Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ (1801 — 1872)



Русский писатель, лексикограф, этнограф В. И. Даль родился в Луганске, в семье врача. В 1829 г. окончил медицинский факультет Дерптского университета. Был врачом, затем чиновником. Около 8 лет (и как раз наиболее плодотворных лет своей жизни) прожил В. И. Даль в Оренбурге.

«Всю свою жизнь я искал случая поездить по Руси», — признавался Даль в своей автобиографической записке. Восьмилетняя служба в Оренбурге была очень удобна для Даля в этом отношении, так как была связана с частыми служебными поездками по обширному краю, в состав которого входили тогда, кроме нынешней Оренбургской области, Башкирия и значительная часть Казахстана.

В. И. Даль вошел в историю как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Это колоссальный, не знающий себе равных в истории лексикографии труд: пал, своим «Словарем» Даль работал 53 года. Глядя на его «Словарь» — четыре огромных тома, содержащих двести тысяч слов, невольно удивляешься, что этот труд выполнен одним человеком. По утверждению Мелышкова-Печерского, именно в Оренбурге сделал Даль «главнейшее пополнение запасов для словаря».

Другим большим и очень ценным трудом Даля является капитальное собрание «Пословиц русского народа». Даль собирал песни, сказки, бытующие в народе. Большая часть из них собрана в Оренбургском крае.

Много времени в Оренбурге В. И. Даль уделял литературным занятиям. Повести и рассказы, написанные здесь, определили место Даля в современной ему литературе. Содержание целого ряда произведений Даль черпал из местной жизни или из местных исторических воспоминаний.

Так или иначе с Оренбургским краем связано содержание произведений «Уральский казак», «Охота на волков», «Серенькая», «Бикей и Мауляна», «Рассказ об осаде крепости Герата», «Майна» и др.

Живя в Оренбурге, Даль занимался широкой культурно-общественной деятельностью. При его участии в Оренбурге был образован «зоологический музей», положивший начало краеведческому музею.

В Оренбурге Даль написал учебники «Ботаника» и «Зоология». Таких учебников еще не знала русская школа. В 1838 г. В. И. Даль был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук по классу естественных наук за собирание коллекций по флоре и фауне Оренбургского края. Позднее В. И. Даль, как натуралист, перевел с немецкого на русский язык труд Э. А. Эверсманна «Естественная история Оренбургского края». К ней он, с разрешения автора, сделал свои пространные примечания.

В Оренбурге В. И. Даль прожил лучшие годы своей жизни (1833—1841 гг.). Он приехал сюда 32-летним начинающим писателем, уехал известным автором повестей и рассказов, которыми зачитывалась вся Россия. Собранные в Оренбургском крае лексические и этнографические материалы послужили источником для дальнейших научных работ В. И. Даля. Его трудами пользовались прежде как первоисточниками при изучении вопросов, касающихся Оренбургского края. Его трудами можно пользоваться и сейчас при изучении нашего края в прошлом.

_______________

 

Даль В. И. Повести; Рассказы; Очерки; Сказки. /Вступит, статья Л. П. Козловой, с. 3—18. Подготовка текста и примеч. В. П. Петушкова. — Л.: Гослитиздат. (Лениьтр. отд-иие), 1961. — 463 с.

Даль В. И. Письма а Хивинском походе (1839 г.) — В кн.: Даль В, И. Поли. собр. соч., т. 10. Пб., 1898, с. 442—509.

_______________

 

Миронов Г. М. Даль Владимир Иванович — БСЭ. Изд. 3-е, 1972, т. 7, с. 513.

Порудоминский В. И. Даль (1801 — 1872) М.: Мол. гвардия, 1971. — 384 с., ил.

Булатов М. А., Порудоминский В. И. Собирал человек слова: Повесть о В. И. Дале. — М.: Дет. лит., 1969. — 224 с.

Прянишников Н. Е., Владимир Иванович Даль. — В кн.: Прянишников Н. Е. Писатели-классики в Оренбургском крае. Челябинск, 1970, с. 75—96,

Попов П. Е. Документальные материалы государственного архива Оренбургской области о деятельности В. И. Даля в Оренбургском крае. — Юж.-Урал. археограф, сб., 1973, вып. 1, с. 289—290.

Ржавин И. Пугачевские пятаки: (А. С. Пушкин и В. И. Даль во время

сбора материалов для «Истории Пугачева»). — Нева, 1972, № 8, с. 220; Коме, племя, 1972, 17 окт.

Порудоминский В. И. Естественнонаучные интересы В. И. Даля. — Природа, 1976, № 1, с. 104—115.

Словохотов М. 1. Тепло семейных уз...; 2. Летописец и натуралист;

3. «Люди, мысли, слова и искусства»: (Страницы из жизни В. И. Даля в Оренбурге). — Коме, племя, 1976, 16, 18, 20 нояб. — (К 175-летию со дня рождения В. И. Даля).

Словохотов М. Всю жизнь свою...: (В. И. Даль в Оренб. крае). — Юж.

Урал, 1976, 26 нояб.

Словохотов М. На службу, в Оренбург: (В. И. Даль в Оренбуржье). — Юж. Урал, 1976, 13 нояб.

Бронникова Д. В. И. Даль в Оренбурге. — Юж. Урал, 1972, 4 окт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.