Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 8. Гос-ый суверенитет и иные виды суверенитета. Особенности гос-го суверенитета в условиях федерации и м/г объеденений.



Государственный суверенитет – это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Таким образом суверенитет — это совокупность внутреннего и внешнего суверенитета.

В обществе власть может существовать в разных видах: партийная, семейная, религиозная и т.п. Однако высшей властью, решения которой обязательны для всех граждан, организаций и учреждений, обладает лишь государство.

Гос-во осуществляет высшую власть в пределах собственных границ. Оно само определяет, какими будут отношения с другими гос-ми, а последние не вправе вмешиваться в его внутренние дела. Гос-во располагает суверенитетом независимо от величины тер-рии, численности населения, политического режима.

Верховенство государственной власти означает:

1) ее безусловное распространение на население и все социальные структуры общества;

2) монопольную возможность применения таких средств воздействия (принуждения, силовых методов, вплоть до смертной казни), которыми не располагают другие субъекты политики;

3) осуществление властных полномочий в специфических формах, прежде всего юридических (правотворческой, правоприменительной и правоохранительной);

4) прерогативу государства отменять, признавать ничтожными акты других субъектов политики, если они не соответствуют установлениям государства.

Гос-ный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных границ и невмешательство во внутренние дела. Если какое бы то ни было иностранное государство или внешняя сила нарушает границы данного государства или заставляет его принять то или иное решение, не отвечающее национальным интересам его народа, то говорят о нарушении его суверенитета. А это явный признак слабости данного государства и его неспособности обеспечить собственный суверенитет и национально-государственные интересы.

Понятие «суверенитет» имеет для государства такой же смысл, что и понятие «права и свободы» для человека. Суверенитет государства включает экономические, политические и правовые аспекты.

Экономической основой государственного суверенитета служит владение территорией, определенной собственностью, культурным достоянием и т.п.

Политическая основа суверенитета – существование стабильного, сложившегося государства, наличие достаточно развитой политической организации власти.

Правовой основой суверенитета являются конституции, законодательство, декларации, общепризнанные принципы международного права, фиксирующие равенство государств, их территориальную целостность, невмешательство во внутренние и внешние дела, право наций на самоопределение.

Выступая признаком государства, суверенитет характеризует его как особый субъект политических отношений, как главный компонент политической системы общества.

Виды суверенитета:

1. Национальный суверенитет. Как первая форма возникновения суверенитета, т.е. Нгеобходимость осознания этносов в необходимости объединения.

2. Народный суверенитет. Суверенитет различных народных общностей (не по национальности, а групп по экономическим причинам).

3. Публичный суверенитет = суверенитет гос-й власти . Он закрепляет народный суверенитет методами принуждения гос-ва. Более формализован и политизирован.

4. Суверенитет личности. Теория распространилась в ХХ в. и противоречит гос-му суверенитету. Связана с правами человека. Личность самоуправляющаяся единица, не требующая организации

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.