Здавалка
Главная | Обратная связь

Химическая промышленность



Химическая промышленность костромской области сосредоточена в городе Буй. Крупнейшими предприятиями являются ОАО "Буйский химический завод" - специализирующиеся на производстве удобрений; ЗАО "ФК" - производство фосфатирующих концентратов, технических моющих средств, древесных антисептиков, огнебиозащитных составов, огнетушащих порошков и других химических препаратов; ЗАО "Экохиммаш" - предприятие специализирующееся в области производства малотоннажной химической продукции для различных отраслей промышленности.

Деревообрабатывающая промышленность

Деревообрабатывающая промышленность формирует сегодня 16 % промышленного производства региона. Деревообрабатывающие предприятия области производят фанеру, пиломатериалы, плиты ДВП, ДСП. Предприятия комплекса производят 12,8 % ДВП и 10 % клееной фанеры России.

Значительная часть продукции отправляется за пределы Костромской области: 95 % фанеры, 17 % пиломатериалов, 73 % ДСП, 84 % ДВП. В товарной структуре экспорта Костромской области продукция лесопромышленного комплекса составляет порядка 80 %.

Лесопромышленный комплекс Костромской области включает в себя свыше 600 предприятий, на которых задействовано около 20 % (порядка 8 тыс. человек) от всего занятого в промышленном производстве населения Костромской области.

Основными производителями фанеры являются ОАО «Фанплит» (г. Кострома) и ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» (г. Мантурово). Удельный вес в объёме обработки древесины данных предприятий составляет 23,8 % и 7,3 % соответственно.

Крупнейшим в России предприятием по производству ДСП и модифицированных ДВП, на основе которых производятся ламинированные полы, является ООО «Кроностар» (г. Шарья). Предприятие занимает 30 % российского рынка ламинированных полов, на экспорт поставляется 15 % продукции.

Пиломатериалы, в основном, производят относительно небольшие предприятия, имеющие собственные пилорамы. Наиболее крупным предприятием, производящим пиломатериалы, является ООО «Лесопромышленный комплекс» (г. Шарья).

Основные производственные мощности целлюлозно-бумажной промышленности сосредоточены в Островском районе Костромской области. В данном виде деятельности в регионе продолжают функционировать ООО «Адищевская бумажная фабрика» и ряд мелких предприятий.

Энергетика

Костромская область относится к энергоизбыточным территориям Центрального федерального округа. Потребление электроэнергии для собственных нужд Костромской области составляет около четверти от объёма выработанной электроэнергии. В целом, энергетическая обеспеченность является как фактором потенциального развития (привлекательные условия для создания новых производств), так и фактором создания условий устойчивости экономики (поставки электроэнергии в крупные энергодефицитные регионы центра и северо-запада Российской Федерации, снижение издержек производства в теплоэнергетике). Сегодня в области работают четыре тепловые станции: Костромская ГРЭС (государственная районная электростанция) в Волгореченске, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (теплоэлектроцентрали) в Костроме и Шарьинская ТЭЦ.

Костромская ГРЭС — одна из крупнейших тепловых станций не только в России, но и в Европе. Здесь впервые в практике мирового энергостроения установлен блок мощностью 1 млн. 200 тыс. киловатт. После выхода ГРЭС на проектный режим работы суммарная мощность электростанции области увеличилась почти в пять раз и составляет сейчас около 4 тыс. киловатт. Костромская ГРЭС считается самой экономичной, так как на единицу затрат топлива вырабатывается больше энергии, чем на аналогичных станциях.

Суммарная мощность всех электростанций области такова, что позволяет не только обеспечивать собственные потребности, но и снабжать электроэнергией соседние регионы: получая 14 % электроэнергии извне, Костромская область поставляет в другие регионы 80 %.

В 1979 году в Буйском районе было начато строительство Костромской АЭС. Проект предусматривал возведение двух реакторов, их тип неоднократно менялся. В 16 км к югу от г. Буя был построена первая очередь посёлка строителей и эксплуатационников Чистые Боры и ряд объектов инфраструктуры. После аварии на Чернобыльской АЭС строительство было приостановлено, а в начале 1990-х годов полностью заморожено. В октябре 2008 года государственная корпорация Росатом приняла решение возобновить строительство на базе недостроенной Костромской АЭС. Ожидается, что Центральная АЭС будет построена к 2017—2019 годам и станет снабжать электроэнергией Московскую агломерацию и Центральный регион России.

