Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение и классификация кассовых суммирующих аппаратов (контрольно-кассовых машин)



Все типы ККМ выполняют примерно одинаковые функции, что и определяет общий принцип их устройства. К основным функциональным узлам кассовой машины относятся:

1. Блок клавиатуры (БК) служит для ввода различных операций программирования и управления работой кассовой машины. Клавишное поле ККМ имеет цифровые, секционные, функциональные и дополнительные клавиши. Цифровые клавиши служат для ввода любой цифровой информации: цены товара, суммы наличных денег покупателя, суммы возвратов, величины скидок (надбавок), программирования клише и т. д. Секционные клавиши обеспечивают ввод набранной стоимости товара в соответствующий денежный счетчик отдела. Функциональные Клавиши служат для ввода запрограммированных (фиксированных) цен; аннулирования ошибочных записей на чеках и оформления возврата товаров; регистрации служебных сумм, принятых в кассу (вне продаж товаров) и выданных из кассы; регистрации оплаты покупок различными платежными средствами; проведения заключительных операций по печати чеков и т. д.

2. Блок индикации (дисплей) служит для показа вводимой в машину информации, визуального контроля результатов исчислений, а также для отражения режима работы ККМ и ее состояния в данный момент.

3. Блок печати (принтер) предназначен для печати кассовых документов: чеков; контрольной ленты; отчетов с гашением (Z-отчет) и без гашения (Х-отчет).

4. Блок автоматической памяти (БАП) обеспечивает запись, переработку, хранение и выдачу введенной информации. Память машины представлена следующими узлами: оперативно-запоминающее устройство (ОЗУ); блок фискальной памяти (БФП) и репрограммиру-емое запоминающее устройство (РПЗУ).

ОЗУ предназначено для приема, переработки, хранения и выдачи всей оперативной информации, вводимой в ККМ в течение каждой рабочей смены. Устройство состоит из системы различных счетчиков, ведущих учет данных в суммовом и количественном выражении по различным направлениям:

• по секциям и в целом по кассовой машине;

• общей сумме проданного товара и по видам товаров;

• рабочим периодам (по сменам, по рабочим часам, а также по дням и месяцам);

• видам операций;

• кассирам и т. д.

По функциональному назначению счетчики ОЗУ имеют денежные суммирующие, контрольные и операционные регистры.

Денежные суммирующие регистры могут быть двух видов: денежные, регистрирующие суммы, связанные с реализацией товаров и услуг; денежные, не связанные с реализацией товаров и услуг. Кроме этих основных счетчиков, по которым определяется выручка по кассе за смену, в ККМ могут быть и другие, одновременно ведущие учет вводимых сумм отдельно по проведенным операциям. К ним относятся счетчики:

• ведущие учет запрограммированных товаров;

• ведущие учет суммы торговых скидок и надбавок к ценам товаров;

• суммирующие возвращенные покупателям денежные суммы;

• суммирующие аннулированные суммы (ошибочно отпечатанные суммы) и др.

При наличии у кассовых машин функций регистрации оплаты товаров по безналичному расчету в машине имеются отдельные счетчики, регистрирующие оплату по разным платежным средствам: личные, в кредит, по чеку, по счету.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.