Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация безналичных расчетов в торговле



Экономическая природа денежных расчетов и их сущность в условиях развитого социализма определяются наличием товарного производства и действием закона стоимости, т. е. использованием денег при приобретении и реализации товаров и услуг.
Денежные расчеты могут совершаться при помощи наличных денег и без их участия — путем записей соответствующих сумм на счета в банке. Применение безналичного оборота обеспечивает экономию наличных денег, ускоряет расчет. Да и физически невозможно хозяйственный оборот в масштабах народного хозяйства осуществлять посредством наличных денег.

Завершающей частью всякой расчетной операции является платеж. В расчетах наличными деньгами момент платежа во времени совпадает с расчетом за товар или услугу. Платеж в этом случае завершает собой операцию расчета; деньги выполняют функцию средства обращения.

В безналичных расчетах платеж осуществляется не непосредственно между сторонами расчетной операции, а с участием кредитного учреждения; деньги не передаются поставщику одновременно с получением товара и, следовательно, момент платежа отделен от самой расчетной операции во времени.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации.

Первый принцип безналичных расчетов в рыночных условиях хозяйствования состоит в их осуществлении по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств. Названный принцип безналичных расчетов характеризуется тем, что все расчеты предприятий и организаций проводятся через учреждения банков. Важно подчеркнуть, что данный принцип безналичных расчетов в условиях рынка имеет отношение как к юридическим, так и физическим лицам, в то время как раньше касался исключительно юридических лиц, поскольку существовало четкое законодательное разграничение сфер наличного и безналичного денежного оборота.

Второй принцип безналичных расчетов заключается в том, что платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. В этом принципе закреплено право субъектов рынка самим определять очередность платежей с их счетов. Это представляет собой значительный шаг на пути к утверждению подлинной экономической самостоятельности хозяйственников.

Третий принцип - принцип свободы выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения. Этот принцип также нацелен на утверждение экономической самостоятельности всех субъектов рынка (независимо от формы собственности) в организации договорных и расчетных отношений. Банку отводится роль посредника в платежах. В положении «О безналичных расчетах» от 9 июля 1992 г. видна тенденция к превращению плательщика в главный субъект платежной операции, так как во всех формах безналичных расчетов инициатива платежа принадлежит плательщику. Все три названных принципа безналичных расчетов хотя и не четко, но прослеживаются в данном положении.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.