Транспорт

Принципиальный шаг в развитии области — превращение её в крупный транзитный узел автомобильных дорог. Работа в рыночных условиях, нестабильность финансирования, реструктуризация отрасли стали серьёзным испытанием для костромских дорожников. Но, несмотря на все трудности переходного периода, был сохранён дорожный комплекс области, трудоспособный, деятельный коллектив дорожников, что дало свои положительные результаты. Продолжается строительство транспортного коридора межрегионального значения «Санкт-Петербург — Екатеринбург», с вводом, в эксплуатацию которого будет обеспечен выход на Санкт-Петербург и западноевропейские транспортные коммуникации.

Узкоколейная железная дорога Бельниковского торфопредприятия находится в посёлке Номжа Нейского района.

Газификация Костромской области имеет глобальное значение в развитии области и носит важнейший социальный и производственный характер. Главная задача на современном этапе — строительство магистрального газопровода «Буй — Шарья».

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс области всегда был и остаётся одним из наиболее важных и сложных в экономике области. От развития этого сектора зависит развитие экономики области в целом, обеспечение населения региона продуктами питания, а перерабатывающей промышленности сырьём. Благодаря правильно выбранной политике в отношении селян, удалось не допустить обвального спада сельскохозяйственного производства. Климатические и природно-географические условия способствуют развитию традиционных отраслей сельского хозяйства, в первую очередь мясного и молочного животноводства, растениеводства технических и промышленных культур. Сельское хозяйство области концентрируется в основном на юго-западе области. На долю традиционных лидеров области — Костромского и Галичского районов приходится около 60 процентов в общем объёме реализованной сельхозпродукции. В отрасли животноводства производятся скот и птица на убой (КРС, свиньи, овцы, птица), молоко, яйца, шерсть. После аномально жаркого лета 2010 года объём производства сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств в 2011 году вырос на 12,5 процента к предыдущему году. За 6 месяцев 2012 года производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизилось на 3,1 процента к уровню соответствующего периода прошлого года в результате более поздних сроков весенне-полевых работ (из-за климатических условий). С 2009 года Костромская область активно развивает региональный бренд «Кострома — сырная столица центральной России». При поддержке областной власти, молокоперерабатывающие и сыродельные предприятия создали специальную торговую площадку для реализации своей продукции — «Костромская сырная биржа».

Интересный факт: в СССР шесть работниц племенного совхоза «Караваево» Костромского района — были дважды удостоены звания Герой Социалистического Труда[7]. Порода «Костромская» — это первая отечественная порода крупного рогатого скота, которая утверждена в 1944 году приказом № 1121 по Народному Комиссариату Земледелия Союза ССР.

Строительство

За 2011 год выполнено работ и оказано услуг по виду деятельности «Строительство» на 9 157,4 млн рублей, на 14,7 процента ниже уровня 2010 года, за январь — июнь 2012 года — на 4 244,1 млн рублей, на 12 процентов выше уровня соответствующего периода прошлого года. За 2011 год введено в эксплуатацию 156,4 тыс. м² жилья, с ростом на 3,3 процента к уровню 2010 года, за январь — июнь 2012 года — 61,3 тыс.кв.м. общей площади жилья, с ростом на 21,2 процента к уровню соответствующего периода прошлого года.

Газификация

В настоящее время на территории области ОАО «Газпром» реализует программу газификации, которая рассчитана до 2015 года, общий объём программы за счет всех источников превысит 17,7 млрд рублей. Природный газ поступает в область по газопроводам: Горький — Череповец, Грязовец — кольцевой газопровод Московской области. Сейчас природным газом обеспечены города Кострома, Нерехта, Волгореченск, Буй, Галич, а также Костромской, Нерехтский, Буйский, Красносельский, Сусанинский, Галичский и Судиславский муниципальные районы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.