Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к оформлению курсовых работ



Курсовые работы рекомендуется оформлять следующим образом.

Работа открывается титульным листом, оформленным соответственно требованиям (см. приложение 1).

Далее следует помещать оглавление(содержание) с указанием всех разделов, глав, подглав работы, а также с указанием страниц, на которых последние располагаются.

Затем помещаются текст работы, структурированный соответственно требованиям предыдущего раздела рекомендаций, выводы, список литературы, приложения.

Все страницы (кроме титульного листа) имеют сплошную нумерацию от 2 и т. д. (номера страниц внизу от центра тем же типом шрифта, что и основной текст работы). Работа должна быть набрана на компьютере на одной стороне стандартных листов А 4 (210 ´ 297 мм) 12-м кеглем гарнитуры Arial или 14-м кеглем гарнитуры Times с полуторным интерлиньяжем, автоматическими переносами и выравниванием по ширине. Поля: сверху – 2 см., снизу – 2,5 см., слева – 3 см., справа – 1,5 см.

При оформлении библиографических ссылок в тексте работы рекомендуется руководствоваться следующими требованиями:

- ссылка дается в квадратных скобках;

- в скобках указывается фамилия автора без инициалов, год издания работы, после запятой даются страницы издания (например: [Москальская 1981, 32]); работы, опубликованные автором в пределах одного года, различаются буквенным индексом после года издания (например: [Бондарко 1990а, 18]), следует соблюдать пробелы между словами и знаками;

- статьи, помещенные в сборниках и журналах и других изданиях и имеющие перед названием или после него фамилию автора, при ссылках трактуются как отдельные источники;

- при невозможности ссылки на первоисточник следует указывать сочинение, из которого получены упоминаемые в курсовой работе сведения, например: (цит. по: [Жирмунский 1956, 67]).

Постраничные сноски используются при необходимости для примечания, уточнения, разъяснения каких-либо отдельных положений и деталей работы. Не рекомендуется делать много постраничных сносок, целесообразнее включать все сведения в основной текст работы, редактируя его соответствующим образом.

Списки литературы и источников должны содержать достаточные библиографические описания всех использованных при выполнении работы материалов.

При составлении списков литературы надлежит соблюдать следующий порядок данных:

- фамилия (полностью), имя и отчество (инициалы) автора;

- название работы (книги, статьи, разработки и т. п.);

- после двух левых слешей (//) – название сборника работ или журнала (точное повторение названия выходных данных на обороте титульного листа);

- для журналов – через тире – год и номер;

- для книг – после тире – место издания, после двоеточия – название издательства и через запятую – год издания; после года издания ставится знак точки; обозначения двух и более мест издания разделяются точкой с запятой;

- завершается библиографическое описание указанием объема статьи (с начальной страницы до завершающей) или объема книги в страницах; сведения об объеме отделяются от указания года издания знаком тире;

- при ссылке на записи лекций после названия курса указать в скобках: конспекты лекций, год(ы) записи; например: О.В. Новожилова. Теоретическая грамматика немецкого языка (конспекты лекций, 2006 – 2007).

В помощь авторам работ в конце рекомендаций даны приложения 2 и 3, с которыми следует основательно ознакомиться. При этом надо обратить внимание не только на порядок подачи и оформление библиографических сведений, но и на общепринятые сокращения (типа изд., с. и т. п.), использование прописных и строчных букв, а также пробелы (или же их отсутствие) после определенных знаков препинания.

Руководители курсовых работ на установочных консультациях инструктируют студентов о правилах оформления ссылок и списков литературы (или отсылают их к данным рекомендациям). В качестве образца оформления библиографических сведений можно использовать также соответствующие разделы книг «Основы немецкого языкознания». Вып. 1 – 3. – Калуга, 1998 – 2001.

Библиографический список рекомендуется составлять в предлагаемой ниже последовательности:

1) специальные исследования по проблематике работы на русском языке;

2) специальные исследования по проблематике работы на немецком языке и (или) других иностранных языках; распределять в данном разделе исследования по отдельным языкам допустимо лишь при наличии каких-либо особых целей (например, при составлении исторического или иного обзора литературы);

3) список использованных словарей;

4) источники языкового материала.

Распечатанная курсовая работа вкладывается (вшивается) в папку.


 

Приложение 1

Оформление титульного листа курсовой работы (проекта)*

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.