Здавалка
Главная | Обратная связь

Обратились даже весы



«Посему, отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу» (Ефес. 4:25).

Рассказывают, как много лет тому назад в Польше миссионер пошел купить гуся на обед. Он обратил внимание на то, что магазин содержится в идеальной чистоте, а куры и гуси – упитанные и имеют здоровый вид.

Когда миссионер спросил владельца магазина относительно его спасения, глаза того засветились, а лицо засияло радостью. Он ответил: «Да, я верующий. Несколько лет тому назад я принял Иисуса Христа как своего Спасителя».

«А откуда вы знаете, что вы спасены?» - спросил миссионер.

«Я знаю, потому что моя жизнь полностью изменилась. Теперь, когда я продаю гуся, я показываю правильный вес и не нажимаю пальцем на весы. Теперь все хорошо. Даже мои весы обратились».

Этот рассказ напоминает мне совет, который Бог дал в 25-й главе Книги Второзаконие через Моисея: «В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньше. В доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая. Гиря у тебя должна быть точная и правильная... Ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий неправду» (25:13-16)

Христианство совершает перемену в нашей жизни. Поскольку у христиан истина является истиной, то наше «да» должно означать именно «да», а не «нет», У нас не должно быть двусмысленной морали, в которой возможен честный и нечестный вес, честная и нечестная мера, честные и нечестные слова, честные и нечестные поступки.

Рассуждая о клятве, Иисус имел ввиду гораздо больше, чем обычное употребление клятв. Он имел в виду всю нашу речь, а также осторожность в произнесении Божьего имени. Он имел ввиду как и в других Своих высказываниях о Законе в 5-й главе, глубину и высоту Закона, запрещающего лжесвидетельство, о котором мы не задумываемся.

Конечно, одно дело - понимать Его слова теоретически, совсем другое - воплощать их в практическую жизнь. Сегодня - лучшее время, чтобы начать делать нашу христианскую жизнь более последовательной!!

Дети приносят с собой:Библию, ручку, дневник ступени.

Проверка д. з.Проверяем знание Закона следопытов у тех, кто его выучил, а также творческое объяснение Закона.

Актуализация опорных знаний.Просим детей вспомнить библейские примеры и случаи, когда давались обещания. (Ожидаемые ответы, например: Анна, мать Самуила.) Потом можно быстро обсудить библейскую позицию относительно обетов и обещаний.

Новый материал.Говорим о том, что у следопытов тоже есть свое Обещание. Объясните детям каждую его статью: «С помощью Божией» - означает, что выполнить Обещание и Закон следопытов можно только полагаясь на Божью милость.

«Я буду честным» - означает: я буду иметь чистые мысли, слова и дела.

«Я буду добрым» - означает: я буду добрым не только к людям, но и ко всем Божьим творениям. «Я буду верным» - означает: я буду таким, что на меня всегда можно будет положиться.

«Я буду соблюдать Закон следопытов» - означает: я согласен со всем Законом следопытов и буду руководствоваться им в жизни.

«Я буду слугой Бога» - означает: волю Божью я считаю превыше всего и буду её выполнять.

«Я буду другом людей» - означает: я буду жить, благословляя других, делать другим то, что хочу, чтобы делали мне.

Рассказав значение статьи Обещания, продиктуйте его, чтобы ребята смогли записать в дневники ступеней, затем переходите к следующей статье. Или при желании можете приготовить распечатки для вклеивания на с. 6 дневника ступени.

Закрепление нового материала- быстрое повторение, как на прошлом занятии. Теперь достаньте список предложений правил, сделанных подростками вначале: к каким строчкам Закона или Обещания относятся то или другое их предложение. Сделайте вывод, например такой: «Закон и Общение следопытов достаточно подробно оговаривают поведение следопытов, не только в отношениях между собой, а и со старшими, с Богом». Убедите детей согласиться с Законом и Обещанием, но не действуйте на их волю: просто обоснуйте необходимость этого.

Подведение итогов.Заканчивая занятие, можно попробовать торжественно повторить Обещание следопыта, так, как это будет делаться на следующих занятиях:

С помощью Божией я буду честным, добрым и верным; я буду соблюдать Закон следопытов; я буду слугой Бога и другом людей.

Теперь проведите практическое закрепление Обещания точно так же, как на прошлом занятии закрепляли Закон.

Домашнее задание.Выучить наизусть Обещание следопыта (дословно) и объяснение его статей (можно своими словами. Но кто выучит дословно, поощрите, как и в случае с Законом).

 

Занятие 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.