Здавалка
Главная | Обратная связь

Машиностроение и металлургическое производство



Машиностроительную отрасль Костромской области представляют порядка 40 крупных и средних промышленных предприятий.

Лидерами машиностроительного комплекса выступают: ОАО «Галичский автокрановый завод», ЗАО «Костромской завод автокомпонентов», ООО «Стромнефтемаш», ЗАО "Электромеханический завод «Пегас», ОАО «Газпромтрубинвест», ОАО «Цвет», ОАО «Костромской судомеханический завод», ОАО «Костромской судостроительно-судоремонтный завод» и другие.

Отличительной особенностью машиностроительного комплекса Костромской области является широкая диверсификация выпускаемой продукции: гидравлические автомобильные краны, нефтегазовое и химическое оборудование, элементы микропроцессорной системы управления двигателем внутреннего сгорания, электрощитовое оборудование, дробильно-сортировочное оборудование, продукция литейного производства, оборудование для отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, энергосбережения, красильно-отделочное оборудование для текстильной и легкой промышленности, оборудование для переработки резиновых смесей, технологическая оснастка для всех видов текстильного оборудования, детали цилиндропоршневой группы на двигатели к автомобилям КамАЗ, ГАЗ, УАЗ, МАЗ, КрАЗ, БелАЗ, многоцелевые водометные катера семейства КС, несамоходные суда: нефтеналивные баржи, баржи для перевозки сыпучих и штучных грузов; продукция оборонно-промышленного комплекса и другое.

В строительно-дорожном машиностроении успешно функционирует ОАО «Галичский автокрановый завод». Доля продукции предприятия составляет 25 % в общем объёме выпущенных автокранов в России. Таким образом, каждый четвёртый автокран, производимый в России, выпускается в Костромской области. Структура предприятия позволяет изготавливать широкий модельный ряд кранов грузоподъемностью от 25 до 80 тонн на шасси КамАЗ и МАЗ.

По виду экономической деятельности «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» работают предприятия, специализирующиеся на выпуске продукции для промышленного и гражданского строительства (ЗАО "Электромеханический завод «Пегас» — производство микропроцессорных систем управления двигателем, бортовой и кабельной сети для гражданских самолетов, ЗАО «Космоэлектро» — производство щитового оборудования для отрасли жилищно-коммунального хозяйства).

В химическом и нефтехимическом машиностроении успешно функционирует ООО «Стромнефтемаш», выпускающее современные цементировочные комплексы на одном шасси. Предприятие имеет собственное заготовительное, механообрабатывающее, экспериментальное, металлургическое производство.

По виду экономической деятельности «Производство транспортных средств и оборудования» в регионе успешно реализуется инвестиционный проект по организации производства деталей цилиндропоршневой группы ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» с общим объёмом инвестирования свыше 300 млн рублей.

Первоочередными направлениями деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса является сохранение и наращивание интеллектуального капитала, создание новых конкурентоспособных образцов продукции; развитие сотрудничества с государственными заказчиками, в том числе в рамках заключенных соглашений с Федеральной службой по оборонному заказу и ФГУП «Рособоронэкспорт» (НПП «Нерехтский механический завод» — филиал ОАО "НПО «Базальт»).

В металлургическом производстве наиболее перспективными направлениями являются расширение номенклатуры выпускаемых труб для нефтегазовой промышленности, производство ленты упаковочной разных типов намотки, сварочных электродов, проволоки и пр. Предприятия, работающие в данном виде деятельности, сравнительно молоды, практически все провели техническое перевооружение в рамках инвестиционных проектов, имеют перспективы развития, выпускают конкурентоспособную продукцию (ОАО «Газпромтрубинвест», ООО «Волгастрап», ООО «Судиславский завод сварочных материалов»).

Ведущие позиции в отрасли в регионе занимает ОАО «Газпромтрубинвест», расположенное в г. Волгореченск. Предприятие производит продукцию с 2000 года и специализируется на выпуске широкого ассортимента трубной продукции, среди которой главную роль играют трубы для нефтегазовой промышленности. В 2013 году предприятием было произведено 180 тыс. тонн продукции, по оценке к 2017 году планируется превысить показатель в 500 тыс. тонн трубной продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.