Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕТР ИВАНОВИЧ РЫЧКОВ (1712—1777)



Петра Ивановича Рычкова называли оренбургским Ломоносовым. И это вряд ли было преувеличением. Так изумителен был талант этого человека, многогранны его познания, широк горизонт интересов, так велика была его настойчивость и неутомимость.

43 года — С 1734 г. и до конца жизни — П. И. Рычков не покидал Оренбургского края. 22-летним молодым человеком П. И. Рычков был приглашен в Оренбургскую экспедицию сначала на должность бухгалтера, а затем стал личным секретарем И. К. Кирилова. Работа в экспедиции и близкое знакомство с И. К. Кириловым, а затем с В. Н, Татищевым оказали решающее воздействие на возникновение и дальнейшее развитие научной деятельности Рычкова.

Главными научными трудами П. И. Рычкова, принесшими ему широкую известность, являются «История Оренбургская» и «Топография Оренбургская». В этих трудах П. И. Рычкова собран почерлнутый из различных источников богатый фактический материал по истории народов Южного Урала и прилегающих к нему областей, об их занятиях, быте, взаимоотношениях; обстоятельно освещена деятельность Оренбургской экспедиции; даются справки о строительстве крепостей, переселении русских на Южный Урал и хозяйственном освоении ими этого края, развитии земледелия, имущественном состоянии и повинностях крестьян. Большой интерес представляют собранные Рычковым данные о возникновении яицкого казачества и основании Яицкого городка—первого города на Южном Урале. П. И. Рычков приводит сведения о появлении многих населенных пунктов, указывает даже время сооружения и характер отдельных, наиболее значительных зданий, подробно останавливается при этом на торговле.

«Топография Оренбургская» — основной труд П.И. Рычкова. Она получила высокую оценку М. В. Ломоносова, русских ученых, академиков П.С. Палласа, Г.Ф. Миллера. «Топография Оренбургская» имела большое значение для географической науки. Она являлась трудом, намного, опережавшим свое время; в русской и мировой географической литературе долгое время не было подобных работ. Труд П. И. Рычкова до сих пор не утратил своего историко-географического значения.

Попутно с работой над «Оренбургской топографией» и «Историей Оренбургского края» Рычков разрешал целый ряд других проблем, слал сообщения в Академию наук. Так, он досконально изучил вопрос «о сбережении и размножении лесов», «о способе к умножению земледелия в Оренбургской губернии», составил «Описание урожая хлеба в Оренбургской губернии», «О содержании пчел», «О медных рудах и минералах, находящихся в Оренбургской губернии» и пр.

_______________

 

Рычков П. И. Топография Оренбургской губернии. — Оренбург.: отд. имп. рус. географ, о-ва, 1887. — 405 с:

Рычков П. И. История Оренбургская (1730—1750). — Оренбург, 1896. - 93 с.

_______________

 

Рычков Петр Иванович — БСЭ. Изд, 3-е. М., 1975, т. 22, с. 456.

Мильков Ф.Н. П. И. Рычков: Жизнь и географические труды. — М.: Географгиз, 1953. — 142 с. — Библиогр. в конце книги.

Оренбургские степи в трудах П. И. Рычкова, Э, А. Эверсманна, С, С. Неуструева. /Под ред, со вступит, статьей и коммент. д-ра геогр. наук Ф. Н. Милькова. — М.: 1949. — 414 с.

Мильков Ф. Н. Петр Иванович Рычков. — В кн.: Мильков Ф. Н. Естествоиспытатели Оренбургского края. Чкалов, 1948, с. 8—24.

Петр Иванович Рычков. — В кн.: Отечественные экономико-географы XVIII—XX вв. — М., 1957, с. 93-98.

Сидоренко С. А. П. И. Рычков как историк. — Вопросы истории, 1975, № 7, с. 24—36.

Чибилев А. Колумб Оренбургского края.: (П. И. Рычков). — Юж. Урал, 1977, 27 окт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.