Здавалка
Главная | Обратная связь

по дисциплине «Теоретический и практический курс русского языка»



 

1. Гласные и согласные звуки русского языка, их акустические и артикуляционные различия. Основания классификации гласных и согласных звуков; описание их по классификационным признакам. Звук и фонема.

2. Понятие о фонетической позиции: сильные и слабые позиции гласных и согласных фонем. Видоизменения гласных и согласных в потоке речи.

3. Графика как раздел теории письма. Современный русский алфавит, его история и состав. Слоговой принцип русской графики; особенности русской графики (гласные после шипящих и аффрикат, обозначение мягкости, обозначение [j]).

4. Орфография как раздел теории письма; ее разделы. Основной принцип написания слов и морфем и отступления от него.

5. Слово как единица лексической системы языка, его признаки и функции. Лексическое и грамматическое значения слова. Семантическая структура слова; слова однозначные и многозначные, прямые и переносные значения, виды переносов значения.

6. Русская лексика с т.з. активности/пассивности. Архаизмы и неологизмы, их типы, функции.

7. Лексические омонимы, синонимы, антонимы. Их типы и функции в речи.

8. Морфемный состав слова в русском языке. Классификация морфем: корневые и аффиксальные, виды аффиксов. Словообразовательные и словоизменительные, материально выраженные и нулевые аффиксы. Понятие основы слова.

9. Словообразование как процесс. Понятие производящей и производной основ. Морфонологические явления, сопровождающие процесс словообразования (чередование, усечение, интерфиксация, наложение). Структура словообразовательного значения. Явление фразеологичности семантики производного слова. Способы словообразования, их разновидности.

10. Части речи как лексико-грамматические классы слов; принципы их выделения. Система частей речи современного русского языка.

11. Имя существительное как часть речи; его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства. Классификационные категории существительных: одушевленность/неодушевленность, род, типы склонения.

12. Словоизменительные категории имен существительных: число, падеж. Способы выражения числа и падежа; система падежей, их основные значения; способы определения падежа.

13. Имя прилагательное как часть речи, его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Особенности качественных прилагательных (лексические, грамматические, словообразовательные). Вопрос о притяжательных прилагательных.

14. Глагол как часть речи; его категориальное значение, морфологические и синтаксические свойства. Отличие глагола от именных частей речи. Система форм русского глагола; неспрягаемые формы, их особенности. Две основы глагола и их формообразующая роль.

15. Категория наклонения глагола. Система наклонений; образование и значение форм сослагательного и повелительного наклонений. Непрямые значения форм сослагательного и повелительного наклонения. Различные формы глагола в значении сослагательного и повелительного наклонения.

16. Категория вида глагола. Основные значения несовершенного и совершенного вида. Группы глаголов по отношению к категории вида и видовой корреляции: парные, одновидовые, двувидовые. Способы образования видовых пар.

17. Категория времени глагола; связь ее с категорией вида и наклонения. Система времен. Образование и значение форм времени; переносные значения временных форм.

18. Местоимение как часть речи; специфика и функции местоимений. Разряды их по значению и по соотношению с другими частями речи; грамматические свойства местоимений различных разрядов.

19. Служебные части речи; их отличие от знаменательных. Функции и свойства предлогов, союзов, частиц; их классификация.

20. Словосочетание как синтаксическая единица; классификация словосочетаний по структуре, по характеру главного слова, характеру синтаксических отношений, видам подчинительной связи между компонентами. Соединения слов, не являющиеся словосочетанием.

21. Предложение как основная синтаксическая единица; его признаки. Подлежащее и сказуемое как главные члены двусоставного предложения; их типы и способы выражения.

22. Односоставные предложения. Классификация односоставных предложений. Полные и неполные предложения; типы неполных предложений. Неполные и нечленимые предложения.

23. Сложное предложение как синтаксическая единица. Структурные типы сложных предложений; основания для их выделения. Сложносочиненные предложения, их виды.

24. Принципы классификации сложноподчиненных предложений. Сложноподчиненные предложения нерасчлененной и расчлененной структуры.

25. Основы русской пунктуации. Система знаков препинания и их основные функции.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.