Здавалка
Главная | Обратная связь

Системы сигнализации-оповещения



 

Системы защиты от краж служат для надежной защиты товаров от несанкционированного выноса из торговых залов самообслуживания.

Системы защиты от краж состоят из электронных ворот, которые размещаются при входе в торговый зал, и защитных этикеток, которыми маркируется товар.

На расчетно-кассовом узле устанавливается прибор - деактива-тор. При расчете за покупку кассир деактивирует защитную этикетку, и покупатель проходит через ворота. Если покупатель «забыл» предъявить кассиру товар, а значит, защитная этикетка осталась активной, на выходе сработает сигнал тревоги. Бирки и этикетки крепятся к товару так, что без специального устройства их чрезвычайно сложно снять. Это процесс долгий и кропотливый. Человек, который решил это сделать, непременно привлечет к себе внимание персонала.

Все системы защиты делятся на три группы в зависимости от области применения: радиочастотные, акустико-магнитные и электромагнитные.

Радиочастотные системы бывают двух типов: активные и пассивные. И те, и другие работают по принципу резонанса колебательного контура, который настроен на заданную частоту защитной бирки. Антенна-передатчик генерирует особый сигнал, а антенна-приемник реагирует на резонансные колебания контура при его попадании в зону действия сигнала.

Акустико-магнитные по принципу обнаружения защитной метки напоминают радиочастотные системы. Отличие состоит только в том, что колебательный контур внутри бирки заменен специальной металлической пластиной. Попадая под действие поля, создаваемого одной из антенн, пластина вибрирует со звуковой частотой, и ее колебания улавливаются антенной-приемником. Акустико-магнитные системы полностью исключают вероятность ложных срабатываний, способны обнаружить защитные метки даже в металлических корзинах.

Принцип работы электромагнитных систем основан на изменении магнитного поля, создаваемого антеннами. При попадании в него защитной этикетки, изготовленной из материала с особыми свойствами, магнитное поле меняет свои характеристики. Эти изменения вызывают сигнал тревоги.

При выборе противокражного оборудования необходимо определить:

• оптимальные типы защитных аксессуаров для лучшей защиты товара;

• требуемую ширину защитного прохода (технические параметры систем).

Исходя из этих данных, а также пожеланий по дизайну можно выбрать оптимальный вариант защиты и подобрать соответствующее оборудование.


Система слежения

Видеонаблюдение (системы охранного телевидения) относительно молодая, но динамично развивающаяся отрасль. Сейчас трудно найти крупную компанию, не оснащённую системой слежения.

В зависимости от задач, возложенных на систему слежения в общей структуре системы безопасности, видеонаблюдение может осуществляться открыто или скрыто.

Сегодня наблюдается повышенный спрос на системы скрытого видеонаблюдения. Человек всегда был склонен к подслушиванию и подглядыванию, а с развитием современных технологий это оказалось совсем просто. Применяются подобные системы для наблюдения за работой сотрудников в офисах, для слежением за родственниками, нянями и пр. Можно использовать скрытые камеры совместно с видеодомофоном. Техника может многое, но вопрос соблюдения моральных принципов при этом остается открытым. Здесь также следует отметить следующий немаловажный факт.

Существует несколько подходов к установке камер скрытого видеонаблюдения. Камеры видео наблюдения могут замуровываться в стену (снаружи остаётся только конец объектива диаметром один - несколько миллиметров). Плюсом данного метода можно считать то, что такую камеру видеонаблюдения почти невозможно обнаружить, минусом большая трудоёмкость работ. Во втором варианте устанавливаются охранные (или пожарные) датчики со встроенной камерой видеонаблюдения. Такое видеонаблюдение можно делать в рабочее время, объявив сотрудникам компании, что устанавливается охранная сигнализация. Третье - камеры видеонаблюдения прячутся за подшивным потолком, в существующих кабельканалах, за картинами, панно и т.д.

Стоит отметить, что часто бывает эффективнее организовать «видимость» системы видеонаблюдения, установив муляжи видеокамер. При этом одновременно удается и сэкономить и с моралью справиться.

Цифровые системы видео наблюдения, преобразующие аналоговый видеосигнал в цифровой с помощью видеопроцессора (в IP видеокамерах этот чип располагается непосредственно внутри корпуса, в видеорегистраторах и компьютерных платах видеозахвата соответственно на самих устройствах) для последующей его обработки, передачи или записи,стали использоваться относительно недавно и сразу завоевали популярность. Основные преимущества цифровых систем в том, что почти все они могут работать по сети (т.е. это оборудование можно подключить к удалённому компьютеру), не надо каждый день менять видеокассеты (ёмкости жёсткого диска, допустим 160 Гб, хватает надолго), имеют хороший пользовательский интерфейс и много настроек. Следует отметить, что в цифровых системах видеосигнал, полученный на выходе видео процессора, имеет очень большую избыточность.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.