодильного оборудованияпринято различать средне- и низкотемпературные устройства. Среднетемпературные холодильные агрегатыобеспечивают температурный режим от +1 до +8, тогда как низкотемпературное холодильное оборудованиеподдерживает диапазон от – 5 до – 24 градусов. Кроме того, по своему назначению выделяют установки для интенсивного охлаждения, шоковой заморозки, созревания и домораживания.

Существует и другая классификация холодильных агрегатов,ориентирующаяся на составные элементы, включенные в состав конструкции:

- компрессорные агрегаты;

- компрессорно-конденсаторные и компрессорно-испарительные агрегаты;

- аппаратные агрегаты;

- агрегатированные комплексные холодильные машины.

Принцип действия холодильного оборудованияэтого вида заключается в том, что среда охлаждается за счет передачи теплоты специальному холодильному агенту (фреону), благодаря чему создается и удерживается в заданном диапазоне низкая температура воздуха. Основными компонентами компрессорных холодильных агрегатовявляются компрессор, электрический привод, приборы, обеспечивающие визуальный контроль над работой установки и аппараты автоматической защиты. Компрессор – главная деталь, от его мощности и качества изготовления зависит эффективность работы холодильной установки. В качестве вспомогательного оборудования в такую холодильную установку могут быть добавлены компоненты для отделения, возврата и охлаждения масла.

Компрессорные холодильные агрегатычаще всего применяются для охлаждения помещений большого объема. Как правило, используется непосредственная система охлаждения, реже рассольная. В продажеможно встретить холодильное оборудованиес одним компрессором, с несколькими компрессорами в соединении с большим аппаратом и многоступенчатые низкотемпературные конструкции.

Помимо простых компрессорных аппаратов выпускаются холодильные установки с конденсатором или испарителем. Они называются компрессорно-конденсаторными и компрессорно-испарительными холодильными агрегатамисоответственно.

Все компрессорные агрегаты можно разделить на сальниковые (открытые), герметичные и полугерметичные. У каждой вариации свои особенности монтажа и, соответственно, связанные с ними положительные и отрицательные стороны.

Герметические компрессорные холодильные агрегатыдостаточно компактны, их можно устанавливать вручную. Сложнее с герметичными компрессорами, объединенными в централи (от 2 до 14 компрессоров), для их монтажа требуется погрузчик. Компрессорно-конденсаторные блоки с герметичными компрессорами в централи не объединяют. На теле компрессора расположены всасывающий и нагнетательный вентили, к которым и припаивают соответствующие трубопроводы. Сам же компрессор закрепляется на раме болтами с резиновыми прокладками.

Имеющиеся в продаже холодильного оборудованияполугерметичные компрессорные и компрессорно-конденсаторные блоки сильно различаются по габаритам. Среди них есть как монтирующиеся вручную холодильные агрегаты,так и устанавливаемые при помощи погрузчиков, лебедок и даже кранов. Чтобы погасить возникающую во время работы компрессора вибрацию, полугерметичные агрегаты размещают не просто на специальном фундаменте или металлической раме, но еще и используют пружинные виброопоры или резиновые «башмаки» - элементы обязательно входящие в комплект при продаже холодильного оборудованиятакого типа.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.