Здавалка
Главная | Обратная связь

Кострома — душа России



14 июля 2010 г. была представлена разработанная комплексная программа повышения туристической и инвестиционной привлекательности г. Костромы и Костромской области «Кострома — душа России».[9] Долгосрочная программа предусматривает создание в Костроме Национального центра «Истории, культуры и духовности» на основе принципов государственно-частного партнерства и закрепление за г. Костромой Указом Президента Российской Федерации соответствующего официального статуса.
Первый этап программы предусматривает модернизацию (и строительство) культурно-исторических объектов, реконструкцию храмов и монастырей, модернизацию жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры (в том числе строительство речного вокзала), благоустройство города, развитие сферы гостеприимства (подготовка кадров, адаптация городской среды для инвалидов, развитие и продвижение бренда города и т. д.), проведение мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия страны и духовно-нравственное просвещение общества. Указанные мероприятия будут реализованы в рамках подготовки празднования 400-летия восстановления российской государственности и воцарения династии Романовых в 2013 году.
В результате реализации программы к 2013 году туристический поток в Костромскую область вырастет более, чем в 2 раза и составит 2 млн человек в год. Второй этап программы включает активное развитие туристического и сопутствующих бизнесов (гостиницы, рестораны, банковская инфраструктура, речной туризм, рекреационные объекты и т. д.).[10] По мнению, авторов программы создание такого центра в Костроме даст импульс развитию самой территории, откроет новые возможности для привлечения туристических потоков. Вырастет деловая активность населения, получит стимул к развитию малый бизнес, повысится инвестиционная привлекательность региона, — все это приведет к значительному росту валового регионального продукта и увеличению объёма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Социальная сфера

Образование

Большая часть учреждений высшего и среднего профессионального образования находятся в городе Костроме: три государственных гражданских вуза, военная академия, филиалы и представительства государственных и негосударственных вузов, 8 средних профессиональных учебных заведений. В районных центрах действуют: сельскохозяйственный техникум и училище искусств в Буе, аграрный техникум, индустриальный колледж, педагогический колледж в Галиче, политехнический техникум и медицинское училище в городе Нерехте, аграрный техникум, медицинский колледж, педагогический колледж, политехнический техникум в Шарье, а также учреждения начального профессионального образования (лицеи и училища).

Костромская область с 1 апреля 2010 года участвует в проведении эксперимента по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики» (включает «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», и «Основы светской этики»)[11].Ежегодно с 2009 г. проходит молодёжный образовательный форум «Патриот»[12]. В летнее время палаточный городок раскидывается на берегу Волги в 40 км Костромы, зимние смены проводятся на базе отдыха «Лунёво».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.