Здавалка
Главная | Обратная связь

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН (1799-1837)



Живейший интерес к истории пугачевского восстания привел осенью 1833 г. в Оренбургский край Александра Сергеевича Пушкина. Интерес этот вдохновил Пушкина на создание двух замечательных произведений: «История Пугачева» и «Капитанская дочка».

Задумав написать исторический очерк о Пугачеве и роман из эпохи пугачевского восстания, великий поэт не ограничился тщательным изучением архивных материалов в столицах, но предпринял довольно трудное по тем временам путешествие в «восточные провинции», чтобы лично побывать в тех местах, где происходили события, занимавшие его историческую любознательность и творческое воображение. Но еще более, он, отправляясь в Оренбургский край, хотел ознакомиться с населением той области, где началось и разгорелось восстание, увидеть еще живых стариков-свидетелей его, услышать подлинный голос народа, узнать его отношение к восстанию и к его вождю. Только овладев этим материалом, он мог считать свои труды вполне подготовленными. «Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою» — писал А. С. Пушкин в 1836 г. в «Современнике».

В архиве поэта сохранились «Оренбургские записи», из которых видно, что он собирал и записывал сведения о Пугачеве не только в Бердах, но и в других местах своего оренбургского маршрута, где только приходилось ему останавливаться (Переволоцкая, Сорочинская, Татищева и др.).

Оренбургская поездка много дала Пушкину. И в «Истории Пугачева», и в «Капитанской дочке» он тщательно и полно использовал как свои записи, так и устные рассказы, не отразившиеся в записях, и свои дорожные наблюдения.

С другой стороны, трудно переоценить значение того огромного вклада, какой он внес «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой» в сокровищницу местного краеведения. В самом деле, невозможно представить себе литературно-краеведческую хрестоматию по Оренбургскому краю без таких отрывков из «Капитанской дочки», как классическое описание бурана в Оренбургской степи, описание Белогорской крепости и ее взятия Пугачевым, картина современной Пугачеву Бердской слободы и осажденного им Оренбурга, а также без многих страниц из «Истории Пугачева», где образцовым слогом величайшего из русских писателей словно резцом на меди, описаны и Оренбургский край, каким он когда-то был, и одно из великих событий XVIII века в России — Крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева.

_______________

 

Пушкин А. С. История Пугачева. Любое изд.

Пушкин А. С. Капитанская дочка. Любое изд.

Записи устных рассказов, преданий, песен: (о Пугачеве. Записал А. С. Пушкин). — В кн.: Пушкин А. С. Поли. собр. соч., т. 9, ч. Я. М.-Л., 1940, с. 492—500.

_______________

 

Непомнящий В. С. Пушкин Александр Сергеевич. — БСЭ. Изд. 3-е. М., 1975; т. 21, с. 246—250.

Овчинников Р. В. Пушкин в работе над архивными документами: («История Пугачева»). — М.: Наука, 1969. — 274 с. — (АН СССР. Отд-ние лит. и языка. Пушкинская комиссия).

Измайлов Н. В. Оренбургские материалы Пушкина для «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки». — В кн.: Измайлов Н. В. Очерки творчества Пушкина Л., 1975, с. 270—303.

Прянишников Н. Е. Александр Сергеевич Пушкин. — В кн.: Прянишников Н. Е. Писатели-классики в Оренбургском крае. Челябинск, 1970, с. 49—74.

Овчинников Р. Из записной книжки Пушкина: (Оренб. край XVIII века в творчестве поэта). — Юж. Урал, 1975, 13 июля.

Петрунина Н. Н. К творческой истории «Капитанской дочки». — Рус. литература, 1970, № 2, с. 79—92.

Ржавин И. Пугачевские пятаки: (А. С. Пушкин и В. И. Даль во время сбора материалов для «Истории Пугачева»), — Нева, ,1972, № 8, с. 220; Коме, племя, 1972, 17 окт.

Пушкин в Оренбурге. — Оренбург: Оренб. обл. изд-во, 1937. — 108 с.

Филатов П. Дорогами Пугачева: (Путешествие А. С. Пушкина 1833 г. по местам Крестьянской войны). — Юж. Урал, 1973, 25 нояб.

Ливинцов М. Пушкин в Берде (1833 г.) — Урал, 1970, № 5, с. 120—123.

Тулинцев Б. Берлинская осень великого поэта. — Юж. Урал, 1970, 14 окт.

Попов С. Об Оренбургской поездке Пушкина. — Юж. Урал, 1909, 6 июля, — (К 170-летию со дня рождения А. С. Пушкина).

Кузнецов В. «...У нас недавно проезжал Пушкин...» — Юж. Урал, 1973, б июля.

Попов С. А. Оренбургские собеседники А. С. Пушкина. — Сов. архивы, 1969, № 5, с. 113—116.

Савельзон В. Пушкин рисует Оренбуржье. — Юж. Урал, 1973, 11 окт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.