Здавалка
Главная | Обратная связь

Торгово-технологические требования, предъявляемые к холодильному оборудованию для хранения, демонстрации и продажи товаров.



Торговое холодильное оборудование должно отвечать следующим техническим, торгово-эксплуатационным, экономическим и санитарным требованиям:

· обеспечивать заданный температурный режим;

· не создавать шума свыше допускаемых норм;

· по внешнему виду соответствовать интерьеру магазина;

· быть удобным в использовании, в том числе при санитарной обработке;

· теплоизоляция между внутренней и наружной стенками должна обеспечивать малую теплопроводность, т. е. способствовать экономичной работе холодильной машины.

Устойчивая и долговечная работа холодильной машин во многом зависит от соблюдения работниками магазина перечисленных ниже основных правил эксплуатации холодильного оборудования:

загружать оборудование продуктами следует только по достижении нормального температурного режима;

количество загружаемых продуктов не должно превышать допустимую норму единовременной загрузки оборудования;

для свободного движения холодного воздуха и лучшего, равномерного охлаждения продукта их укладывания или подвешивают неплотно между собой на расстоянии стенок 8-10 см;

нельзя хранить продукты на испарителях, покрывать решетчатые полки и продукты бумагой, целлофаном и т. п., так как это нарушает нормальную циркуляцию воздуха и ухудшает условия охлаждения продуктов;

не допускается хранение в охлаждаемом оборудовании посторонних предметов;

следует избегать совместного хранения разнородных продуктов, передающих друг другу запах (например, сельди и сливочного масла);

закрытые двери холодильного оборудования по всему периметру должны быть плотно прижаты к кopпycу и открывать их следует как можно реже и на короткий срок

Большой слой инея замедляет процесс теплопередачи, поэтому температура в охлаждаемом объекте и давление в испарителе повышаются, и холодильная машина станет работать непрерывно, не выключаясь; для оттаивания инея в неавтоматизированных установках холодильную машину отключают, камеру освобождают от продуктов, дверцы оставляют открытыми до тех пор, пока весь иней не растает. После удаления инея внутренние поверхности шкафа должны быть насухо протерты и проветрены.

Эти правила оттаивания инея не касаются тех холодильных устройств, в которых предусматривается оттаивание с помощью электронагревателей или оборудованных принудительной циркуляцией охлажденного воздуха.

Ниже перечислены причины, негативно влияющие на работоспособность оборудования.

Использование холодильного оборудования в перенапряженном режиме. В первую очередь это относится к холодильным витринам, служащим для демонстрации товара, а не для его хранения. Перезагрузка витрин по уровню выкладки товара в демонстрационном' объеме ведет к перенапряженному режиму работы агрегата, что уменьшает срок его службы. Высота загрузки при выкладке товара в холодильных или морозильных витринах не должна превышать 150 мм над уровнем поддона.

Практически все холодильное оборудование рассчитано на работу при температуре окружающего воздуха до25°С. В летних условиях температура в торговых помещениях доходит до 30°С и выше. Это также отрицательно влияет на работу агрегата. Экономия на установке дополнительных вентиляционных систем или систем кондиционирования может привести к выходу из строя холодильного оборудования.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.