Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2. Методология ОТГП. Значение ОТГП для функционирования и развития системы юридических наук и учебных дисциплин.



Вопрос 1. Понятие, объект, предмет, функции и структура общей теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Исследование предмета теории гос-ва и права предполагает характеристику гос-ва и права как в статике, так и в динамике, анализ взаимосвязей данных институтов с другими соц. явлениями. К тому же «наиболее общие закономерности» означает, что данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного гос-ва и права, а государственности и права вообще, т.е. их наиболее общие признаки, присущие гос-ву и праву любого общ., где бы оно ни находилось. ТГП изучает в обобщенном виде все гос-ва и все правовые системы, независимо от их временных и пространственных характеристик. Поэтому в ней сконцентрированы весьма существенные достижения научной мысли о гос-ве и праве, все теоретически значимое о данных соц. институтах.

ТГП — это фундаментальная дисциплина, которая исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и современного состояния гос-тва и права, а так же разнообразных государствоведческих и правовых явлений вытекающих из природы государства и права.

Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Любая наука имеет дело прежде всего с закономерностями, которые проявляются в форме законов (естественно, не юридических, а социологических, физических и т.п.). Закон же есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. Отсюда предметом ТГП будут выступать основные государственно-правовые закономерности, что и отражено, собственно, в самом Названии науки, а именно:

– возникновение государства и права;

– смена их исторических типов;

– развитие их сущности;

– эволюция форм гос-ва и права;

– построение системы органов гос-ва и системы права;

– осуществление функций гос-ва и права;

– пределы регулирующего воздействия государства и права на общественные отношения;

– расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты;

– укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

– развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц, всего общества;

– соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

развитие самой юридической науки.

Элементы предмета ТГП:

1. происхождение гос-ва и права;

2. догматический — это современное состояние, структура гос-ва и правовой системы;

3. тенденции развития государствоведческих и правовых явлений;

4. Юридическая терминология.

Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают собой все юридические науки. Специфика предмета ТГП заключается в том, что теория государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норму права, институт, подотрасль и отрасль права, систему права и систему законодательства, правовые отношения, S и O права, правоспособность и дееспособность, юридический факт, правотворчество и законотворчество, применение и толкование права, юридические коллизии и пробелы, юридическую практику и правонарушение, законность и правопорядок, правовые средства, субъективные права и юридические обязанности, дозволения и запреты, юридическую ответственность и наказание, правовые льготы и поощрения, правовые привилегии и иммунитеты, правовые стимулы и ограничения, механизм правового регулирования и механизм правового воздействия, правовые состояния и правовые режимы, правовую политику и правовую жизнь и т.д.

Объект ТГПгосударственоправовая действительность или реальностью. Особенность объекта — абстрактен, не определен и не может быть определен и изучен в полном объеме. Исследуется несколькими науками.

Структура теории государства и права

До революции существовала в разрозненном состоянии ( как отдельные дисциплины):

философия права

догматика права;

энциклопедия права.

ТГП появилось в СССР в 1938г. и сразу была очень идеалогизирована. В советское время структура ТГП:Советское гос-во; советское право.

Современное ТГП тчк. зрения Алексеева:

Энциклопедия права - включает наиболее общие сведения;

Догматика права - учение о правовых отношениях и юр.фактах;

социология права. - учение о реализации права в реальной действительности;

ОТГП — философия права. Изучает бытие права в современном мире, взаимодействие права и морали, и т.д.

Тчк. зрения Малько: ТГП – это единая наука, дающая обобщенное представление о государственно-правовой действительности. Структура данной науки состоит из двух крупных блоков (элементов):

– теории государства;

– теории права.

Вместе в тем есть и некоторые проблемы, общие для обеих частей (вопросы их происхождения, развития, методологии, типологии, подходов к сущности и т.д.).

Функции ТГП представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней задач. Функции характеризуют ее теоретическое и практическое значение для прогрессивного преобразования общественной жизни.

Обычно выделяют онтологическую, гносеологическую, эвристическую, прогностическую, методологическую, идеологическую и организационно-прикладную функции.

С помощью онтологической функции (онтология – учение о бытии) теория государства и права познает существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.

Гносеологическая (гносеология – теория познания) функция теории государства и права состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.

С помощью эвристической функции (эвристика – искусство нахождения истины) ТГП открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

Прогностическая функция ТГП проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

Будучи фундаментальной наукой, ТГП выполняет и методологическую функцию, т.е. создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

Осуществляя идеологическую функцию, ТГП приводит в систему идеи о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

Организационно-прикладная функция ТГП проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

Все названные функции ТГП взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

ТГП выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь в том числе на данные других юридических и неюридических наук.

