Здавалка
Главная | Обратная связь

Особо охраняемые природные территории



География

Климат

Климат — умеренно континентальный с холодными зимами и теплым летом. Средняя температура января −12 °C, июля +18 °C. Среднегодовая влажность 79 %, осадков около 600 мм в год (максимум — летом).

Рельеф

Область находится в пределах моренно-холмистой, местами заболоченной равнины. На западе — Костромская низменность, в центральной части — Галичско-Чухломская возвышенность (высота до 292 м). Вдоль нижнего течения р. Унжа — Унженская низменность. На севере — возвышенность Северные Увалы.

Геологическое строение

Территория Костромской области находится на северо-восточном замыкании Московской синеклизы, ось которой протягивается в широтном направлении через центральную часть области по линии Галич-Шарья. В пределах области известны образования архейского, протерозойского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. Мощность осадочного чехла достигает 2200—2900 м. На размытой поверхности дочетвертичных отложений (верхняя пермь, нижний триас, средняя и верхняя юра и нижний мел) комплекс четвертичных отложений, к которым приурочено большинство разведанных месторождений строительных материалов.

Водные ресурсы

По территории области протекает 2632 реки протяжённостью до 10 км, 535 рек протяжённостью более 10 км, 22 реки протяжённостью более 100 км. Важнейшие реки края — Волга, а также входящие в её бассейн реки Кострома, Унжа, Ветлуга. Протяжённость Волги (участок Горьковского водохранилища) на территории области составляет 89 км. Крупнейшие озёра Костромской области — Галичское и Чухломское. Водные ресурсы поверхностных водных объектов составляют 50,7 км³.

Полезные ископаемые

Центральная часть области от её южной границы до истоков р. Унжи и р. Межи представлена глинами, мергелями, алевритами и песками. В долинах рек (Унжа, Нея и др.) имеются выходы фосфоритов, горючих сланцев и глин. Доломиты и известняки близко к поверхности залегают лишь на одном, очень ограниченном участке — по оси Солигаличской структуры, представляющей собой пологое, вытянутое с ЮЗ на СВ. К этим отложениям приурочены месторождения карбонатных пород: Бединское, Заяцкое, Туровское. Для строительных промышленных материалов практический интерес представляют глины келловейского-кимерджского ярусов, которые могут использоваться в производстве минеральной ваты и грубой керамики. Отдельные наиболее выдержанные по качеству разности готерив-барремских глин пригодных для производства керамзита. Малослюдистые аптские пески в Костромском и Галичском районах, пригодны для использования в формовочном производстве. Основные значения для промышленности строительных материалов имеют покровные суглинки, которые являются основным сырьем для производства кирпича.

Флора и фауна

Лесопокрытая площадь территории области составляет в среднем около 62 %. Наиболее богаты лесами северные и северо-восточные районы, где лесистость доходит до 72,5 %. Древесные породы, определяющие фон растительного покрова области, являются хвойные ель и сосна. В настоящее время в лесах области хвойные породы занимают 49,5 % и лиственные — 50,5 % древостроя. Из хвойных пород 27,2 % приходится на ель и 22,3 % на сосну. Из лиственных пород 41,4 % — береза, и 9,1 % на осину и другие лиственные породы. Флора Костромской области содержит в настоящее время 1759 видов растений. Также насчитывается 94 интродуцированных и 46 заносных видов. Флора Костромской области насчитывает 7 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации: 6 видов семейства орхидные и 1 вид лишайника. К настоящему число изученных позвоночных животных составляет на территории Костромской области составляет 366, в том числе млекопитающих — 56, птиц — 251, рыб — 41, круглоротых — 1, амфибий — 11, рептилий — 6. Мир насекомых насчитывает около 3 тыс. видов. На территории Костромской области встречается 21 вид позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Особо охраняемые природные территории

Природно-заповедный фонд Костромской области включает 81 особо охраняемую природную территорию и занимает площадь около 300 тысяч гектар, что составляет порядка 6 % территории области. Из них 2 территории федерального значения — государственный природный заказник «Сумароковский» и государственный природный заповедник «Кологривский» , 79 территорий регионального значения (53 заказника, 18 памятников природы и 8 туристско-рекреационных местностей)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.