Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный и ведомственный надзор и контроль за состоянием и использованием средств измерений в торговле



Все измерительные приборы при выпуске их из производства подлежат обязательной государственной поверке и клеймению. Весы и гири, находящиеся в эксплуатации, подлежат повторной государственной метрологической поверке и клеймению не реже одного раза в год, а также после каждого ремонта. Поверка мер длины и объема производится не реже одного раза в два года.

Государственные инспекторы, осуществляющие государственный метрологический контроль и надзор, обязаны соблюдать законодательство РФ, а также положения нормативных документов по обеспечению единства измерений и государственного метрологического контроля и надзора.

Государственный надзор и ведомственный контроль за средствами измерений (государственный метрологический надзор и ведомственный метрологический контроль) проводят в целях обеспечения единства измерений как необходимого условия повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, повышения технического уровня и качества продукции, обеспечения достоверного учета материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, повышения эффективности управления в отраслях народного хозяйства.

Основной задачей государственного метрологического надзора и ведомственного метрологического контроля является укрепление государственной дисциплины и повышение ответственности министерств (ведомств), предприятий, объединений, организаций и учреждений (далее - предприятий) за своевременное внедрение и строгое соблюдение метрологических правил, установленных действующим законодательством, стандартами, инструкциями, правилами, положениями и другими нормативно-техническими документами, за обеспечение единства измерений и метрологическое обеспечение работ, производимых в отраслях народного хозяйства.

Нормативно-техническими документами министерства (ведомства) могут быть установлены иные формы ведомственного метрологического контроля.

Организацию и порядок проведения работ по государственному метрологическому надзору устанавливают государственными стандартами, правилами, инструкциями и другими нормативно-техническими документами (далее - НТД) Госстандарта, которые должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.

Организацию и порядок проведения работ по ведомственному метрологическому контролю устанавливают отраслевыми стандартами, правилами, инструкциями и другими НТД министерств (ведомств) и предприятий, которые должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, другим государственным стандартам и НТД Госстандарта, регламентирующим вопросы государственного метрологического надзора и ведомственного метрологического контроля.

Государственный метрологический надзор осуществляют:

Госстандарт;

республиканские управления Госстандарта в союзных республиках;

центры стандартизации и метрологии, лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой Госстандарта.

Органы государственного надзора осуществляют свои функции в соответствии с установленной компетенцией.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.