Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример первой программы на языке C.



Перед тем как начать писать программу, давайте введем для удобства понятие комментария. Комментарий - это заметки к программе, которые предназначены исключительно для программиста. Компилятор игнорирует их. Например, с помощью комментария можно обозначить для чего используется та или иная строка программы. В нижеописанном примере указанно, как правильно работать с комментариями.

А теперь, в появившемся текстовом окне наберем следующий код:

// Это комментарии к программе// Они выделяются зеленым цветом// Начинаются комментарии двумя черточками // /* если необходимо создать многострочныйкомментарий, используется конструкция/* комментарий */ */ /* Данная строчка подключает в программу библиотеку под названием iostream. Библиотека - файл, в котором содержатся описания различных функций, реализованных другими программистами. Данная программа получила возможность использовать функции находящиеся в библиотеке iostream */ #include <iostream> /* В языке С++ существует понятие пространство имен. Это пространство определяет некую область, на которую приходятся действия оператора или функции. Для того, чтобы использовать оператор, находящийся в определенном пространстве, необходимо подключить это пространство в свою программу. Ниже подключается пространство под названием std */ using namespace std; void main() // Начало программы, отсюда программа начнет своё выполнение // Весь текст программы распологается между фигурными скобками { //Это фигурная скобка // Следующая строка выводит на экран приветствие Hello, World!// Данное действие осуществляется с помощью cout<< Именно для его // работы подключалась библиотека и пространство имен, в которых он располагается cout<<"Hello, World!\n"; // В конце команды стоит точка с запятой. Этим знаком ДОЛЖНА заканчиваться// каждая команда в языке С. }

Как вы уже знаете, компьютер понимает только язык машинных кодов. И прежде чем программа будет выполняться компьютером, нужно ее перевести на язык машинных кодов. Вы помните, что это будем делать не мы, а КОМПИЛЯТОР. Проекты, написанные на C, включают в себя много файлов. Прокомпилируем сразу все файлы, включенные в проект. Для этого в строке меню выберете Build (построить), затем Rebuild Solution (перестроить все)

 

 

Надеемся, вы набрали текст без ошибок. Наша программа успешно переведена на язык машинных кодов и ее можно запустить на выполнение. Запустить программу на выполнение просто. В меню Debug выбрать Start Without Debugging

 

 

Программа отработает и вы увидите такое вот окно:

 

 

Поздравляю! Было довольно легко. Не правда ли? Для того, чтобы закончить работу программы нажмите любую клавишу на клавиатуре (Press any key to continue).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.