Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы устройства и работа электронных весов виброчастотного и тензометрического типов



Механические весы настольные циферблатные с сегментной шкалой выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 1; 2; 3; 6; 10 и 20 кг. При взвешивании товаров в пределах шкалы не требуется гирь, они быстро приходят в состояние равновесия, а двухсторонний циферблат позволяет и продавцу и покупателю видеть результат взвешивания. Горизонтальность установки весов на рабочем месте обеспечивается регулируемыми опорами и уровнем, который представляет собой специальную жидкостную ампулу с воздушным пузырьком.

Весы настольные циферблатные с круговой шкалой выпускаются только с одной грузоприемной площадкой и оснащаются тарокомпенсатором. Он служит для исключения массы тары из показаний массы.

Электронные торговые весы подразделяются на следующие виды: с электромеханическими, тензометрическими и элек-тронно-тензометрическими устройствами, которые представляют собой систему датчиков. Принцип устройства электронных весов основан на использовании электросилового преобразователя и виброчастотного датчика.

В настоящее время в торговле наиболее широко применяются отечественные электронные весы следующих версий:

· общего назначения: ПВ-6; ПВ-15; ПВ-30; ВМ 2/3; ВМ 2/6; ВНУ 2/15-1С (счетные) и др.;

· для прилавочной торговли: ВЕ-15ТЕ.2; ВА-15Т.2; ВУ 3/30; ВНУ 2/15-1ТМа (с автономным питанием);

· торговые с термопечатью этикеток: ВП-15Т.2;

· фасовочные с термопечатью этикеток: ВП-15Ф.2.

При работе с тарой следует установить ее на платформу и после фиксации массы тары, о чем будет свидетельствовать прекращение мигания точки, нажать кнопку «Т». На цифровом индикаторе высветятся нули, засвечивается дополнительный индикатор, что означает запись значения массы тары в память. При снятии тары на цифровом индикаторе высвечивается отрицательное значение массы тары, засвечиваются два дополнительных индикатора. Один указывает, что в памяти весов находится значение массы тары, другой — что весы находятся в ненагруженном состоянии.

Кроме основного режима «Взвешивание» у весов ПВ имеются дополнительные возможности, такие, как:

· фасовка товара с выводом на печатающее устройство значения массы, цены и стоимости товара;

· подсчет штучных товаров равного веса (счетный режим) с показанием на индикаторе количества взвешенного груза, в единицах (штуках);

· вывод показаний веса на регистрирующие устройства;

· выводна испол нител ьн ые устройства дозаторов сигналов нижнего и верхнего пределов дозирования.

Перед работой необходимо установить весы на рабочем месте горизонтально. Для этого при помощи регулировочных ножек выставляют их по ампуле уровня таким образом, чтобы пузырек воздуха находился в центре ампулы. После включения сетевого выключателя весы должны войти в режим тестирования, индикацией которого является перебор символов на всех индикаторах. Через 10-15 с на индикаторах появятся нули (на индикаторе «Масса» возможно непостоянство нуля в пределах погрешности, для получения нуля нажимают клавишу «Тара»). С этого момента весы находятся в рабочем режиме.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.