Здавалка
Главная | Обратная связь

Плащи, летние пальто, дождевики



Цвета плащей

 

Наиболее привлекательно выглядят светлые плащи. Они (как и любая светлая одежда) создают ощущение чистоты, свежести, нарядности. Особенно элегантно смотрятся плащи нежно-серых, кремовых, песочных и светло-бежевых тонов. Однако напомню, что светлая вещь требует частой стирки. Поэтому, покупая плащ, внимательно изучите ткань, из которой он сшит. Выше, в главе «Материалы и их свойства» говорилось, что практически не мнутся ткани с большим содержанием полиэстера, полиамида, ацетата и полиуретана.

Лучше всего, если не только плащ, но и его подкладка сделаны из немнущейся ткани. Это существенно облегчает уход за плащом, так как после стирки его не понадобится утюжить. Плащ достаточно постирать, хорошо стряхнуть, повесить на плечики и высушить.

Если нет возможности часто стирать светлый плащ (предположим, вы часто ездите в командировки, где отсутствуют условия для полноценной стирки), то тогда можно выбрать модель темного, немаркого цвета. Вполне достойно выглядят плащи таких цветов, как темно-синий, черный, табачный, горчичный, хаки, коричневый и пр.

 

Термин, который надо знать

«Хаки» – защитный цвет. Так же называется ткань, применяемая для изготовления армейского обмундирования. Благодаря своей зеленовато-коричневатой окраске она незаметна на фоне зелени, поля, леса. Ткань хаки впервые была введена в 19-м веке, в английских колониальных войсках. Однако широкое распространение она получила в Первую мировую войну 1914-1918 г.г.

Плащ тренчкот

 

Тренчкот является самой распространенной моделью плаща. Эта элегантная спортивная модель остается традиционной и неизменной на протяжении многих лет, лишь слегка меняя длину, пропорции, фактуру и цветовые нюансы ткани в соответствии с модой.

Напомню фасон тренчкота. Характерными признаками этой модели являются следующие: большой отложной воротник с лацканами, отлетные кокетки спереди и на спинке, шлица сзади и завязывающийся пояс с пряжкой. Но самыми главными, стилеобразующими деталями являются, конечно, погоны и паты с пряжками на рукавах. Именно они придают тренчкоту легкий милитаризированный оттенок.

Тренчкот является одной из самых элегантных моделей плаща. Он универсален и подходит практически для любого стиля и имиджа.

Вариант применения данной модели: плащ-«тренчкот» песочного цвета, надетый с бежевыми туфлями-лодочками из крокодиловой кожи, платком из белого шифона и большими темными очками.

 

Термин, который надо знать

«Погоны» – наплечные знаки различия для военнослужащих и работниковнекоторых министерств и ведомств.

В современной моде погонами называются декоративные наплечные детали, представляющие собой ремешки большей или меньшей ширины, пристегивающиеся на пуговицы или пряжки. Погоны могут использоваться для того, чтобы продевать в них шаль, концы шарфа, ремень сумки и т.п.

 

Английский плащ

 

Традиционный английский плащ имеет прямой, но не узкий силуэт, супатную застежку и небольшой прямоугольный (или остроугольный) закрытый воротник, пришитый на стойке. Этот плащ имеет прорезные карманы с листочками, и нередко паты на рукавах. Спинка плаща может иметь шлицу или встречную складку, заложенную из-под воротника. Плащ носится с поясом или без него.

Этот спокойный, традиционный фасон плаща лучше всего подходит женщинам, одевающимся в консервативном стиле. Он прекрасно сочетается со строгой, деловой одеждой.

Вариант применения данного фасона: темно-синий английский плащ, надетый с черными мокасинами на каблуке и черной лакированной сумкой-портфелем.

 

Термин, который надо знать

«Супатная застежка» – скрытая, потайная застежка, при которой петли, предназначенные для пуговиц, обрабатываются не на самой полочке, а на планке, пришитой с внутренней стороны к подборту. В настоящее время для супатной застежки нередко применяют тесьму-«велкро» (называемую в обиходе «липучкой»).

 

Летние пальто

 

Летние пальто отличаются от обычных, прежде всего, тем, что они шьются из тонких, легких материалов, в числе которых - плащевые и шелковые ткани (преимущественно с матовой фактурой), легкая шерсть, искусственная замша и т.п. Характерной особенностью летних пальто является то, что они не столь объемны, как обычные, демисезонные пальто. Они носятся поверх легкой, летней одежды, поэтому имеют меньший объем, аккуратный силуэт, и более явно облегают фигуру.

Летнее пальто является более нарядным, рафинированным видом летней верхней одежды, нежели плащ, и поэтому оно более требовательно к дополнениям. Наиболее элегантно смотрится комплект, состоящий из летнего пальто и юбки (брюк, платья), сшитых из той же ткани.

Вариант применения данного вида верхней одежды: комплект, сшитый из темно-серого репса, состоящий из удлиненного летнего пальто покроя редингот и прямых брюк.

 

Термин, который надо знать

«Рафинирование» – очистка от примесей. Например, очистка пищевых продуктов (масла, сахара и т.п.), а также очистка первичных черновых металлов в процессе плавления.

Термин «рафинированная элегантность» означает высшую элегантность: безупречную, безукоризненную, очищенную даже от малейших примесей дурного вкуса.

Дождевики

 

Эти плащи шьют не из тканей, а из искусственных нетканых материалов, основным свойством которых является полная водонепроницаемость. Подобные материалы чаще всего имеют гладкую, скользящую, клеенчатую поверхность, способствующую моментальному стеканию воды.

Несомненным достоинством дождевиков является то, что они, как никакие другие плащи, со стопроцентной надежностью защищают от дождя. Недостатки этих плащей заключаются в следующем: во-первых, они совершенно не пропускают воздух, и от этого они некомфортны в носке. Во-вторых, будучи сшитыми из нетканых материалов, они не столь прочны, как обычные плащи, поэтому они легче рвутся, в частности, по швам, там, где имеются проколы от строчки.

Важное замечание: такие плащи следует использовать только по назначению, то есть для защиты от дождя, поскольку они являются своего рода «спецодеждой». Для других случаев они не подходят, не отвечая требованиям хорошего вкуса и элегантности.

Вариант применения данной модели: дождевик с капюшоном, сшитый из клеенчатого материала с узором «под змеиную кожу».

 

Термин, который надо знать

«Клеенка» – хлопчатобумажная, льняная, вискозная ткань или нетканый материал, покрытые водонепроницаемой пленкой из растительных масел или синтетического материала (например, поливинилхлорида, или, в обиходе винила).

 

Шубы и дубленки







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.