Здавалка
Главная | Обратная связь

АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ СИСТЕМЫ ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО КАПЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ



Примечание: при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре
1. Собрать информацию до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.  
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком).  
3. Получить его согласие.  
4. Помыть руки (гигиенический уровень). Надеть перчатки.  
5. Подготовить: 2 полоски лейкопластыря длиной 10 см. Проверить пригодность инфузионного раствора. Проверить герметичность упаковочного пакета системы и срок годности системы.  
Монтаж системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств
6. Вскрыть крышку флакона и обработать марлевым шариком, смоченным кожным антисептиком.  
7. Вскрыть пакет и выложить систему в стерильный лоток.  
8. Снять колпачок с иглы системы. Вести иглу до упора в пробку флакона. Примечание:в некоторых системах отверстие для поступления воздуха закрыто заглушкой. В этом случае нужно открыть заглушку, закрывающую это отверстие.  
9. Закрыть зажим.  
10. Перевернуть флакон кверху дном и закрепить его на штативе. Осторожно нажать на корпус капельницы 2-3 раза. Заполнить капельницу до половины объема.  
11. Снять иглу для инъекций с системы. Открыть зажим и медленно заполнить трубку до полного вытеснения воздуха. Закрыть зажим. Надеть иглу на систему. Примечание: Проверить проходимость иглы (выпустив 1-2 капли раствора в защитный колпачок).  
12. Проверить отсутствие пузырьков воздуха в трубке системы.  
13. Положить в стерильный лоток или в упаковочной пакет стерильные марлевые шарики, смоченные антисептиком, большую сухую стерильную салфетку.  
Постановка системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств пациенту
14. Помочь пациенту занять удобное положение. Подложить под локоть пациента клеенчатую подушку.  
15.* Наложить жгут на среднюю треть плеча пациента (на тонкую одежду или салфетку). Пропальпировать артериальный пульс на лучевой артерии – он должен оставаться неизменённым. -  
16. Попросить пациента сжать кулак. Пальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.    
17. Обработать область локтевого сгиба марлевыми шариками, смоченными антисептиком. Движение шариков осуществлять в одном направлении – от центра к периферии. Первым шариком обрабатывать площадь локтевого сгиба, вторым – непосредственно место пункции.  
18. Взять иглу правой рукой за канюлю, левой снять колпачок. Срез иглы должен «смотреть» верх.  
19. По ходу выбранной вены большим пальцем левой руки натянуть кожу к периферии и прижать ее. Держа иглу срезом вверх под углом до 300, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.  
20.* Продолжая левой рукой пунктировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену, пока возникнет ощущение «попадая в пустоту». Примечание: можно пользоваться одномоментным способом: одновременно пунктируя кожу и подлежащую вену. -  
21.* При появлении крови в системе левой рукой снять жгут. Попросить пациента разжать кулак. -  
22. Открыть зажим. Отрегулировать скорость поступления капель винтовым зажимом, согласно назначению врача.  
23. Закрепить иглу лейкопластырем и прикрыть ее стерильной салфеткой.  
24. Снять перчатки, сбросить их в лоток для отработанного материала (с последующей дезинфекцией). Вымыть руки.  
25. Наблюдать за состоянием и самочувствием пациента на протяжении всей процедуры капельного вливания.  
Снятие системы для внутривенного капельного введения лекарственных средств у пациента
26. Вымыть руки (гигиенический уровень). Надеть перчатки. Закрыть винтовой зажим, когда останется небольшое количество раствора. Снять салфетку и фиксирующий пластырь.  
27. Прижать к месту инъекции марлевый шарик, смоченный кожным антисептиком, извлечь иглу из вены и переместить ее в лоток для использованного материала. Наложить на место венепункции давящую повязку.  
28. Флакон снять со штатива, извлечь из него иглу и сложить систему в лоток для использованного материала.  
29. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально: наблюдать за состоянием кожных покровов (цвет, влажность), артериальным пульсом (частота, наполнение). Через 10 мин. снять повязку и забрать марлевый шарик у пациента.  
Завершение процедуры
30. Провести дезинфекцию, а затем использованных материалов и оборудования. Вымыть руки. Сделать отметку в документации о выполнении процедуры и реакции на неё пациента.  
Итог  

Критерии оценки: 100 – 60% (27 – 16 баллов) вид деятельности освоен

59% и менее (15 баллов и менее) вид деятельности не освоен

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 15 16 - 19 20 - 24 25 - 27

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.