Здавалка
Главная | Обратная связь

Лесопромышленный комплекс



Одним из ведущих и перспективных в экономике Костромской области является лесопромышленный комплекс. Площадь лесов Костромской области составляет 4,7 млн.га. из них на землях лесного фонда 4,6 млн га. лесистость области 74,2 %. Общий запас древесины составляет 726 млн м³. Государственный лесной реестр по состоянию на 01.01.2012 года приводит следующие данные по Костромской области: всего лесов — 4632,4 тыс. га, из них покрытых лесной растительностью — 4397,0 тыс.га. Защитные леса — 638,8 тыс.га. Эксплуатационные леса — 3993,6 тыс.га. Средний запас насаждений на 1 га покрытых лесной растительностью земель составляет 163 м³, в том числе в хвойных — 169 м³, в мягколиственных — 158 м³.

Стратегическим направлением развития лесного комплекса области является развитие мощностей по глубокой переработке древесины с целью использования низкосортной и лиственной древесины, а также вторичного древесного сырья (древесных отходов). В общей структуре промышленного производства региона продукция комплекса занимает второе место после электроэнергетики. Повышение эффективности в данном секторе происходит за счет реализации, по сути, кластерного подхода к развитию деревообработки (Шарьинский и Мантуровский районы области), включая развитие производств по варке целлюлозы из мягкой древесины, плит МДФ и OSB, интенсификацию использования и воспроизводства лесов, строительство дорог, в том числе лесовозных. Лесопромышленная группа товаров формирует около 70 процентов объёма экспортируемой продукции региона. В области уже давно состоялся переход от вывоза круглого леса к экспорту обработанной древесины и готовых изделий из неё. В настоящее время на экспорт поставляется высококачественная фанера, плиты ДСП и ДВП, мебель и мебельные заготовки, шпон. Продукция региональных предприятий преимущественно экспортируется в страны дальнего зарубежья. В целях развития производства предприятия лесопромышленного комплекса продолжают работать над реализацией инвестиционных проектов, над расширением ассортимента выпускаемой продукции.

Ведущие предприятия лесопромышленного комплекса области:

ООО «Кроностар» — основано швейцарским концерном «Кронохолдинг АГ» и зарегистрировано 1 апреля 2002 года в г. Шарья. Предприятием в 2002—2009 гг. реализовался инвестиционный проект «Производство широкого ассортимента древесных плит и заготовок из них для мебельной и строительной промышленности на базе безотходной переработки низкосортной древесины и древесных отходов». За период реализации проекта в г. Шарье построены и введены в эксплуатацию крупные производственные мощности по выпуску древесных плит. В 2003 году реализована I стадия инвестиционного проекта — строительство завода по производству ДСП мощностью 150 тыс. м³ в год. В этом же году в структуру ООО «Кроностар» влилось ООО «Шарьяплит», производящее ДВП мокрым способом. В 2004 году реализована II стадия проекта — монтаж линии по производству МDF.

Установлен самый мощный в мире пресс СоntiRoll ("Siempelkamp) мощностью 430 тыс. м³ в год. С конца 2004 года производство запущено в работу. Параллельно строился цех по производству ламинированных полов и стеновых панелей из МDF, устанавливалось оборудование по ламинированию плит ДСП, НDF и МDF. В 2005 году ООО «Кроностар» реализует III этап инвестиционного проекта — монтаж конвейерной линии по выпуску шлифованных плит ДСП. Мощность линии 300 тыс. м³ ДСП в год. В 2007 году линия непрерывного прессования (ДСП-300) вышла на проектную производительность (линия производит более 800 м³ ДСП в сутки). В настоящее время завод выпускает плиты МDF плиты ДСП, плиты ЛДСП, плиты ЛМДФ, стеновые панели и ламинированные полы. Клиентами завода являются крупные строительные и мебельные компании России. Кроме того, продукция компании «Кроностар» экспортируется в страны СНГ, Ближнего Востока, Восточной Европы, в страны Балтии, а также Азии и Латинской Америки.

ОАО «Фанплит» — предприятие создано в 1913 году. Выпускает до 210 тысяч м³ фанеры и до 100 тысяч м³ древесностружечных плит в год. Продукция комбината пользуется большим спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Её покупают более 200 предприятий России и стран СНГ, до 70 процентов общего объёма продукции продается на экспорт. Основными потребителями фанеры являются строительство и мебельная промышленность, автомобилестроение, судостроение и авиационная промышленность.

ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» — предприятие было основано в 1915 году. Объём выпуска фанеры в 2011 году составил 86,4 тыс. м³, планируется в 2012 году — 92,3 тыс. м³. В 2012 году в развитие предприятия планируется вложить 550 млн рублей. Продукция комбината востребована в США, странах Европы, Азии, Африки и на внутреннем рынке.

ООО «Лесопромышленный комплекс» — предприятие зарегистрировано в 1999 году. Производит широкий ассортимент продукции деревообработки: древесную муку, клееный брус, пиломатериалы, доску пола и многое другое. Суммарная мощность производственных линий предприятия составляет 56 тысяч м³ различной продукции ежегодно:

среднегодовой объём распиловки — 150 тыс. м³;

среднегодовой выпуск строганных погонажных изделий — 30,1 тыс. м³;

среднегодовой выпуск клееного стенового бруса — 25 тыс. м³.

Отходы лесопиления и деревообработки полностью используются в производственном процессе. Стружка и опилки направляются на производство древесной муки (производственные мощности позволяют производить до 10 тыс. тонн в год); кусковые отходы, щепа, кора используются в качестве топлива на ТЭЦ для производства тепло-энергоносителей, что снижает себестоимость продукции. Наличие собственной ТЭЦ позволяет вырабатывать электроэнергию до 70 % от потребности производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.