Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок осуществления банковских операций с использованием распорядительной и договорно-правовой документации кредитной организации



Денежно- кредитная политика банка направлена на достижение финансовой стабильности. Для достижения данной цели банк привлекает денежные средства. Одной из основных составляющих операций по вкладам является их документальное оформление. Физическое лицо открывает вклады в банке наличными денежными средствами.Первоначально клиент знакомится с видами вкладов, предлагаемыми банком, затем представляет бухгалтерскому работнику документ, удостоверяющий личность.Бухгалтерский работник оформляет договор по вкладу в двух экземплярах, который является договорно- правовой документацией; заявление на открытие вклада и приходный кассовый ордер ( Приложение Т), оформляет лицевой счет,вкладную книжку, приходный кассовый ордер и договор передаются контролеру.Контролер:1) проверяет документы. В случае правильного оформления закрепляет своей подписью. Лицевой счет и один экземпляр договора возвращаются бухгалтерскому работнику;2) приходный кассовый ордер регистрируется в кассовом журнале по приходу;3) приходный кассовый ордер и вкладная книжка передаются кассиру (Приложение У)Кассир:1) проверяет приходный кассовый ордер, ставит свою подпись, принимает сумму денег от клиента и сверяет её с суммой, указанной в приходном кассовом ордере;2) один экземпляр договора выдается вкладчику, другой экземпляр договора остается в банке;3) приходный кассовый ордер подшивается в документы дня.В последний рабочий день каждого месяца по вкладам начисляются проценты. Начисление процентов может осуществляться одним из четырех способов: по формулам простых процентов, сложных процентов, с использованием фиксированной либо плавающей процентной ставки в соответствии с условиями договора. Если в договоре не указан способ начисление процентов, то начисление процентов осуществляется по формуле простых процентов с использованием фиксированной процентной ставки. При начислении процентов в расчет принимаются величина процентной ставки и фактическое количество календарных дней, на которое размещены или привлечены денежные средства. При этом за базу берется действительное число календарных дней в году ― 365 или 366 соответственно: Σ%=(Σвклада*процентная ставка*количество дней вклада)/(365 (366)*100)

Если вкладчик досрочно обращается в банк с просьбой закрыть срочный вклад, то тогда меняется процентная ставка по вкладу. Вместо срочных процентов вкладчику будут начислены проценты по вкладу до востребования, а ранее начисленные проценты пересчитаны по новой ставке процентов.

При желании закрыть вклад клиент должен предоставить в банк договор о вкладе. Схему документооборота на закрытие вклада можно представить так:

Клиент:

1) представляет паспорт, депозитный договор и расходный кассовый ордер бухгалтерскому работнику.

Бухгалтерский работник:

1) проверяет предъявленные документы;

2) начисляет проценты на день закрытия вклада и делает соответствующие записи в лицевом счете;

3) передает контролеру лицевой счет вкладчика и расходный кассовый ордер контролеру.

Контролер:

1) проверяет записи в лицевом счете, в подтверждение проверки ставит свою подпись;

2) подписывает расходный кассовый ордер (Приложение Ф) и регистрирует его в журнале расходов;

3) лицевой счет вкладчика закрывается и передается бухгалтерскому работнику для сдачи в специальный архив;

4) расходный кассовый ордер передаются кассиру.

Кассир:

1) проверяет представленные документы и в подтверждение правильности ставит свою подпись;

2) уточняет сумму к выдаче у клиента, выдает деньги клиенту;

3) расходный кассовый ордер подшиваются в документы дня.

При привлечении средств во вклад от физического лица с ним заключается депозитный договор (Приложение Х), который обязательно должен составляться в письменной форме, а так же оформляется лицевой счет вкладчика. Открытый лицевой счет регистрируется в книге регистрации открытых лицевых счетов.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Один экземпляр договора передается на хранение вкладчику, другой хранится в банке в отделе, выполняющем депозитные операции.

Существенными условиями договора являются:

- валюта вклада и сумма первоначального взноса во вклад;

- срок действия договора;

- проценты, которые вкладчик получит после окончания срока действия договора;

- условия внесения средств в депозит (в наличной или безналичной форме).

Оговаривается возможность досрочного изъятия депозита и размер доходов, выплачиваемый банком. В договоре также предусматриваются: права и обязанности сторон, ответственность сторон за не соблюдение условий договора, порядок разрешения споров.

Со своей стороны банк обязуется своевременно исполнять все условия договора и нести ответственность за их нарушение, что может выражаться в установлении пеней или штрафов за несвоевременную выдачу средств владельцам депозитов или выплату процентов. Споры, возникающие между банком и вкладчиком, должны решаться в арбитражном или судебном порядке.

Прием вклада сопровождается открытием депозитного счета. Депозиты до востребования предназначены для текущих расчетов. Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета.

