Здавалка
Главная | Обратная связь

ИВАН КИРИЛЛОВИЧ КИРИЛОВ (1689—1737)



Иван Кириллович Кирилов принадлежит к числу выдающихся русских географов первой четверти XVIII в. В 1702—1708 гг. И. К. Кирилов обучался в навигационной школе в Москве, где проходил курс разных наук, а осенью 1712 г. он был направлен па работу в Петербург, в Сенат, где быстро выдвинулся: в 1719 г. он был назначен сенатским секретарем, а в 1728 г. — обер-секретарем Сената. Сначала 1720-х гг. И. К. Кирилов руководил работами по топографической съемке России. Располагая большим картографическим материалом, Кирилов составил план издания атласа России и с 1726 г. по 1734 г. изготовил для этого атласа около 30 карт. В 1734 г. опубликовал первый выпуск («Атлас Всероссийской империи») задуманного им атласа России. И. К. Кирилов явился автором первого систематического и экономико-географического описания России — «Цветущее состояние Всероссийского государства» (1727 г.).

В 1734 г. И. К. Кирилов подал правительству обширное «Представление» о задачах России на Востоке. Центральным пунктом его было предложение построить город-крепость у устья р. Орь. Проект И. К.. Кирилова был утвержден, а сам он назначен начальником экспедиции для основания города.

В августе 1735 года, после долгого и трудного пути, экспедиция Кирилова прибыла в «устье Орское над Яиком» и на Преображенской горе (Яшмовой) при салюте из 31-й пушки заложила «горным зеленым и синим камнем» город Оренбург (ныне Орск). Пока одни участники экспедиции сооружали крепость и город, другие, по словам Кирилова, разведывали «здешние горные полезные метальные и минеральные признаки».

Особенно большое значение в условиях совершенной неизученности края имели предпринятые Кириловым работы по картографированию. Под руководством Кирилова и по его заданиям в Оренбургской экспедиции работали наиболее знающие и опытные геодезисты. С их помощью Кирилов организовал в Башкирии и за ее пределами топографические съемки, в результате которых русская картография того времени обогатилась новыми географическими картами. Одновременно с топографо-картографическими работами Кириловым впервые .на территории Башкирии были организованы разведка и добыча полезных ископаемых. Позднее, сообщая о результатах своего похода, Кирилов указывал, что в окрестностях Оренбурга было «найдено много редких камней, а особливо множество медных руд» и «на первый случай заложены три шахты».

И. К. Кирилов уделял также большое внимание разработке минеральных богатств края. Он «приохотил» башкир к поставке илецкой соли в Уфу, и, по свидетельству П. И. Рычко ва, несколько тысяч пудов этой соли было отправлено «на судах Белою рекою в Каму и Волгу далее». Во время своих непрерывных странствий по Башкирии Кирилов собрал большое количество образцов.

Один из участников Оренбургской экспедиции художник Д. Кэстль, поощряемый Кириловым, совершил дважды путешествие в орду хана Абдулхаира. Во время своих странствий по Казахским степям и Башкирии он вел дневник, в котором отмечал встречавшиеся на пути руины старинных зданий и могил, реки, озера, горы, леса, степи и т. д. Сообщал краткие сведения о городе Оренбурге и Яицком городке, о яицких и сакмарских казаках и их промыслах. В 1741 г. он дополнил свой дневник краткими географическими сведениями о Казахских степях, их растительном и животном мире, о минеральных богатствах, описанием обитателей степей — казахов, их жилищ, занятий, обрядов и т. д.

Своими трудами участники Оренбургской экспедиции положили начало научному изучению Южного Урала, успешно продолженному последующими поколениями ученых и исследователей.

_______________

 

Кирилов И. К. Атлас Всероссийской империи. — Л.: 1959. 28 л. (АН СССР. Ин-т истории, естествознания и техники).

_______________

 

Кирилов Иван Кириллович. — БСЭ, изд. 3-е, М., 1973, т. 12, с. 182.

Новлянская М. Г. Иван Кириллович Кирилов географ XVIII века. — М.-Л.: Наука, 1964. — 142 с.

Новлянская М. Г. И. К. Кирилов и его атлас Всероссийской империи. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. — 78 с.

Иван Кириллович Кирилов. — В кн.: Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. Геология. География. М., 1962, с. 317—324.

Иван Кириллович Кирилов. — В кн.: Отечественные экономико-географы. XVIII—XX вв. М., 1957, с. 74—77.

Иофа Л. Е. Современники Ломоносова И. К. Кирилов и В. Н. Татищев: Географы первой половины XVIII в. — М.: Географгиз, 1949. — 91 с.

Матвиевский П. Е. Дневник Джона Кэстля как источник по истории этнографии казахов. — История СССР, 1958, № 4, с. 133—145.

Попов С.«Оренбургская экспедиция»: (1735 г., возглавляемая И. К. Кириловым). — Чкал. коммуна, 1952, 19 февр.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.