Вопрос 2. Методология ОТГП. Значение ОТГП для функционирования и развития системы юридических наук и учебных дисциплин.

Под методом науки понимается устойчивая система способов, приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, получаются новые знания.

У ТГП нет особых методов. Но есть особая группировка методов, т.е. особая методология, Можно выделить 3 уровня:

1. философский — всеобщий, универсальный;

2. общенаучный;

3. частнонаучный.

+4) частноюридический.

Все методы ТГП в зависимости от степени их распространенности можно привести в следующую систему.

1. Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих выделяют метафизику (рассматривающую гос-во и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику (материалистическую и идеалистическую; последняя в свою очередь может выступать как объективный либо субъективный идеализм). Так, причины возникновения и сам факт существования государства и права объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом; субъективный идеализм – с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая же диалектика – с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление (в том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

2. Общенаучные методы – это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят анализ, синтез, системный и функциональный подходы, метод социального эксперимента.

Анализ – это условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части. Так, многие категории теории государства и права формируются путем раскрытия их существенных признаков, свойств, качеств.

Синтез - предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей. Анализ и синтез, как правило, применяются в единстве.

Системный подход - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем. Этот метод дает возможность рассматривать в качестве системных образований гос-ный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и т.п.

Функциональный подход - ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие. Этот метод дает возможность познать функции гос-ва и отдельных его органов, функции права и его норм, функции правосознания, юридической ответственности, правовых льгот и поощрений, правовых привилегий и иммунитетов, правовых стимулов и ограничений и т.д.

Метод социального эксперимента - связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. В качестве примеров можно назвать эксперименты по введению, первоначально, только в девяти регионах РФ присяжных, по организации в ряде муниципальных образований охраны общественного порядка органами местного самоуправления и т.д.

3. Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят конкретно-социологический, статистический, кибернетический, математический и т.д.

Конкретно-социологический метод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

Статистический метод позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений, таких как правонарушения, юридическая практика, деятельность государственных органов и т.д.

Кибернетический метод – это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.

Можно выделить так же два частноюридических методов: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Формально-юридический метод - позволяет определить юридические понятия (например, такие специальные юридические термины, как «существенный вред», «юридическое лицо», «смягчающие вину обстоятельства»), выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать правовые предписания и т.п.

Сравнительно-правовой метод - позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы – законы, юридическую практику и т.д., в целях выявления их общих и особенных свойств. Сравнивая, например, правовые системы Германии и России, мы обнаруживаем, что между ними есть сходство, но есть и определенные различия, присущие им исторически.

При рассмотрении развития самого ТГП и ее влияния на другие юрид науки необходимо учитывать следующие аспекты:

- идеологический раннего существования

- роль современного более глубока, чем даже 20 лет назад;

- не начальная дисциплина, а более глубокая;

- появление теории отраслей права.

Современная наука – чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей. Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на три большие группы:

1) технические (например, механика);

2) естественные (например, физиология);

3) гуманитарные.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты, формы общественного сознания, мышление и т.п.

Юридические науки относятся к гуманитарным наукам. В свою очередь юридические науки можно подразделить на следующие виды:

– теория государства и права;

– историко-правовые науки (история государства и права', история политических и правовых учений);

– отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и т.п. право);

– прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика и т.п.).

ТГП тесно взаимодействует с философией, весьма активно используя ее методы (метафизику и диалектику) и категории (сущность и явление, содержание и форму, возможность и необходимость, цель и средство т.д.). В свою очередь, ТГП дает материал о гос-ве и праве для философских обобщений.

Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), ТГП рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. Например, анализируя гос-во как составную часть полит-ой системы наряду с другими ее элементами – партиями, движениями и иными общественными объединениями, можно гораздо полнее и глубже познать сущность этого гос-ва, его место и роль в политической организации данного общества.

С другой стороны, политология подчас использует теоретические выводы и обобщения, связанные с такими социальными институтами, как государство и право (понятие, признаки, формы и функции гос-ва, соотношение политического и государственно-правового режимов и т.п.).

В системе юридических наук ТГП занимает особое место. Общность ТГП и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод. Теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п., т.е. применяет преимущественно логический метод (тот же исторический метод, но освобожденный от всего случайного и несущественного).

По отношению к отраслевым юридическим наукам ТГП выступает как обобщающая. Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования гос-ва и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции.

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них, призвана обобщать «отраслевую» научную информацию.

Взаимодействие же ТГП с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о государстве и праве.

Таким образом, особенность ТГП как науки состоит в том, что она является:

– гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления – гос-во и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

– политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

- теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.