Срочные же депозиты не используются для осуществления текущих платежей. Уровень дохода по срочному депозиту определяется процентной ставкой, величина которой варьируется банком в зависимости от срока депозита, а также он находится в прямой зависимости от величины самого депозита. В течение срока действия депозита, в зависимости от условий, дополнительные взносы на его счета от владельца не принимаются. Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами).

Учет вкладов физических лиц ведется на счетах 1-го порядка:

№423–П–« Депозиты и прочие привлеченных средства физических лиц-резидентов»;

№426–П – «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц-нерезидентов».

В аналитическом учете по данным счетам ведутся лицевые счета в разрезе вкладчиков по срокам привлечения, размерам процентных ставок, видам валют. На указанных счетах подлежат отражению суммы, принятые кредитной организацией по договору банковского счета.

По Кт ― отражается поступление денежных средств во вклад, присоединение процентов ко вкладу.

По Дт ― отражается выдача денежных средств со вклада, счет закрывается.

Для начисления процентов по вкладам физических лиц используется счет 47411 – П – «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц». В аналитическом учете открываются лицевые счета по каждому вкладчику.

По Кт – отражаются суммы начисленных процентов по депозитам и другим банковским счетам физических лиц в корреспонденции со счетом по учету расходов.

По Дт – списываются суммы начисленных процентов в корреспонденции с банковскими счетами, счетами по учету депозитов и прочих привлеченных средств физических лиц; суммы излишне начисленных процентов в корреспонденции с соответствующими счетами; суммы неисполненных обязательств в корреспонденции со счетом по учету неисполненных обязательств по договорам на привлечение средств клиентов.

Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечивать получение информации по каждому договору.

Взнос вклада наличными в кассу банка оформляется следую­щей бухгалтерской проводкой:

Дт - 20202 «Касса кредитных организаций»;

Кт - 423( 02-07), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц».

Операция оформляется приходным кассовым ордером. Ордер подписывают сотрудники банка, отвечающие за работу с вкладами, и передают кассиру для совершения приходных кассовых операций.

В последний рабочий день каждого месяца по вкладам начисляются проценты. Проценты, начисляемые по вкладам, относятся на операционные расходы банка:

Дт - 70606 «Расходы»;

Кт - 47411 "Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц".

Если условиями договора будет предусмотрено, что проценты, начисленные в последний рабочий день месяца, 1-го числа следующего месяца присоединяются ко вкладу, составляется бухгалтерская проводка:

Дт - 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт – 423 (02-07), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»

Операция оформляется мемориальным ордером. В дальнейшем проценты будут начисляться уже на наращенную сумму: Σ вклада + начисленные %

Если в условиях договора предусмотрено, что проценты по вкладу начисляются в последний рабочий день каждого месяца, а присоединяются ко вкладу на дату его закрытия, то в день закрытия вклада на основании мемориального ордера составляются бухгалтерские проводки:

1) Доначисляются проценты текущего месяца:

Дт – 70606 «Расходы»;

Кт – 423 (02-07), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»

2) Ранее начисленные проценты присоединяются ко вкладу:

Дт – 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт – 423 (02-07), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»

3) Вклад закрывается. По расходному кассовому ордеру выдаются денежные средства вместе с процентами:

Дт – 423 (02-07), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»

Кт – 20202 «Касса кредитной организации»

Если вкладчик досрочно обращается в банк с просьбой закрыть вклад, то тогда меняется процентная ставка по вкладу. Вместо срочных процентов вкладчику будут начисляться проценты по вкладу до востребования. В этом случае составляется бухгалтерская проводка:

Дт – 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц»

Кт – 70606 «Расходы»

Таким образом, осуществление банковских операций без документационного оформления невозможно. Документооборот является неотъемлемой частью организации работы с документами и осуществления банковских операций.

Вся совокупность работы с документами, начиная с момента их создания, вплоть до передачи на хранение в архив или уничтожения, определяется делопроизводством в кредитной организации. Она включает в себя как операции по составлению и оформлению документов, так и весь комплекс работ с документами. Составной частью делопроизводства в кредитной организации является документирование – процесс составления и оформления документов. Основным объектом изучения в делопроизводстве является документ, а также процессы работы с ними.

Деятельность Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» фиксируется в разных видах документов. Порядок работы с организационно- распорядительной и договорно- правовой документацией закрепляется в Инструкции по делопроизводству. Организационно- распорядительная документация имеет единый формуляр реквизитов, согласно ГОСТу Р 6.30-2013 «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно- распорядительной документации. Требования к оформлению». Отличительной особенностью при составлении документов могут являться: дата, регистрационный номер, текст документа и др. На данный момент в Орловском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» прочно закреплены правила работы с документами и при этом продолжают усовершенствоваться. Также широко используются автоматизированная система по управлению документацией, что является фактором для упрощения деятельности учреждения, в т.ч. делопроизводства.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.