Здавалка
Главная | Обратная связь

Установление фактов, имеющих юридическое значение



С наличием юридических фактов закон связывает возникновение, изменение и прекращение субъективных прав. Условием, необходимым для установления юридических фактов в судебном порядке, является отсутствие у заявителя иной возможности получения надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, и при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

В порядке особого производства судами рассматриваются дела, указанные в ст. 264 ГПК РФ.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом подается в суд по месту нахождения последнего. Заявление должно удовлетворять общим требованиям, предъявляемым к заявлениям, подаваемым в суд (ст. 267 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, суд выносит решение, в котором указывается установленный факт, цель его установления и приводятся подтверждающие его доказательства (ст. 268 ГПК РФ).

 

49.Ограничение дееспособности гражданина возможно только по решению суда. Основанием для ограничения дееспособности гражданина согласно ГК РФ является злоупотребление им спиртными напитками или наркотическими средствами, чем он ставит семью в тяжелое материальное положение (ст. 30). Гражданин может быть признан недееспособным, если у него имеется психическое расстройство, которое лишает его способности понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 29 ГК РФ). Ограничение дееспособности также возможно при наличии достаточных оснований по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органов опеки и попечительства для ограничения или лишения несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ). Дела данной категории рассматриваются по правилам гл. 31 ГПК РФ.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным возбуждается на основании заявления членов семьи гражданина, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения в соответствии со ст. 281 ГПК РФ.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если он помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение — по месту нахождения этого учреждения. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 282 ГПК РФ). В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у него психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. В заявлении об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

В порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина судья назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).

Рассмотрение заявления осуществляется по правилам ст. 284 ГПК РФ. По результатам судебного разбирательства суд принимает решение в соответствии со ст. 285 ГПК РФ.

В случае, предусмотренном п. 2 ст. 30 ГК РФ, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

В случае, предусмотренном п. 3 ст. 29 ГК РФ, суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.