Здавалка
Главная | Обратная связь

Сокращенные арифметические формы.



Исходя из предыдущих тем данного раздела урока, мы с вами теперь знаем, как упростить неудобную и «некрасивую» запись типа х=х+1 или х=х-1, превратив её в х++, или х--. Но таким образом, мы можем увеличивать и уменьшать значение переменной лишь на единицу, а как быть с любым другим числом? Например, как упростить запись:

Х=Х+12;

В данном случае, тоже есть простое решение – использовать так называемые комбинированные операторы или сокращенные арифметические формы. Выглядят они следующим образом:

Название формы Комбинация Стандартная запись Сокращенная запись
Присваивание с умножением *= А=А*N A*=N
Присваивание с делением /= A=A/N A/=N
Присваивание с делением по модулю %= A=A%N A%=N
Присваивание с вычитанием -= A=A-N A-=N
Присваивание со сложением += A=A+N A+=N

Мы рекомендуем вам в дальнейшем пользоваться сокращенными формами, так как это не только является хорошим тоном в программировании, но и значительно повышает читабельность программного кода. Кроме того, в некоторых источниках упоминается о том, что сокращенные формы обрабатываются компьютером быстрее, повышая скорость выполнения программы.

Применение арифметических операций.

Теперь самое время убедиться во всем вышесказанном на практике, потому что, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вы уже умеете создавать проекты и добавлять в них файлы, собственно именно это от вас сейчас и требуется. Далее представленно несколько программ, которые вам необходимо набрать, что бы увидеть применение арифметических операции на практике.

Предыдущая Оглавление Следующая  
Предыдущая Оглавление Следующая
           

Применение арифметических операций.

Пример №1. Игра.

// примитивная игра для малышей#include <iostream>using namespace std;void main(){ int buddies; // количество пиратов до битвы int afterBattle; //количество пиратов после битвы // Вы пират. Сколько человек в вашей команде, если не считать вас? cout<<"You the pirate. How many the person in your command, without you?\n\n"; cin>>buddies; //Внезапно на вас нападает 10 мушкетеров cout<<"Suddenly you are attacked by 10 musketeers \n\n"; //10 мушкетеров и 10 пиратов погибают в схватке. cout<<"10 musketeers and 10 pirates perish in fight.\n\n"; //подсчет оставшихся в живых afterBattle=1+buddies-10; // Осталось лишь ... пиратов cout<<"Remains only "<<afterBattle<<" pirates\n\n"; //Состояние убитых насчитывает 107 золотых монет cout<<"The condition killed totals 107 gold coins \n\n"; //Это по ... монет на каждого cout<<"It on "<<(107/afterBattle)<<"coins on everyone"; //Пираты устраивают большую драку из-за оставшихся cout<<"Pirates arrange greater fight because of remained\n\n"; //... монет cout<<(107%afterBattle)<<"coins \n\n";}

В данном примере используется правило деления целого на целое - при таком делении дробная часть, даже, если должна быть - обрезается. Более подробно об этом будет рассказано в разделе урока - "Преобразование типов". В выражении (107/afterBattle) - мы узнаем сколько монет получит каждый пират, если разделить их поровну. Кроме того, оператор деления по модулю, помогает нам выяснить, сколько останется монет, которые невозможно разделить, то есть мы получим остаток от деления 107 на количество выживших пиратов. Вот и все особенности примера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.