Здавалка
Главная | Обратная связь

Фильтрование горячего раствора



Если при растворении очищаемого вещества обнаружатся нерастворимые вещества или если применялся активированный уголь, то горячий раствор быстро фильтруют через воронку горячего фильтрования.

При работе с органическими растворителями фильтрование проводят в вытяжном шкафу, а при использовании легколетучих и огнеопасных растворителей, кроме того, следят за тем, чтобы источники открытого огня (газовые горелки, электроприборы с открытой спиралью) находились на удалении 3 - 4 метров.

Для предотвращения преждевременной кристаллизации во время фильтрования можно добавить небольшое количество горячего растворителя. Во время фильтрования раствору не дают остывать, завертывая сосуд с нагретым раствором в сукно или продолжая нагревание.

Для подогрева раствора на фильтре во время фильтрования применяют воронки горячего фильтрования, имеющие или электрический обогреватель закрытого типа (рис. 20), или коническую стеклянную или металлическую воронку, имеющую двойные стенки, между которыми циркулирует вода, или же применяют трубчатый змеевик конической формы, через который пропускают пар, горячую воду.

 

 

а б в г д

 

Рис. 20. Воронки для горячего фильтрования:

а – с паровым обогревом; б, в – с обогревом горячей водой: 1 – полая металлическая воронка; 2 – вода; 3 – отросток для подогрева воды; 4 – стеклянная воронка с фильтром; 5 – термометр; г – с электрическим обогревом; д – электрический обогреватель воды

 

Внутрь таких нагревателей вставляют обычную стеклянную химическую воронку, отводная трубка которой должна выступать из нагревателя на 1,5 - 2,5 см. В химическую воронку вставляют бумажный фильтр, обычно складчатый, диаметр которого должен быть на 5 - 10 мм меньше размера воронки. Бумажный фильтр смачивают растворителем для лучшего прилегания фильтра в воронке.

В зависимости от количества раствора и свойств нерастворимых примесей следует тщательно выбирать сорт фильтровальной бумаги и подбирать размер воронки так, чтобы фильтрование проходило достаточно быстро. При употреблении слишком плотного или недостаточно большого фильтра жидкость в нем охлаждается, что вызывает забивание пор фильтра выделившимися кристаллами.

Так как скорость фильтрования прямо пропорциональна гидростатическому давлению фильтруемой жидкости, то выгодно в процессе фильтрования доливанием раствора поддерживать постоянный уровень жидкости на фильтре.

Для уменьшения испарения растворителя с поверхности жидкости во время фильтрования стеклянную воронку следует накрывать часовым стеклом.

Раствор наливают в воронку только по стеклянной палочке. Фильтрат собирают в кристаллизаторы, химические стаканы или конические колбы, последние особенно удобны при работе с летучими растворителями.

При фильтровании приемник располагают так, чтобы конец стеклянной трубки воронки касался стенки приемника.

Если на фильтре выделились кристаллы вещества, то фильтр переносят обратно в колбу, добавляют растворитель и снова фильтруют.

При использовании в качестве растворителей сильных щелочей, кислот, ангидридов, окислителей и других веществ, разрушающих обычную фильтровальную бумагу, применяют пористые стеклянные фильтры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.