Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническое обслуживание, правила эксплуатации, техника безопасности



Срок службы торгового оборудования и безотказность его работы зависят от соблюдения правил его эксплуатации, содержания в чистоте, использования по прямому назначению.

Основные условия бесперебойной работы оборудования следующие:

• высокое качество монтажа,

• квалифицированное техническое обслуживание;

• выполнение всех правил эксплуатации персоналом магазина.

Монтаж, т. е. подготовку к работе и пуск оборудования, должен проводить механик, имеющий удостоверение на право осуществления таких работ и обслуживания агрегатов.

От качества выполнения персоналом этих обязанностей в значительной мере зависит надежность работы оборудования и снижение затрат на его эксплуатацию.

Торговое оборудование устанавливают в сухом. Для нормальной и экономичной работы оборудование следует устанавливать в местах, не подверженных прямому действию солнечных лучей, и как можно дальше, но не менее 2 м от отопительных приборов и других источников тепла. Не рекомендуется открывать дверцы в сторону по тока теплого воздуха.

При нарушении нормальной работы оборудования необходимо немедленно выключить электродвигатель компрессора и вызвать механика, обслуживающего установку.

При эксплуатации оборудования запрещается:

• допускать посторонних лиц к осмотру, ремонту машины и регулировке приборов автоматики, а также выполнять эти работы своими силами;

• прикасаться к движущимся частям агрегата во время работы и автоматической остановки;

• не выключив компрессор, перекрывать воду, охлаждающую конденсатор машин;

Ниже перечислены причины, негативно влияющие на работоспособность оборудования.

1. Использование оборудования в перенапряженном режиме. В первую очередь это относится к витринам, служащим для демонстрации товара, а не для его хранения. Перезагрузка витрин по уровню выкладки товара в демонстрационном объеме ведет к перенапряженному режиму работы агрегата, что уменьшает срок его службы. Высота загрузки при выкладке товapa в или морозильных витринах не должна превышать 150 мм над уровнем поддона.

2. Практически все оборудование рассчитано на работу при температуре окружающего воздуха до 25 С. В летних условиях температура в торговых помещениях доходит до 30°С и выше. Это также отрицательно влияет на работу агрегата. Экономия на установке дополнительных вентиляционных систем или систем кондиционирования может привести к выходу из строя оборудования.

3. Нерегулярность проведения профилактических работ. Это особенно характерно для весенне-летнего периода, когда тополиным пухом и пылью забивается машинное отделение.

Соблюдение правил эксплуатации установок и техники безопасности способствует надежной работе оборудования и предотвращает несчастные случаи.

Для работников торговли должен быть проведен специальный вводный инструктаж по правилам техники безопасности, эксплуатации автоматических хладоновых установок, электробезопасности и порядку оказания первой помощи при несчастном случае. Не реже одного раза в 6 мес. должен проводиться инструктаж на рабочем месте.

Вблизи агрегата на видном месте вывешивают инструкцию по эксплуатации установок.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.