Здавалка
Главная | Обратная связь

Ромышленное производство



На территории Костромской области существуют готовые отраслевые территориальные производственные комплексы, имеющие хороший конкурентный потенциал во всероссийском, а по отдельным направлениям — в международном масштабе. К числу таких комплексов относятся: ювелирный центр в с. Красное-на-Волге и г. Костроме; центр химической промышленности в г. Буе; машиностроительный комплекс в г. Костроме, г. Галиче; судостроительный комплекс в г. Костроме; мясомолочные комплексы на западе и юге области; лесной и лесоперерабатывающий комплексы на востоке региона.

Предприятия области являются лидерами в России по производству нефтегазового и грузоподъемного оборудования, деталей цилиндро-поршневой группы, элементов микропроцессорной системы управления двигателем, продукции судостроения, пряжи хлопчатобумажной, тканей льняных и полульняных, пиломатериалов, древесноволокнистых (ДВП) и древесностружечных плит (ДСП), фанеры, ламинированных половых и настенных плит.

Важнейшим экономическим периода 2012—2013 годов для Костромской области стал переход от восстановительного этапа в стадию интенсивного роста. Реализация краткосрочного этапа Концепции промышленной политики Костромской области до 2020 года позволила сохранить тенденцию устойчивого роста и превышения темпов промышленного производства Костромской области над общероссийским, начавшуюся в 2010 году. Индекс промышленного производства за 2013 год по области составил 104,0 % к уровню 2012 года и превысил общероссийский показатель на 3,6 процентных пункта.

По разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности индекс производства в 2013 году составил соответственно:

«Добыча полезных ископаемых» — 108,1 %,

«Обрабатывающие производства» — 105,4 %,

«Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» — 99,9 %.

Интенсивный рост промышленного производства обеспечен за счет увеличения загрузки производственных мощностей, модернизации производства, технического перевооружения предприятий, организации новых производств, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию, проведения реформирования и реорганизации предприятий, использования сырьевых ресурсов области, реализации инвестиционных проектов повышения инвестиционного и потребительского спроса.

Структура промышленного производства, %

Основными видами промышленного производства Костромской области являются:

производство электрической и тепловой энергии (27 % от общего объёма промышленного производства в стоимостном выражении);

производство ювелирных изделий (23 %);

обработка древесины и производство изделий из дерева (16 %);

машиностроительное и металлургическое производства (11 % и 9 % соответственно);

производство пищевых продуктов (5 %);

текстильное и швейное производство (2,5 %);

производство строительных материалов (2,3 %);

химическое производство (2,0 %).

В целом же, на интегральный показатель работы промышленного комплекса наибольшее влияние оказывают обрабатывающие производства. Их удельный вес в структуре отгрузки товаров и услуг по чистым видам экономической деятельности составляет 75,2 %.

В структуре обрабатывающих производств наибольшая доля приходится на ювелирное производство (свыше 30 %), обработку древесины и изделий из дерева (20,9 %), машиностроение (17,8 %), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (11,5 %).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.