Здавалка
Главная | Обратная связь

СБОР МОЧИ ПО ЗИМНИЦКОМУ



Примечание: при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре (накануне днем или вечером)
1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.  
2.* Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком) и особенности подготовки. а) в амбулаторных условиях и стационарных: объяснить пациенту, что для сбора мочи следует приготовить 8 основных и 1-2 дополнительных чистых, сухих емкости с крышкой, объемом 250-500 мл; к 8 основным прикрепить этикетки с указанием времени сбора мочи: 6-9, 9-12, 12-15 и т.д., дополнительные емкости остаются без надписей. Дать направления на исследования, заполнив его по форме, объяснить пациенту, куда и в какое время он/семья должны принести все емкости с мочой и направление; - объяснить ,что сбор мочи будет проходить сутки; водно-пищевой режим- обычный, за сутки отменяются мочегонные средства ; - в день начала исследования, в 6 часов утра необходимо помочиться в унитаз; - далее вся моча собирается в отдельные емкости каждые три часа и закрывается крышкой:6-9,9-12,12-15,15-18,18-21,21-24, 24-3,3-6; - объяснить, что дополнительные емкости используются, если основной не достаточно для конкретной порции, в этом случае необходимо на дополнительной емкости указать соответствующий временной промежуток; - если мочи за обозначенный промежуток не было, то соответствующая емкость доставляется в лабораторию пустой; б) в условиях стационара: предупредить пациента, что емкости хранятся в туалете/санитарной комнате; ночью медсестра пациента разбудит; указать место и время, куда принести емкости с мочой. _  
3. Попросить пациента повторить информацию, задать ему вопросы по алгоритму подготовки и сбора мочи. При необходимости дать ему письменную инструкцию.  
4. Указать к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медсестры.  
5. Получить согласие пациента на проведение процедуры.  
Выполнение процедуры (в стационаре)
6. Проконтролировать действия пациента по сбору мочи на исследование.  
7. Доставить емкости с мочой в клиническую лабораторию на исследование.  
Завершение процедуры (в стационаре)
8. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента.  
9. Подклеить на следующий день полученные результаты исследования в документацию.  
Итог  

Примечание:в том случае, если по каким – либо причинам невозможно доставить емкость с мочой в лабораторию немедленно, ее необходимо сохранить в холодильнике при температуре 40С (но не более суток).

 

Критерии оценки: 100% - 60% (6 – 8 баллов) вид деятельности освоен

59% и менее (5 баллов и менее) вид деятельности не освоен

 

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 5






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.