Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности налогообложения сельскохозяйственных производителей



 

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) - Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей является специальным налоговым режимом.

Налогоплательщики- Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями, перешедшие на уплату единого с/х налога (ЕСХН) в установленном порядке.

Обязательные условия:

1)если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;

2)если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;

3)если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования.

Перейти на уплату ЕСХН не вправе организации и индивидуальные предприниматели:

- занимающиеся производством подакцизных товаров;

- осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;

- бюджетные учреждения.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходовОснование

Налоговый кодекс РФ, гл. 26.1, ст. 346.1-346.10

Приказ ФНС РФ от 13.04.2010 N ММВ-7-3/183@

Федеральные: · Приказ ФНС РФ от 13.04.2010 N ММВ-7-3/183@ "Об утверждении форм документов для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей" Документ утратил силу в связи с изданием Приказа ФНС РФ от 16.12.2011 N ММВ-7-3/933@.

Налогоплательщики

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями, перешедшие на уплату единого с/х налога в установленном порядке.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

1) Организации и индивидуальные предприниматели:

производящие сельскохозяйственную продукцию;

осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах);

реализующие эту продукцию.

Обязательные условия для перехода на ЕСХН:

- если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о переходе на уплату ЕСХН, доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70% от их общего дохода.

2) Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, перерабатывающие, сбытовые, торговые, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, созданные в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации".

Обязательные условия для перехода на ЕСХН:

- если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором они подают заявление о переходе на уплату ЕСХН, доля их доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства членов данных кооперативов, а также от работ (услуг) для членов этих кооперативов составляет в общем объеме доходов не менее 70%.

3) Градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.

Обязательные условия для перехода на ЕСХН:

- в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий год доля их дохода от реализации их уловов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции составляет не менее 70%;

- они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

4) Рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели.

Обязательные условия для перехода на ЕСХН:

- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за предшествующий год не превышает 300 человек;

- в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов за предшествующий год составляет не менее 70%;

- если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

Полный перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые вправе перейти на уплату ЕСХН – см. ст. 346.2 НК РФ.

Не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога:

организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

казенные, бюджетные и автономные учреждения.

ПРИМЕЧАНИЕ. К сельскохозяйственной продукции в целях налогобложения относятся:

продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства,

продукция животноводства в т.ч. полученная в результате выращивания и доращивания рыб др. биологических ресурсов.

Порядок отнесения к продукции первичной переработки, произведенной из с/х сырья собственного производства устанавливается Правительством РФ.

Федеральные: · Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 (ред. от 30.11.2010) "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства" · Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О сельскохозяйственной кооперации"

Порядок перехода на ЕСХН

1. Сельскохозяйственные товаропроизводители, желающие перейти на уплату ЕСХН, подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они хотят перейти на уплату единого налога, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление. В заявлении указываются данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

2. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на уплату ЕСХН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

3. Налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не вправе до окончания налогового периода перейти на иные режимы налогообложения.

4. Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует указанным выше обязательным условиям, то он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала года, в котором допущено или выявлено данное нарушение.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода.

6. Налогоплательщики вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают сменить режим налогообложения.

7. Налогоплательщики, перешедшие на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на уплату ЕСХН не ранее чем через год.

Освобождение от налогов

Организации, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате:

налога на прибыль организаций;

налога на имущество организаций;

налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате:

налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности);

налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией).

Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Налоговая база

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. Порядок определения доходов и расходов установлен статьей 346.5 НК РФ.

Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (ЕСХН) утверждена приказом Минфина РФ от 11.12.2006 N 169н.

Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Доходы и расходы, выраженные в инвалюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ. Доходы, полученные в натуральной форме, определяются в порядке, установленном статьей 40 НК РФ.

Налоговую базу можно уменьшить за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Федеральные: · Приказ Минфина РФ от 11.12.2006 N 169н (ред. от 31.12.2008) "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 N 8778)

Налоговый период

Налоговый период - календарный год.

Отчетный период - полугодие.

Ставка

6%

Порядок исчисления и уплаты

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По итогам отчетного периода исчисляется сумма авансового платежа, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.

Налогоплательщики по истечении налогового периода представляют налоговые декларации и уплачивают ЕСХН в налоговые органы:

организации - по месту своего нахождения;

индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (предшествующим годом). Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, подлежит уплате в этот же срок.

Форма налоговой декларации утверждена приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 57н.

Федеральные: · Приказ Минфина РФ от 22.06.2009 N 57н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14492)

Минфин разъяснил порядок применения единого сельхозналога

Финансовое ведомство выпустило специальное письмо с пояснениями. Специалисты напомнили, кто имеет право платить единый сельскохозяйственный налог, а кто и почему такого права лишается. Большое внимание уделено вопросу о том, что считается доходом от реализации сельскохозяйственной продукции.

Министерство финансов РФ разъяснило порядок применения единого сельхозналога. В письме от 17 октября 2011 г. оно поясняет, кто имеет право платить единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), а кто и почему такого права лишается. Если организация-товаропроизводитель выбирает ЕСХН, то она не платит налоги на прибыль, на имущество и на добавленную стоимость. То же самое относится и к индивидуальным предпринимателям.

Подробнее о таком налоговом режиме говорится в главе 26.1 Налогового кодекса РФ. Там же перечислены отдельные исключения – в частности, указано, кто не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Для того чтобы иметь возможность выбрать этот вариант, организация или ИП должны соответствовать определению сельскохозяйственных товаропроизводителей. То есть они должны производить сельскохозяйственную продукцию, перерабатывать её и реализовать. При этом доля дохода от реализации такой продукции должна составлять не менее 70 процентов в общем доходе товаропроизводителя от реализации каких-либо товаров (работ, услуг).

В письме Минфин особо подчёркивает, что именно включается в упомянутый доход:

"Выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах"...

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого, индивидуальные предприниматели в целях применения единого сельскохозяйственного налога при определении доли дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, предусмотренной пунктом 2 статьи 346.2 Кодекса, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) должны учитывать всю сумму полученного дохода от реализации, в том числе и доходы, полученные от видов предпринимательской деятельности, осуществляемых на основе патента.

Прочие условия и тонкости можно найти в пунктах 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Налогового кодекса.

 

В сельской местности земельный налог для промышленных и коммерческих объектов, санаториев, домов отдыха составляет 1,5 % от кадастровой стоимости участка, Для физических лиц и производителей сельхозпродукции – 0,3 %.

Обязанность по уплате земельного налога у собственника земельного участка возникает с момента государственной регистрации права собственности на него. При этом продавец участка остается налогоплательщиком земельного налога до момента государственной регистрации прекращения права собственности. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.(единый гос. реестр прав ) на недвиж. им-во

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.