Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие военной службы



В настоящее время в Российской Федерации в ходе реформирования экономической, политической и социально-культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства и тем самым в обеспечении возможности реформирования российского общества на основах демократии и права.

Конституция Российской Федерации возлагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества. Институт защиты Отечества реализуется различными правовыми средствами, в том числе учреждением военной службы как особого вида государственной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз, в особенности террористических, в современных условиях.

Военная служба - вид федеральной государственной службы. Непосредственной правовой предпосылкой ее формирования и функционирования является Конституция РФ, провозгласившая защиту Отечества долгом и обязанностью гражданина РФ. Прежде всего, данная служба выделяется тем, что формируется на сочетании обязательности - призыва граждан и добровольности - заключения контракта на военную службу. Будучи в принципе единой, назначение военной службы, а следовательно, ее структура неоднозначны. Военная служба, с одной стороны, решает задачи обеспечения безопасности и обороны государства от внешнего нападения (Вооруженные Силы и др.), с другой - обеспечение внутренней безопасности государства и общества, предупреждения и пресечения вооруженных конфликтов и террористических актов внутри страны (внутренние войска и др.). Военная служба предусматривается в некоторых федеральных органах для выполнения специальных задач. В силу своего особого назначе­ния военная служба всегда имела и сохраняет во многом автономное правовое обеспечение, учитывающее ее существенную специфику. Не случайно, будучи вовлеченной в настоящее время в русло административной реформы, стержнем которой, в конечном счете, является государственная служба, особо формируются концепция военной службы и ее воплощение в нормативных правовых актах. В ФЗ «О системе государственной службы в РФ» специально оговорено, что имеющееся определение понятия военной службы сохраняет силу до внесения изменений и дополнений в соответствующие законы.

Система действующих правовых актов о военной службе (с внесенными в них изменениями и дополнениями) в принципе основывается на Конституции Российской Федерации и включает Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне"[127], Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"[128], Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"[129], Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237[130] и др.

Под военной службой подразумевается не только служба в Вооруженных Силах РФ, но и в других войсках и воинских формированиях и органах. Особенности военной службы в них предусматриваются также в относящихся к ним других законах и подзаконных нормативных правовых актах, например, в ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"[131], Законе РФ "О Государственной границе Российской Федерации"[132] и др.

Положения принципиального характера, касающиеся органи­зации и функционирования военной службы, ближайшей перспективы ее развития, содержатся в ФЗ «О системе государственной службы в РФ».

В данном Законе под военной службой понимается профес­сиональная служебная деятельность на воинских должностях в Вооруженных Силах, в других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обес­печению обороны и безопасности государства. Гражданам, зани­мающим должности военной службы, присваиваются воинские звания.

В Законе РФ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба определяется как особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских сформированиях, органах, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах (см. ст. 2). Гражданин, проходящий военную службу, является военнослужащим и имеет правовое положение, определяемое законом.

По своему смыслу приведенные определения военной службы в основном совпадают, но, будучи данные в разное время, они от­личаются обозначением назначения военной службы (оно имеет­ся в ФЗ о системе государственной службы) и конкретизацией ее субъектов (оно полнее в ФЗ о воинской обязанности и военной службе). В частности, право иностранных граждан на военную службу предусмотрено законом, принятым позднее ФЗ о системе государственной службы. Указанные различия представляются существенными и должны быть нивелированы в новом законодательстве о военной службе.

Военная служба по определению является вооруженной службой, что обусловлено самой сущностью военного дела, особенностями его организации государством, его материально-техническим оснащением, необходимостью специальной подготовки для эффективного использования в случае необходимости вооружения и боевой техники. Возможность участия в боевых действиях и специальная профессиональная подготовка к ним являются стержневыми в содержании обязанностей военнослужащих.

Военнослужащие законодательством относятся к особым субъектам правовой ответственности за некоторые правонарушения, а также юрисдикции. Это, а также наличие специализированных военных органов правосудия и прокуратуры указывают на повышенную юридическую ответственность перед обществом и государством военной службы

Военная служба осуществляется лишь в тех войсках, воинских формированиях и органах, решающих задачи в области обороны и безопасности государства и на которые прямо указывает Закон «О воинской обязанности и военной службе». К ним, в частности, относятся:

1) Вооруженные Силы Российской Федерации - это государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

2) внутренние войска МВД Россиивходят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначе­ны для обеспечения безопасности личности, общества и госу­дарства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств;

3) Служба внешней разведки Российской Федерациипризвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием специфических методов и средств. Данная служба осуществляет разведывательную деятельность, направленную на добывание и обработку информации о возможностях, действиях и намерениях иностранных государств, организаций и лиц, затрагивающих интересы России;

4) Федеральная служба безопасности Российской Федерациипредставляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности, осуществляющую решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности государства;

5) Федеральная служба охраны Российской Федерацииобеспечивает безопасность объектов государственной охраны (Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания, Генеральный прокурор и др.) и защиту охраняемых объектов (здания, строения и сооружения, в которых размещены федеральные органы государственной власти, прилегающие к указанным зданиям, строениям и сооружениям территории и акватории, подлежащие защите в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны);

6) войска гражданской обороны и воинские подразделения противопожарной службы МЧС России.Войска гражданской обороны - это организационно объединенные воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны по подготовке к защите и защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Воинские подразделения противопожарной службы создаются в целях обеспечения профилактики пожаров и их тушения и входят в состав Государственной противопожарной службы МЧС России;

7) инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования Федерального агентства специального строительстваосуществляют в интересах обороны и безопасности государства работы в области специального строительства, дорожного строительства и связи;

8) создаваемые на военное время специальные формирования.Военную службу будут проходить граждане в создаваемых на военное время специальных формированиях, правовое положение которых определено Федеральным конституционным законом «О военном положении» от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ[133].

Для военной службы особый смысл имеет Военная присяга военнослужащего. Она является обязательной как для военнослужащих по призыву, так и контракту, выражает прямую связь исполнения военнослужащим обязанностей по защите Отечества.

Законодательство о военной службе исходит из широкого представления о военных должностях, признавая ими не только должности, замещаемые военнослужащими, наделенными организационно-распорядительными полномочиями, но и солдатами, матросами, в том числе и учрежденные в военных учебных заведениях. Субъектами военной службы являются граждане РФ, а также, в предусмотренных законом случаях, иностранные граждане.

Граждане РФ проходят службу по призыву либо в добровольном порядке - по контракту, а иностранные граждане - по контракту и лишь на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

В Законе РФ о воинской обязанности и военной службе определено, когда военнослужащий: а) исполняет воинские обязанности и б) не признается исполняющим обязанности военной службы, например, в случае добровольного приведения себя в состояние наркотического или токсического опьянения и др.

О принципах военной службы. В действующих нормативных правовых актах пока не определены особенности принципов, лежащих в основе военной службы. Разумеется, что она строится и функционирует на основе общих для государственной службы принципов, сформулированных в ФЗ о системе государственной службы, конкретизируемых с учетом ее очевидных особенностей. Однако из нормативных правовых актов вытекает необходимость дополнить их перечень, как представляется, такими принципами, как сочетание начал обязательности и добровольности ее формирования и осуществления; жесткой централизации ее системы; беспрекословного выполнения подчиненными приказов непосредственных и прямых командиров (начальников); открытости, не связанной с разглашением сведений, составляющих государственную и военную тайну; гуманизма в отношениях между военнослужащими.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.