Здавалка
Главная | Обратная связь

Полномочия суда надзорной инстанции



При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

По результатам рассмотрения дела в порядке надзора суд принимает постановление в соответствии со ст. 390 ГПК РФ.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора установлены ст. 387 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносят определения (ст. 386 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 391 ГПК РФ определение или постановление суда надзорной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

55.Пересмотр судебных решений, определений, постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, наряду с надзорным порядком, является второй исключительной формой пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Основанием для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей участвующих в деле лиц, при этом данные факты не были известны на момент принятия пересматриваемоro судебного решения, определения, постановления.

Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, определены ст. 392 ГПК РФ.

Вновь открывшиеся обстоятельства следует отличать от новых обстоятельств. Вновь открывшиеся обстоятельства — это юридические факты объективной действительности, образующие предмет доказывания по гражданскому делу, имеющие существенное значение для вынесения решения, которые не были известны суду и заявителю на момент рассмотрения дела, указанные сторонами или установленные судом до пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, путем производства процессуальных действий после подачи заявления или представления о пересмотре.

Новые обстоятельства — это неизвестные ранее факты объективной действительности, входящие в предмет доказывания, имеющие существенное значение, неизвестные суду и заявителю при рассмотрении дела, указанные сторонами или установленные судом после подачи ему заявления (представления) о пересмотре решения, определения, постановления суда, возникшие после рассмотрения дела по существу.

Процессуальный порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам закреплен в гл. 42 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Право возбудить производство по пересмотру дела признается за сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле. В соответствии со ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре может быть подано в суд, принявший решение, определение или постановление президиума суда надзорной инстанции в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Срок подачи заявления исчисляется по правилам ст. 395 ГПК РФ.

Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам производится судом в судебном заседании. По результатам рассмотрения суд или удовлетворяет заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам и отменяет решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции, или отказывает в их пересмотре. О принятом решении суд выносит определение. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит. В случае отмены решения, определения суда, постановления суда надзорной инстанции дело рассматривается судом по общим правилам судебного разбирательства.

 

 

Общие положения об участии иностранных лиц в гражданском процессе

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации и международные организации имеют право обращаться в суды РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями (ч. 1 и 2 ст. 398 ГПК РФ).

Вместе с тем Правительство РФ может установить ответные ограничения в отношении иностранных лиц государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

В соответствии с правилами ст. 399 ГПК РФ гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом, т.е. правом страны, гражданами которой они являются. В случае, если гражданин наряду с гражданством РФ имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой он имеет место жительства. В случае если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность. Иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с российским правом. Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ.

Суд самостоятельно устанавливает содержание норм иностранного права и не должен возлагать на стороны обязанность по доказыванию содержания таких норм.

Только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, допускаются:

предъявление в суде РФ иска к иностранному государству;

привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица;

наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска;

обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда.

Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами РФ, федеральными законами. Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах РФ или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.